Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Детская розеола

Краткая характеристика заболевания

Детская розеолаДетская розеола – это инфекция, поражающая обычно маленьких детей, преимущественно до двухлетнего возраста.

Второе распространенное название болезни – внезапная экзантема. Известна также розеола как детская лихорадка, шестая болезнь и псевдокраснуха.

Симптомы детской розеолы часто путают с признаками ОРВИ, краснухи или аллергии, поэтому поставить диагноз бывает сложно.

Причины появления болезни

Причина детской розеолы – возбудитель герпеса 6 и 7 типов. У взрослых эти вирусы вызывают синдром хронической усталости, а у детей – розеолу. Вирус попадает в кожу и ткани, вызывает их повреждение, инфицирует мононуклеарные клетки, вступает в реакцию с иммунными клеточными факторами и провоцируют появление экзантемы (сыпи на коже).

Заболевание широко распространено среди детей, но, механизм заражения все же не изучен. Предположительно и наиболее вероятно, что передается вирус, вызывающий розеолу, воздушно-капельным путем. Инкубационный период – 5-15дн, в среднем 3-7дн.

Чаще всего развивается розеола у детей весной и осенью.

Симптомы детской розеолы

Розеола детская начинается с резкого подъема температуры тела ребенка до 39-40,5грд. Рвоты, насморка, кашля, катаральных явлений, изменений стула не наблюдается. Температура держится на высоком уровне 3-5дн, при этом эффективность жаропонижающих препаратов минимальна. Критическое падение температуры приходится на 4й день, и через 10-20ч после стабилизации состояния на всем теле появляются розовые папулезные пятнистые высыпания, слегка приподнятые над кожей. Сохраняются высыпания еще на протяжении нескольких часов или дней.

После того, как проявляется сыпь, подъем температуры больше не фиксируется. Проходит экзантема без пятен и шелушения через 4-7дн.

Характерный симптом - сыпь начинает распространяться с туловища, после переходит на лицо, шею, руки, ноги. Наиболее обильные высыпания наблюдаются на тело ребенка.

Дополнительные симптомы розеолы: увеличение шейных, ушных (задних) лимфоузлов, ребенок вялый, плохо ест, раздражителен. Иногда отмечается увеличение печени, селезенки.

В крови наблюдается увеличение лимфоцитов, уменьшение количества лейкоцитов.

Читайте также:

Как поднять иммунитет ребенку?

Дети и домашние животные: соблюдаем правила безопасности

Последствия искусственного вскармливания для здоровья ребенка

Диагностика заболевания

Кроме внешнего осмотра и оценки симптомов детской розеолы, делают анализ крови, иногда применяют серологическую диагностику (наблюдается увеличение титра иммуноглобулина G в четыре раза).

Важно при постановке диагноза отличить розеолу от лекарственной сыпи, энтеровирусных неполиомиелитных инфекций, эритемы инфекционной, сепсиса, отита, бактериальной пневмонии, менингита, краснухи, кори.

Лечение детской розеолы

Для облегчения состояния ребенка во время подъема температуры при деткой розеоле ему дают жаропонижающие средства – парацетамол или нурофенНет специфического лечения детской розеолы. Для облегчения состояния ребенка во время подъема температуры ему дают жаропонижающие средства – парацетамол или нурофен, следят за тем, чтобы не наступило обезвоживание. Помещение, где находится больной ребенок, следует постоянно проветривать.

Симптоматическое лечение детской розеолы детям с иммуносупрессией (угнетением иммунитета из-за недавно перенесенных заболеваний, стрессов) дополняют назначением ацикловира и фоскарнета.

Если эффективность средств для снятия жара будет минимальной и у ребенка начнутся судороги, необходимо обратиться за врачебной помощью.

Профилактика заболевания

Ввиду того, что причина детской розеолы – заражение вирусом, профилактика заключается лишь в ограничении контакта ребенка с предположительно зараженными ей детьми.

Поэтому детей, у которых установлено это заболевание, как и при другой контактной инфекции, положено изолировать до полного выздоровления.

Видео с YouTube по теме статьи:

Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых признаках болезни обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7065217391304 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (46 голосов)
 
Комментарии к материалу (83):
Ник  /   04 июнь 2019, 15:54
У дочки (8месяцев) поднялась температура до 39,5 и держалась 3 дня. Жаропонижающее помогало не на долго. Была капризная и плаксивая. Я грешила на зубы. На 4 день резко температура нормализовалась как ни в чем не бывало. И вечером начались высыпания. Думала потница потому что спала постоянно и долго или аллергия. На 5 день сыпи было больше. На голове, спине и животе. Но это её не беспокоило. На 6-7 день всё прошло.
Ответить
Grant Manukyants  /   17 июль 2019, 02:26
Доброе время суток. ребенку 2 года и 1 месяц, температура 39.9 — два дня третий весь день спит не разбудить, третий день легкая сыпь причём сразу прошла, но вялость сонливость, отказывается от еды воды местные врачи поставили розеолу, я таким ребёнка ещё не видела, висит на мне как мешок. что делать????
Ответить
Надежда врач  /   23 июль 2019, 09:45
Цитирую Grant Manukyants:
Доброе время суток. ребенку 2 года и 1 месяц, температура 39.9 — два дня третий весь день спит не разбудить, третий день легкая сыпь причём сразу прошла, но вялость сонливость, отказывается от еды воды местные врачи поставили розеолу, я таким ребёнка...

Добрый день.
Выполнять рекомендации местных врачей.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также