Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Диета Моэрмана — меню, основные принципы, правила питания, советы
Отзывы и комментарии (49):
Владимир  /   17 апреля 2015, 14:12
Добрый день! У самого диагноз рак. Поэтому ищу методы лечения вызывающие доверие. Ответьте пожалуйста на вопросы, мне не все ясно и понятно: 1) Почему кислотная среда? В других источниках говорят о щелочной среде губительной для раковых клеток. 2)Что за витамин В9 плюс биотин. Я таких не знаю. Где взять? 3)Порошок очищенной серы где взять? И потом смешать с маслом ....каким маслом и в каком количестве? И поскольку принимать? Или как использовать? Не понятно. 3)Пахта-что Вы имеете ввиду? Не понял я. 4) А если свекольный и морковный сок (свежевыжатые) противопоказаны , как действовать? 5) Почему обязательно соки? Может измельчить на блендере с водой и это будет приемлемо? Вот пожалуй и все пока вопросы.
Ответить
Надежда врач  /   17 апреля 2015, 19:39
Здравствуйте, Владимир.
Насчет достоверности источников, говорящих о щелочной среде и ее вреде для рака, я сомневаюсь. Это только одна из теорий. Моэрман считает по-другому, потому что его врачебный опыт подтверждал другое утверждение - о губительности кислой среды.
Витамин В9 это фолиевая кислота, биотин еще называют витамином Н или витамином В7. Взять их можно, полагаю, как и другие витамины, в аптеке.
Порошок серы берется там же, где и витамины - в аптеке. Можно позвонить в аптечную справку и выяснить, где именно в вашем городе можно его купить. Насчет того, с каким маслом смешивать - Моэрман рекомендует со сливочным, но есть мнение, что лучше с льняным или оливковым, из чего можно сделать вывод, что вид масла не принципиален. Количество его тоже не особо важно, в разумных пределах, естественно. Скажем, для 500 мкг, или 0,5 г серы достаточно ложки масла. Принимать утром и вечером - это есть в статье.
Если свекольный и морковный сок противопоказаны , их не употребляют, заменяя другими.
Пахта - это то, что имеется в виду под этим словом в общеупотребител ьном смысле, жидкость, которая остается после сбивания масла из молока. Раз вы не знаете, что это такое, полагаю, этот продукт для вас привычным не является. Не беда - выбор продуктов в диете Моэрмана достаточно велик. Замените пахту кефиром, например.
Не совсем поняла, что вы собрались измельчать в блендере с водой? Если фрукты, то это не совсем адекватная замена сокам. Почему обязательно соки? Потому что именно эта диета разработана таким образом, что часть необходимых веществ попадает в организм со свежевыжатыми соками.
Ответить
Владимир  /   03 мая 2015, 15:41
Спасибо за ответ, нее ожидал... 1) Пахта - да, это знаю. У нас нет ее в продаже. 2)Про В9 и биотин уже выяснил. Беда в другом....весь перечень витаминов нигде не встретишь в каком-то комплексе, как то ПЕНТОВИТ. Значит приходиться действовать "однобоко", плюс с учетом дозировки. Кстати те дозировки витаминов что мне попались у Моэрмана....мяг ко говоря завышены. 3)Серу нашел. Осталось развешать. Нашел как принимать. Разные источники по разному рекомендуют...4 -5 дней прием, затем перерыв и вновь прием.... Кстати развешивать хочу в капсулы (если удастся). 4)Про блендер - да просто я применяю зеленый коктейль который делается с помощью блендера. Клетчатка остается. Полезно тоже. 5) Все таки не понятна продолжительнос ть приема "всего" (сера, йод, селен и т.д.) 6) что-то многовато Витамин С, лимон, лимонная кислота....явно все сразу это много....
Ответить
Надежда врач  /   04 мая 2015, 12:30
Добрый день, Владимир.
Витамин С - скорее всего это связано с антиоксидантным его действием. Насчет продолжительнос ти - я так понимаю, четких рамок курса нет. Видимо, предполагается что до достижения ремиссии.
Приходите, пожалуйста, рассказать о своих успехах. У вас системный, вдумчивый подход, думаю, ваш опыт окажется многим полезен. Удачи!
Ответить
гуля  /   11 мая 2015, 18:24
здравствуйте мой отец болен раком легких врачи сказали что надежды нету метастаз прошел в печень. с этой диетой он может выздороветь. у него сильная боль поэтому мы делаем укол " трамадол" 2 раза в день. пожалуйста помогите нам советами!
Ответить
Надежда врач  /   11 мая 2015, 19:28
Здравствуйте, Гуля.
Я не знаю, поможет ли вашему отцу диета Моэрмана, но уверена в том, что она не повредит, и потому можно попробовать.
Ответить
гуля  /   12 мая 2015, 05:39
спасибо за ответ. я надеюсь что все будет хорошо!
Ответить
Anna  /   12 мая 2015, 16:05
Спасибо
Ответить
любовь  /   13 июня 2015, 13:25
Здравствуйте, уважаемые! У меня после удаления 2/3 правого легкого(онколог ия) открылся бронхо-пищеводн ый свищ ,я не могла ничего сглатывать. В результате мне врезали гастрострому, посоветуйте. как при ней правильно питаться и излечить свищ?
Ответить
Ян  /   14 июня 2015, 01:06
Здравствуйте! А почему именно желтки, я ничего нигде плохого про белки не нашел в сети.
Ответить
Надежда врач  /   15 июня 2015, 10:53
Здравствуйте, Любовь.
Один из вариантов питания как раз перед вами. Что касается излечения свища, то этим должен заниматься ваш лечащий врач.
Ответить
Надежда врач  /   15 июня 2015, 11:03
Здравствуйте, Ян.
Дело вовсе не в том, что белки плохие, а в том, что эта диета рассчитана на создание определенного эффекта. Для того, чтобы его добиться, желтки подходят, а белки - нет.
Ответить
Катерина  /   17 июня 2015, 17:36
Добрый день! Во первых, моя большая благодарность за Ваш сайт! Но еще больше меня поразили недавние комментарии, а вернее ответы "врача". Приятно, когда твой вопрос не просто канул в недры интернета, а рассматривается!
Моя мама больна раком головного мозга 4-ой степени, дважды была сделана операция за полтора года. Сейчас пробуем лечиться всеми возможными методами, вот и пришли к вашей диете, вернее диете, которую вы рекомендуете.
1. У меня вопрос по капусте и картошке) наверное смешно звучит) но все же - я читала, что нельзя "white cabbage", но можно зеленую... Есть ли разница в наших широтах - можно ли ей капусту и какую можно? И второй вопрос по картошке - весь картофель запрещен или какой-то можно?
2. А еще вопрос по яйцам. Есть страх болезни сальмонеллеза. Возможно ли пить перепелиные яйца, дают ли они тот же эффект?
3. И есть ли какие-либо рекомендации по восстановлению крови? У мамы скачут лейкоциты и тромбоциты очень сильно.
Заранее спасибо!
С уважением,
Катя
Ответить
Надежда врач  /   17 июня 2015, 22:25
Добрый день, Катя.
Данная диета имеет определенный набор продуктов. Картофель и капуста в ней разрешены, все виды этих овощей. Яичные желтки можно использовать и из перепелиных яиц, и действительно, в целях профилактики сальмонеллеза это лучше. Обычно с целью восстановления крови рекомендуют употреблять натуральный гранатовый и свекольный сок, а также телячью печень, но если вы собираетесь придерживаться диеты Моэрмана, то от телячьей печени придется отказаться, в данной диете она запрещена, и ограничиться соками.
Ответить
Наталья  /   02 ноября 2015, 22:57
Здравствуйте Надежда.
У моего мужа рак поджелудочной железы и печени. Сделали две химиотерапии, а остальные 2 отменили - плохой анализ крови. Повысился билирубин в крови. доктор сказала, что у мужа гепатит. Муж соблюдает диету доктора Моэрмана.
Надежда, подскажите как можно понизить билирубин в крови.
И ещё, скажите пожалуйста, что такое пахва, и можно ли употреблять в пищу хлеб из муки грубого помола на дрожжах.
Ответить
Надежда врач  /   03 ноября 2015, 13:20
Здравствуйте, Наталья.
Вопрос относительно билирубина - это к лечащему врачу вашего мужа. Конкретные назначения требуют конкретных данных.
Пахва я не знаю что такое, очевидно, вы имели в виду пахту, которая в диете упоминается? Пахта это кисломолочный продукт, сыворотка, которая остается после того, как из молока получили масло.
Хлеб из муки грубого помола конечно можно, он входит в меню диеты Моэрмана.
Ответить
галина  /   12 ноября 2015, 08:02
Здравствуйте. Можно ли кушать филе курицы и индейки? Спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   12 ноября 2015, 11:55
Здравствуйте, Галина.
На этой диете любые виды мяса запрещены.
Ответить
галина  /   12 ноября 2015, 14:59
Спасибо большое. Но вот еще такой, может глупый, но очень волнующий вопрос. Онкологические больные на этой диете должны находиться всю жизнь?
Ответить
Надежда врач  /   12 ноября 2015, 18:44
Галина, целью диеты Моэрмана является выздоровление от онкологического заболевания. Поэтому находиться на этой диете следует до того момента, как зафиксирована стойкая ремиссия, это в идеале.
Ответить
галина  /   14 ноября 2015, 11:52
Здравствуйте, опять я. Спасибо за ответ и за вашу внимательность и терпимость к нам больным. Дай Бог Вам здоровья. Но вот у меня еще вопрос. У меня ршм. В июне этого года сделали операцию. Сначала все было хорошо, но вот в сентябре простыла и начались проблемы- повысились лейкоциты, резко упал гемоглобин, появилась киста на яичнике, начались проблемы с желудком и кишечником и т.д. В сентябре начала принимать льняное масло с творогом по методу Бадвиг. Хочу спросить , это не будет противоречить диете Моэрмана? И что бы Вы посоветовали мне. Наш онколог по месту жительства еще малоопытная, работает только с сентября и на все вопросы отвечает "нельзя". У кого спросить не знаю, поликлиника, где делали операцию находится за 200км от нас, не наез дишься. Спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   14 ноября 2015, 17:55
Здравствуйте, Галина.
Дело в том, что эта область онкологии - правильное питание при опухолевых заболеваниях - толком не исследована. Есть работы нескольких энтузиастов, как Моэрман, но официальная онкология им особенного внимания не уделяет, и не по причине злобности и равнодушия, а скорее потому, что все усилия направлены на более радикальные методы из-за ограничения по времени, ведь рак на ранней стадии это совсем не то же самое, что поздний метастатический процесс. Поэтому эксперименты с питанием проводят обычно сами пациенты. В чем-то это и положительно, так как вряд ли есть один универсальный ответ для всех случаев. Я это к тому, что жестких инструкций на счет того, можно ли одну систему (Бадвиг) сочетать с другой (Моэрмана), не существует в природе. Однако существующий опыт говорит о том, что метания между системами малоэффективны, и приводят только к разочарованию в них всех. Поэтому стоит попробовать разные методы и остановиться на том, что подходит вам больше всего - по вкусу и по самочувствию, и придерживаться его. Одно известно точно: питание должно быть достаточным. Голодание и системы, основанные на недостаточном питании, онкологическим пациентам противопоказаны , они ослабляют. Этого нужно избегать.
Ответить
Георгий  /   13 декабря 2015, 12:18
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а есть люди кто на самом деле по этой методике вылечился. Где такую информацию можно найти? Спасибо
Ответить
Наталья/14декабря2015,16:52  /   14 декабря 2015, 16:58
И Вам доброе время суток! Я лично таких людей не знаю. У меня муж болеет. Медицина бессильна. Вот и остается верить Народной медицине! И диете Моэрмана тоже! А как же! Без веры нельзя! Главное лечиться. А рак - это всего лишь болезнь. Человек должен быть сильнее болезни!
Ответить
Игорь  /   17 декабря 2015, 21:15
А диета по Моэрмана подойдет для рака желудка, ведь там сок лимона и апельсина?
Ответить
Надежда врач  /   18 декабря 2015, 10:19
Игорь, для рака желудка диета Моэрмана не подойдет. Помимо сока лимона и апельсина, она включает в себя и отруби, и большое количество свежих овощей и фруктов - а это в данном случае нежелательно.
Ответить
Игорь  /   18 декабря 2015, 11:00
А какая диэта подойдет для рака желудка?
Ответить
Надежда врач  /   19 декабря 2015, 11:23
Игорь, диета для рака желудка подбирается индивидуально, поскольку она может меняться в зависимости от разных факторов - имеет значение, был ли оперирован желудок, как давно, какая именно операция, состояние в целом. Общие рекомендации - это диета 1 стола, но возможны варианты. О диете 1 стола можно почитать здесь: https://www.neboleem.net/dieta-1.php
Ответить
Екатерина  /   19 января 2016, 14:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая дозировка витаминов для 12ти летнего ребенка? И можно ли есть гречку и орехи? Спасибо заранее!
Ответить
Надежда врач  /   19 января 2016, 21:37
Здравствуйте, Екатерина.
Дозировка витаминов у Моэрмана указана только для взрослых, для ребенка - уточняйте у его лечащего врача. Гречку есть можно, насчет орехов указаний нет, но поскольку их нет в списке запрещенных, полагаю можно не злоупотребляя.
Ответить
Екатерина  /   20 января 2016, 08:19
Спасибо большое за ответ.
Ответить
Галия  /   11 февраля 2016, 23:50
У папы рак печени 4ст можно питаться по диете Моэрмана
Ответить
Надежда врач  /   12 февраля 2016, 01:45
Галия - если у лечащего врача вашего папы нет возражений.
Ответить
Тамара  /   23 февраля 2016, 15:03
Доброго времени суток! Скажите ,пожалуйста, мясо,курицу,рыб у в небольших количествах можно,для онкобольных?
Ответить
Надежда врач  /   24 февраля 2016, 11:42
Здравствуйте, Тамара.
Диета Моэрмана запрещает эти продукты. Если вы не придерживаетесь диеты Моэрмана, то разумеется, употребляйте по своему усмотрению.
Ответить
Тамара  /   26 февраля 2016, 08:50
А диетой Моэрмана , сколько нужно придерживаться? До полного выздоровления или всю оставшуюся жизнь. Заранее спасибо
Ответить
Надежда врач  /   26 февраля 2016, 10:45
Тамара, диеты Моэрмана рекомендуется придерживаться как минимум до полного выздоровления, но с учетом возможного рецидива и в качестве его профилактики - всю жизнь.
Ответить
Настя  /   22 мая 2016, 23:36
Здравствуйте. На счет диеты понятно, что всю жизнь. А сколько витаминный курс длится? Месяц, два, три? И нужны ли перерывы и какие, если да?
Ответить
Надежда врач  /   23 мая 2016, 00:52
Здравствуйте, Настя.
У автора не говорится о длительности витаминного курса и перерывах, скорее всего имеется в виду, что витаминотерапия должна сопровождать диету постоянно. Однако должна вас предупредить - сейчас уже есть данные о том, что витамины, напротив, могут стимулировать рост злокачественных опухолей. Поэтому без консультации с лечащим врачом (онкологом) не стоит заниматься витаминотерапие й.
Ответить
умар  /   25 сентября 2016, 11:07
добрый день кто по этой методике вылечился и как ?
Ответить
Александра  /   13 декабря 2016, 21:18
Здравствуйте! можно ли придерживаться данной диеты при раке лёгких?
Ответить
Надежда врач  /   15 декабря 2016, 00:06
Quoting Александра:
Здравствуйте! можно ли придерживаться данной диеты при раке лёгких?

Здравствуйте, Александра.
Автор диеты, доктор Моэрман, рекомендовал ее при любых онкологических заболеваниях. Но все же о том, нужна ли она в данном конкретном случае, стоит спросить лечащего врача.
Ответить
Александра  /   15 декабря 2016, 23:10
Quoting Надежда врач:
Quoting Александра:
Здравствуйте! можно ли придерживаться данной диеты при раке лёгких?

Здравствуйте, Александра.
Автор диеты, доктор Моэрман, рекомендовал ее при любых онкологических заболеваниях. Но все же о том, нужна ли она в данном конкретном случае, стоит спросить лечащего врача.

Надежда, спасибо за Ваше внимание и ответ!
Ответить
Анна  /   04 февраля 2017, 15:56
Добрый день.У меня онкологическое заболевание, сейчас ложусь в больницу на операцию. Врачи вообще слушать не хотят про диету и про витамины, у кого советоваться, я не понимаю? Они говорят, что это полный бред. Но я исключила из рациона все что рекомендовано доктором Моэрманом и плюс принимаю витамины.
Ответить
Надежда врач  /   06 февраля 2017, 20:32
Quoting Анна:
Добрый день.У меня онкологическое заболевание, сейчас ложусь в больницу на операцию. Врачи вообще слушать не хотят про диету и про витамины, у кого советоваться, я не понимаю? Они говорят, что это полный бред. Но я исключила из рациона все что рекомендовано доктором Моэрманом и плюс принимаю витамины.

Добрый день, Анна.
Советоваться надо с теми врачами, у которых вы лечитесь. Если они не рекомендуют диету, значит она не нужна. Кроме того, сведения, на которые опирался доктор Моэрман, создавая свою диету, несколько устарели - сейчас доказано, что некоторые витамины, напротив, стимулируют рост опухоли.
Ответить
Татьяна  /   06 октября 2017, 06:23
Доброго времени суток!
Очень противоречивая информация по разрешенным продуктам. На одних сайтах пишут, что картошка и капуста запрещены. На других они в списке разрешенных. Я имею в виду диету Моермана. Где правда?
Ответить
Наталья  /   14 января 2018, 19:38
Подскажите, существуют ли книги или труды, написанные доктором Моэрманом? Название? Издательство? Есть ли переведённые на русский язык?
Ответить
Карамелька  /   04 сентября 2018, 14:25
Quoting Надежда врач:
Quoting Александра:
Здравствуйте! можно ли придерживаться данной диеты при раке лёгких?

Здравствуйте, Александра.
Автор диеты, доктор Моэрман, рекомендовал ее при любых онкологических заболеваниях. Но все же о том, нужна ли она в данном конкретном случае, стоит спросить лечащего врача.

Посмотрите на англоязычные источники, это доктор в Голландии признан ШАРЛАТАНОМ 20 века
Ответить
Карамелька  /   04 сентября 2018, 14:26
Quoting Татьяна:
Доброго времени суток!
Очень противоречивая информация по разрешенным продуктам. На одних сайтах пишут, что картошка и капуста запрещены. На других они в списке разрешенных. Я имею в виду диету Моермана. Где правда?


Правды нет, он шарлатан.
Ответить
Читайте также