Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Киста головного мозга — лечение, причины, последствия
Комментарии к статье (112):
Надежда  /   24 февраля 2015, 12:05
Моей сестрёнке поставили диагноз :Заключнние мрт:мр-признаки кисты эпифиза.аденоид ы || ст. При мрт с контрастом
по сравнению с мрт первым уменьшения в размерах.
как лечится какие могут быть последствия
Ответить
Надежда врач  /   25 февраля 2015, 01:02
Надежда, принципы лечения и возможные последствия изложены в статье. Конкретное лечение назначает врач очно.
Ответить
Юлия  /   29 марта 2015, 06:02
у моей свекрови киста головного мозга. она после инсульта. можно ли сделать операцию без наркоза?
Ответить
Надежда врач  /   30 марта 2015, 12:14
Юлия, в некоторых случаях операции на мозге делаются без наркоза. Однако я не знаю, есть ли у вашей свекрови показания к проведению такой операции.
Ответить
Гулдария  /   14 апреля 2015, 14:04
Здравствуйте! Я хотела у Вас спросить, моему сыну 6 лет и у него обнаружили кистозное образование головного мозга задней части 13,6 мм и 22,2 мм трехугольный. Скажите, пожалуйста, она рассосется или нет. Заранее спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   14 апреля 2015, 19:37
Гулдария, некоторые кисты способны рассасываться бесследно, некоторые - нет. Какая именно киста у вашего ребенка, я не знаю.
Ответить
Екатерина  /   18 мая 2015, 22:50
мне поставили диагноз:МР картина единичных очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторно -дистрофическог о характера.Ретро церебеллярная арахноидальная киста. Насколько это серьезно? Мне 39 лет.Спасибо.
Ответить
Диана  /   04 июня 2015, 00:02
Здравствуйте. МРТ картина: в проекции переднего полюса левой височной области выявленно жидкостное образование с четкими контурами, размером 1.9*3.0*2.3 см. - арахноидальная ликворная киста. скажите пожалуйста ее размеры считаются крупными? она динамична или нет? спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   04 июня 2015, 01:12
Здравствуйте, Диана.
Эти вопросы для вашего лечащего врача, так же, как и результаты МРТ. Обсудите это с ним.
Ответить
Асима  /   28 июня 2015, 18:05
Здр! У моей дочки при рождении на УЗИ сказали, что у нее микро кисточка. мы ее про лечили. Вроде все хорошо, но она иногда жалуется что у нее болит нога. может киста не прошла ей Счс 5 лет. что делать?
Ответить
Надежда врач  /   29 июня 2015, 23:57
Асима, здр.
Если у вас есть сомнения, поведите дочку к врачу и пройдите обследование.
Ответить
Татьяна  /   01 июля 2015, 12:30
Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 37 лет. Проживаю в г.Ростове-на-До ну Очень нуждаюсь в Вашей квалифицированн ой помощи и поддержке. Дело в том, что начиная с 2012 года меня стали беспокоить незначительные головокружения и приступы нарушения сердечного ритма. Поначалу это были редкие эпизоды таких своеобразных скачков сердца. Со временем они участились..... Я посетила 6 кардиологов, сдала множественное количество анализов и всяческих обследований. Никто толком ничего не мог сказать, назначали препараты, которые я смиренно принимала, но эффекта никакого не наступало.... Я самостоятельно прошла обследование МРТ г/ мозга.Обнаружил и обширную кисту. У меня началась паника....D.S. Обширная арахноидальная киста левой лобно-височно-т еменной области с объемным воздействием, выраженным дислокационным синдромом. Размер 125*48*96.Наши ведущие нейрохирурги такого экземпляра не видели .... сказали что мои симптомы от кисты. Я обратилась за помощью в НИИ Бурденко, а также Германию и Израиль. В этих клиниках нейрохирурги сошлись во мнении что моя симптоматика не от кисты....что она у меня врожденная и я могу спокойно дальше жить... Оперировать ее необходимо только в случае очень резкого ухудшения здоровья или же соответствующей симптоматики. Посоветовали заняться лечением сердца и сосудов. Я успокоилась, но мое неважное состояние покоя мне не давало, т.к ни один врач мне не помог в этом направлении. В данный момент я себя чувствую мягко сказать не очень хорошо. Сердце бешено стучит, с небольшими перерывами - практически целый день, кажется что выпрыгнет из груди..отдает толчками в спину,шею, левое плечо (по ощущениям) даже появилась какая-то внутренняя дрожь в левой руке. Не важно при нагрузке или нет. В этом году посетила аритмолога, на приеме было предложено сделать РЧА. Недавно повторила МРТ г/мозга, она показала,что моя киста увеличилась на 5мм в поперечном размере. Доктор, проводившая МРТ сказала что это может быть перераспределен ие жидкости. Обозначила свою проблему в НИИ Бурденко.... тишина.... Может быть Вы подскажите что мне делать? Как быть .... Очень надеюсь, что не оставите мою проблему без внимания. С Уважением, Татьяна.
Ответить
Надежда врач  /   02 июля 2015, 01:19
Добрый день, Татьяна.
К сожалению, не представляю себе, чем бы мы могли вам помочь. Если вас смотрели лучшие врачи и не нашли особого предмета для беспокойства, возможно, стоит довериться им. Дело вовсе не в том, что вас не хотят лечить, а в том, что операции на головном мозге делаются лишь тогда, когда их нельзя не делать - слишком высок риск последующих неврологических осложнений, которые могут быть гораздо более тяжелыми, чем ваше нынешнее состояние. А без операции кисту удалить невозможно.
Я бы советовала вам заняться общим укреплением своего здоровья, это всегда оказывает только положительное воздействие. Я имею в виду здоровое питание, размеренный распорядок дня, достаточный отдых (особенно ночной), прогулки на свежем воздухе.
Ответить
Виктория  /   04 июля 2015, 21:10
Здравствуйте! У новорожденного ребенка,мальчик 7 мес. обнаружили перивентрикуляр ная лейкомаляция в стадии кистообразовани я,субэпенцималь ная гематома в ст.лицирования слева дилатация боковых желудичков на уровне тел и затылочных рогов. Расскажите последствия этого диагноза и как это можно лечить,удаляютс я ли эти кисты? Какие симтовы у новорожденного при таком диагнозе?
Ответить
Надежда врач  /   05 июля 2015, 23:02
Виктория, вы должны задать эти вопросы лечащему врачу ребенка, а о кистах можете достаточно подробную информацию почерпнуть из статьи.
Ответить
Айнур  /   10 июля 2015, 11:11
Добрый день Надежда! У меня в 2013 году обнаружили в голове по МРТ микрокисту шишковидного тела. Уже второй год хожу без лечения. И начались сильные головокружения. Тошнота и рвота. Но мне как нейрохирург объяснил лечение ни чего не принимала, сказал через год придти и сделать повторный снимок МРТ, но обстоятельства не позволили. Теперь думаю что это киста выросла или давить на другие функции мозга. Пожалуйста посоветуйте как мне быть.
Ответить
Надежда врач  /   11 июля 2015, 18:36
Здравствуйте, Айнур.
Вам необходимо пройти МРТ.
Ответить
Тамара  /   15 июля 2015, 18:20
Мне 50 лет. У меня много лет высокое давление. Были сильные головные боли, головокружения шум в голове. В последнее время стала резко ухудшаться память, стали дрожать руки, появилась слабость в ногах. Мне сделали КТ головного мозга и в заключении В височных долях с 2 двух сторон единичные кистозные полости справа до 0,6см, слева до 0,95 см. Подоболочные ликворные пространства в лобно теменных облостях с 2 сторон расширены.умере нные не резкие проявления наружной гидрацефалии. Сегодня мне сказал доктор что это норма и обращать на это не надо внимание. Работать нормально не могу. Что делать куда дальше обращаться.
Ответить
Надежда врач  /   16 июля 2015, 12:25
Тамара, видимо, нужно обращаться к другому доктору. Если пациент плохо себя чувствует, настолько, что теряет трудоспособност ь, а врач ему предлагает не обращать на это внимания - иного выхода нет.
Ответить
Валентина  /   18 июля 2015, 23:42
Моей маме 68 лет,уже как пол.года у неё болит голова,высокое давление.Сделал и снимок головы,обнаружи ли 2 кисты,нейрохиру рг сказал,что они врождённые и давление не от этого.Мама лежала в больнице 10 дней,ставили капельницы,дела ли уколы.Но после выписки на следующий день у неё опять высокое давление.К какому врачу обращаться?
Ответить
Надежда врач  /   20 июля 2015, 12:14
Валентина, вполне может быть, что повышенное давление действительно не зависит от обнаруженных кист. Лечением гипертонии занимается терапевт, обратитесь к нему.
Ответить
Наталия  /   23 июля 2015, 12:23
Здравствуйте! Мне 41 год. На мрт у меня обнаружили пинеальную кисту 7*5 мм. До этого были головные боли. Что мне теперь делать?
Ответить
Надежда врач  /   23 июля 2015, 12:27
Здравствуйте, Наталья.
Нужно обратиться к врачу - невропатологу, либо тому, кто дал вам направление на МРТ. Возможные варианты лечения описываются в статье.
Ответить
Айнура  /   31 июля 2015, 20:04
Здравствуйте , у моего отца в голове обнаружили кисту. У него высокое давление, он не может даже стдеть сам самостоятельно голова болит и кружится у него. Не кушает рыгает все. Воду пьет и систему получает уже 5 дней... Врачи больше ничего не говорят ... Что можно сделать? Пожалуйста скажите
Ответить
Надежда врач  /   01 августа 2015, 14:19
Айнура, раз ваш отец находится под врачебным наблюдением, все, что можно сделать, врачи сделают.
Ответить
Лиза  /   05 августа 2015, 22:34
У меня такой вопрос , скажи а волосы удаляют с головы при операции на кисты головного мозга?мне 14 , и у меня есть киста 3*3 , очень боюсь
Ответить
Надежда врач  /   06 августа 2015, 14:50
Лиза, все зависит от того, каким путем удаляется киста. Сейчас часть операций на головном мозге проводят без вскрытия черепа, через ноздрю. В этом случае волосы удалять нет необходимости.
Ответить
татьяна  /   26 августа 2015, 10:05
вчера на УЗИ внучке, которой только месяц поставили диагноз киста головного мозга. во время беременности никакие УЗИ этого не показывали. будем делать все, что скажут врачи. хочется знать насколько это опасно и не скажется ли это на развитии ребенка. симптомов нет никаких. Крепенькая, хорошая, развивается как положено
Ответить
Надежда врач  /   26 августа 2015, 22:14
Татьяна, о кистах подробно рассказывается в статье, читайте. Что касается опасности, то некоторые виды кист довольно опасны, а другие могут никак не проявить себя в течение всей жизни. Чаще встречаются вторые.
Ответить
Евгений  /   05 сентября 2015, 13:59
Здравствуйте ,у меня в 2009 г был инфаркт потом два инсульта долго лежал в больнице потом реабилитационны й центр несколько раз делали МРТ заключение киста правой теменной доли как следствие нарушение мозгового кровообращения, внутренняя (ассиметричная ),наружная гидроцефалия , я обращался к врачам они мне не советуют я прошу вас подскажите после удаления кисты я смогу ходить как все люди и вообще можно делать мне операцию
Ответить
Надежда врач  /   05 сентября 2015, 14:25
Здравствуйте, Евгений.
Операции на головном мозге связаны с серьезным риском повреждения мозговых структур и развития послеоперационн ых осложнений, которые могут быть более тяжелыми, чем первоначальная патология. Особенно это актуально, как это ни печально это признавать, в условиях наших больниц, как правило, не имеющих современного нейрохирургичес кого оборудования, которое обеспечивает в должной мере повышенную точность вмешательства. Поэтому к таким операциям прибегают в крайнем случае, когда риск от невмешательства значительно выше, чем риск от самой операции. Поэтому если врачи не советуют вам оперироваться, думаю, рисковать не стоит.
Ответить
Сергей  /   30 сентября 2015, 13:22
Здравствуйте! В 2014 в марте прошел обследование (история длится с 2009 года): МР картина демиелинизирующ его процесса головного мозга (дебют SD?). Признаки риносинусита. Киста правой верхнечелюстной пазухи 1,6х1,8х1,9

Сегодня после обследования дали такое заключение: МР признаки демиелинизирующ его поражения головного мозга. Киста в правой верхнечелюстной пазухе выявляется округлой формы, с четкими контурами с жидкостным содержанием 20х15мм

ЧТО ДЕЛАТЬ? ОПАСНО? СКОЛЬКО МНЕ ОСТАЛОСЬ?
Ответить
Надежда врач  /   30 сентября 2015, 23:42
Здравствуйте, Сергей.
Киста это не злокачественный процесс, и хотя у вас она довольно быстро растет, речь не идет о жизни и смерти. Расположение ее верхнечелюстной пазухе тоже критическим не является. Результаты анализа вам нужно отнести своему врачу, и проконсультиров аться насчет того что делать, с ним. Вполне вероятно, что он предложит вам операцию по удалению кисты.
Ответить
Владимир  /   06 октября 2015, 22:28
Добрый вечер ! Подскажите что делать у меня у племянника сделали операцию по удалению кисты в области темечка , после операции у него очень сильно кружиться голова , глаза бегают в разные стороны и он совсем не может ходить из за того что у него сильно кружиться голова! После операции прошло 5 месяцев врач который оперировал говорит что надо подождать что все вернется в норму! Можете помочь понять в чем может быть дело , а то жалко его молодой парень лежит постоянно в кровати а когда куда-то надо передвигаиться на четвереньках ! Спасибо!
Ответить
Надежда врач  /   07 октября 2015, 01:27
Добрый вечер, Владимир.
К сожалению, осложнения после операций на головном мозге не редкость. Возможно, врач прав и нужно ждать, что функции поврежденного отдела мозга восстановятся, а может быть, процесс мог бы ускорить курс нейрореабилитац ии - но проводится она опять же, с назначения врача, в специализирован ных неврологических центрах крупных больниц. Посоветуйтесь с лечащим врачом вашего племянника на этот счет.
Ответить
Нади  /   09 октября 2015, 18:53
Здравствуйте! По данным MРТ: Боковые жел-ки не расширены. Киста переднего рога правого жел-ка 0,6*0,4 см. Супраселлярная цистерна расширена, пролабирует в полость турецкого седла. 3-й и 4-й жел-ки не изменены. Расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Расширены субарахноидальн ые ликворные пространства по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей. Есть кистозно-глиозн ые образования с пониженной плотностью вещества мозга в области подкорковых структур. Заключение: Признаки ДЭ. Наружная заместительная гидроцефалия. Киста переднего рога правого бокового жел-ка. В анамнезе: Мультифокальный атеросклероз БЦА. ПкА -стеноз до 75-80%. Меня интересует, что делать с головой и с БЦА? Заранее спасибо за ответ. Мои доктора ничего определенного не говорят, мнения есть разные.
Ответить
Амир  /   09 октября 2015, 20:59
Здравствуйте!
Моему ребенку сегодня сделали узи и сказали что киста головного мозга, назначили таблетку магний B6 стоить ли применить?
Ответить
Надежда врач  /   12 октября 2015, 20:45
Здравствуйте, Нади.
Я вам тоже не скажу ничего определенного. Лечение не назначается по интернету, а принципы его описаны в статье.
Ответить
Надежда врач  /   12 октября 2015, 22:15
Здравствуйте, Амир.
Разумеется, стоит. Необходимо выполнять все назначения врача.
Ответить
Анна  /   17 октября 2015, 20:10
Здравствуйте! Меня зовут Анна мне 26 лет...Когда я пошла в первый класс, мы жили на тот момент в Зеленогорске.. Я упала с качель,они были перекручены..и я села..и ударилась головой об асфальт осень сильно! Дальше не помню.. Но вообщем мы переехали в Якутию (я там родилась) .У меня начались приступы.. Замирание на 6-10 сек.в этот момент я не чего не помнила, просто отключалась и стояла смотрела в одну точку! Как мама мне рассказывала. Было очень страшно и жутко (Мама меня сразу повезла в Австрийский центр (Находится он в Якутске, его построили австрийцы..на тот момент там были сего супер технологии) Мы прошли обследования.. Обнаружили кисту головного мозга.. Назначили лечение.. Очень сильные таблетки. Я их пила 2 раза в день на протяжении 4 лет..все прошло киста рассосалась.. Но в течении этих лет я маталась по больницам. На процедуры. Обследования..и вот мне уже 26 лет ни какой кисты, но психика нарушена ужасно у меня,нервная по пустякам
я работаю над собой конечно.. есть результаты,зани маюсь йогой и духовным развитием!желаю искренне ни кому не болеть, потому что это ужасно, здоровье самое главное!
Ответить
Ирина  /   05 декабря 2015, 18:26
Здравствуйте! Моя дочь попала в автоаварию несколько лет назад и у нее часто болела голова.Два дня назад она пошла и сделала МРТ головного мозга, которое показало кисту над мозжечком размером около 4 см. Куда можно обратиться за лечением? Как найти хорошего хирурга? Буду благодарна за ответ.
Ответить
Надежда врач  /   07 декабря 2015, 13:20
Здравствуйте, Ирина.
Обращаться нужно к нейрохирургу. Поспрашивайте тех, кто сталкивался с похожей проблемой в вашем городе - на приеме у врача, при сдаче анализов, возможно отзывы на городском форуме.
Ответить
Наталия  /   01 апреля 2016, 14:41
Здравствуйте! 24 марта моему свекру сделали МРТ и поставили диагноз - ретроцеребелляр ная киста. Образований несколько - одно справа парасагиттально в лобно-теменной области размером 34*21 мм с наличием вазогенного отека. И с другой стороны - 27*12 мм. Свекру 67 лет. Были на консультации у нерохирурга - он написал что операция нецелесообразна . Онколог направил еще на МРТ с контрастным веществом. Подскажите пожалуйста возможно ли какое-то лечение или обязательно нужна операция? Ведь такой возраст. Какие могут быть последствия после операции?
Ответить
Надежда врач  /   01 апреля 2016, 17:42
Здравствуйте, Наталия.
О методах лечения кисты мозга вы можете прочитать в статье, под которой оставили комментарий. Никакого особенно "такого" возраста нет, 67 лет это не 90, но насколько я понимаю, операцию считают нецелесообразно й не по возрастному критерию. Последствия могут быть различными - от полного отсутствия каких-либо нежелательных явлений до неврологических нарушений различной степени тяжести.
Ответить
Татьяна  /   22 июня 2016, 21:07
Здравствуйте! Прошу подскажите пожалуйста, что делать?
Мой муж прошел МРТ, обнаружили кисту головного мозга в левой лобно-теменной области.Размера ми 25Х45мм. Диагноз звучит так: порэнцефалии левого бокового желудочка. Были на консультации у нейрохирурга, то пожал плечами и сказал, а чего вы ко мне пришли. Отправил нас по месту жительства к невропатологу, тот тоже посмотрел на все и сказал, а что вы от меня хотите, ничем помочь не могу. Сказал, придите через 3 мес, с МРТ и УЗИ, посмотрим растет ли она. Все!
Что нам делать? На сколько это опасно? Нужно ли какое то лечение?
Ответить
Надежда врач  /   23 июня 2016, 09:51
Здравствуйте, Татьяна.
Вам следует делать то, что сказал врач - прийти через 3 месяца, сделав нужные анализы. Если киста не растет, лечения она не требует. Если растет - тогда оценивается динамика и принимается решение о консервативном или хирургическом (в крайнем случае) лечении. Ответы на остальные свои вопросы вы найдете в статье.
Ответить
Мария  /   16 августа 2016, 09:34
Здравствуйте, сыну 8 месяцев, сделали НСГ, поставили вот такое заключение: Расширение межполушарной щели и наружных ликворных пространств. Псевдокиста в КТВ слева. ( анэхогенное образование 8,4?5,6 мм) . Сказали ничего страшного но я очень переживаю.
Ответить
Александр  /   30 августа 2016, 09:47
Здравствуйте!!! Подскажите, что делать и опасно ли: киста теменной области левого полушария. Выраженная энцефалопатия. Внутренняя гидроцефалия.
Ответить
Надежда врач  /   30 августа 2016, 11:47
Quoting Александр:
Здравствуйте!!! Подскажите, что делать и опасно ли: киста теменной области левого полушария. Выраженная энцефалопатия. Внутренняя гидроцефалия.


Здравствуйте, Александр.
Может представлять опасность в том случае, если киста растет. О методах лечения написано в статье, а что делать в вашем случае - решает врач, который имеет возможность подробно ознакомиться с результатами обследования. По интернету это не делается.
Ответить
?  /   31 августа 2016, 14:44
3 года назад МРТ выявило коллоидную кисту 3-го желудочка гол.мозга (сказали что врождённая). Дальнейшее наблюдение показало что роста нет - стабильные 7мм. Вопрос к доктору - могу ли я использовать аппарат NovuEye-массажё р для глаз, где присутствует инфракрасное тепло? Может оно спровоцировать рост кисты? Спасибо!
Ответить
Читайте также