Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Почему я худею без причины
Комментарии к статье (447):
Екатерина  /   23 апреля 2013, 09:54
помогите мне пожалуйста
Ответить
Надежда врач  /   24 апреля 2013, 17:23
Добрый день, Екатерина.
Постараемся. Чем мы можем вам помочь?
Ответить
Роман  /   24 апреля 2013, 22:38
мне 34 года.за последние 2 года похудел на 12 кг.продолжаю худеть.к какому специалисту нужно обратиться за помощью?спасибо
Ответить
Надежда врач  /   25 апреля 2013, 17:51
Роман, вам обязательно нужно начать с терапевта - это врач общей специальности, он вас осмотрит, расспросит и будет знать, что нужно уточнить с помощью диагностики, и к какому специалисту направить. Я бы вам посоветовала не тянуть с этим, потому что потеря веса без видимой причины может быть симптомом опасного заболевания или серьезного нарушения обмена веществ - наш организм так устроен, что без причины от запасы не отдает.
Ответить
олеся александровна  /   25 апреля 2013, 23:31
Здраствуйте!я худею без причин,хотя кушаю нормально,правд а нервничаю не так часто,за 3 месяца сбросила 11 кг в прошлом году,а в этом году сбросила еще 8 кг за 3,5 месяца,на данный момент я в свои 23 года вешу 42 кг......ПОМОГИТ Е ПОЖАЛУЙСТА! В ДЕТСТВЕ ПЕРЕБОЛЕЛА гепотитом(желту хой)тяжолой формой.
Ответить
шазие  /   26 апреля 2013, 11:38
здравствуйте может ли щитавитка влиять на снижение в весе?
Ответить
шазие  /   26 апреля 2013, 11:40
в прошлом была околоидная киста правой доли щитавидной жилезы
Ответить
Надежда врач  /   29 апреля 2013, 16:50
Добрый день.
Олеся Александровна,
Вам обязательно нужно сдать анализы крови, так называемые "печеночные пробы", так как причина может быть именно в перенесенной желтухе. Но вообще необходимо полное обследование, только оно даст ответ на вопрос, почему так стремительно теряется вес.
Шазие
Да, нарушения в работе щитовидной железы очень сильно влияют на колебания веса, ее гормоны напрямую влияют на обмен веществ.
Ответить
Татьяна  /   01 мая 2013, 22:18
Добрый вечер. Хорошо ем, но продолжаю худеть. Два года назад перенесла операцию на яичнике. До этого тоже худела, но не так. В данный момент бывает переживаю по поводу работы. Мне 25 лет. Могут ли влиять на похудение мужские гармоны. Помогите, пожалуйста.
Ответить
Светлана  /   03 мая 2013, 00:49
Здравствуйте! Я худею, но вес, практически, в норма! За два года похудела на 5 кг. Стоит ли волноваться? Может ли это быть в связи с климаксом?
Ответить
Надежда врач  /   13 мая 2013, 20:02
Добрый день.
Татьяна, Светлана
Гормоны напрямую влияют на вес, и потому причина может быть, конечно же, в них - как в удалении яичника, так и в связи с климаксом, во время которого тоже уровень женских половых гормонов снижается. Если вы полагаете, что вес в норме (Светлана), то проблемы, в общем, нет, да и 5 кг за два года во время гормональной перестройки это вполне допустимо.
Татьяна, вам стоило бы проверить гормональный фон, и если он нестабилен, корректировать его гормональными препаратами. Точнее вам скажет эндокринолог после обследования, так как их нужно принимать строго по показаниям в индивидуальной дозировке.
Ответить
Диля  /   26 мая 2013, 19:06
Доброго времени суток. За 2 года сбросила 10 кг, после того, как переболела желтухой и все таки медленными темпами продолжаю сбрасывать вес. Чувствую себя нормально, кушаю часто,т.к. хочется есть постоянно. У нас идти к терапевту смысла нет, он даже на серьезные проблемы смотрит через пальцы. При росте 158 см- вес 45кг. это же не нормально... что делать?
Ответить
Елена.  /   30 мая 2013, 12:46
Здравствуйте.Бе з причины похудела на 2 кг.Раньше худела,но без диет.Просто меньше ела мучного и исключила сахар.Теперь вот при нормальном питании( и даже тортики ела) ушло 2 кг.Может это быть причиной онкологии?Спаси бо.
Ответить
Надежда врач  /   04 июня 2013, 19:30
Добрый день
Диля
Если с врачом обстоят дела так печально, то можно посоветовать вам просто скорректировать свой рацион и образ жизни в сторону здорового. Питаться только правильной, здоровой пищей, обработанной щадящим способом, избегать жирного, жареного, острого, соленого. Также вам нужен достаточный отдых, особенно ночной полноценный сон. Такие меры помогают организму восстановиться и укрепить иммунитет, а сильный иммунитет справится с заболеванием, если таковое есть. Это общее правило в медицине - не знаешь что делать, займись общим оздоровлением.
Елена
Да, к сожалению, это может быть следствием онкологического заболевания, но точно так же может и не быть им, дело может быть и в щитовидной железе, и в нервном напряжении, и даже в гельминтозе, поэтому крайне желательно пройти медицинское обследование и выяснить причину.
Ответить
Наталья  /   10 июня 2013, 07:00
Здравствуйте, у меня вот такой случай, мне 21год когда я нахожусь в полноценных отношениях я начинаю худеть, хотя питаюсь очень хорошо и ни как не могу поправится, меня это очень сильно беспокоит, подскажите мне пожалуйста что в таком случае делать????
Ответить
Надежда врач  /   14 июня 2013, 11:30
Добрый день, Наталья.
Трудно сказать что-либо конкретное без обследования, но судя по всему, у вас потеря веса нервного происхождения. Если потеря веса не прогрессирует, то возможно, это является индивидуальной особенностью вашего организма, обычно такое состояние проходит после родов, так как изменяется гормональный фон.
Если же вес продолжает уходить, то необходимо обязательно пройти обследование, возможно, нарушена функция щитовидной железы.
Ответить
Кристина Мартынова  /   15 июня 2013, 14:58
Здравствуйте! У меня та же проблема - худею без особых причин. Началось после родов. Прошло уже 9 месяцев. А я не восстанавливаюс ь. Уже кости торчат, грудь совсем маленькая стала.... Может от того что я с ребёнком постоянно одна, недосыпания, и до сих пор кормлю грудью? Помогите. Как поправиться? К врачу обращалась, анализы в норме. Ну и физиология у меня - нет особо полных, и я никогда не была толстушкой, но мой вес в данное время - 48 килограмм в 28 лет, меня беспокоит...
Ответить
Надежда врач  /   17 июня 2013, 13:53
Добрый день, Кристина.
Да, скорее всего дело и в нервозности и влиянии гормонов, если вы кормите грудью, то у вас иной гормональный фон, чем в обычном состоянии. Анализы в норме, это замечательно, можно быть спокойной, что это не болезнь. Пока вы не станете достаточно отдыхать, и не наладите спокойную, размеренную жизнь, боюсь, бороться с потерей веса бесполезно. В вашем случае ключевое условие - нормальный отдых.
Ответить
Марина 22 июня 2013г  /   22 июня 2013, 12:22
Мне 37 лет. С каждым днем худею, уже стали торчать кости.Появляетс я отечность на лице, меняется цвет кожи.Нервозност ь. Доктор не находит причин похудения. Я таю на глазах. Помогите , у меня 2 детей. Куда обратиться , для нормального обследования и лечения.
Ответить
Надежда врач  /   24 июня 2013, 09:56
Добрый день, Марина.
Вам действительно важно пройти медицинское обследование, и как можно скорее. Я бы посоветовала вам обратиться в какое-либо крупное медицинское учреждение, располагающее большой диагностической базой - городскую поликлинику или областную больницу. Поверхностный осмотр без анализов тут ничего не даст.
Ответить
Елена  /   26 июня 2013, 02:31
Мой муж похудел за 2 месяца на 6 кг. Он все время говорит,что у него нет сил. Кроме снижения веса у него наблюдается сильное потоотделение. Подушка каждое утро просто мокрая. Жалуется на боль в суставах и на сокращение мышц по всему телу...
Ответить
Надежда врач  /   27 июня 2013, 13:41
Добрый день, Елена.
Вашему мужу необходимо как можно скорее обратиться к врачу и сдать развернутый анализ крови. Такие симптомы свидетельствуют о серьезном заболевании, в том числе это может быть лейкемия или лимфома. Их необходимо исключить в первую очередь.
Ответить
Галина  /   27 июня 2013, 16:35
Здравствуйте... Мне 16 лет и я худею без причины. В ноябре начала заниматься фитнесом два раза в неделю, но потом через месяц перестала и потом опять же спустя месяц начала качать мышци ног и попы, но и этим я занималась недели 3, не больше и за это время я сбросила 2 кг. А с марта я заметила, что сбрасиваю вес...В ноябре я весила 51 кг, а сейчас 45кг с ростом 1.62, кушаю всегда когда хочу и что хочу и спортом не занимаюсь...Что может быть причиной этого всего?
Ответить
Надежда врач  /   28 июня 2013, 12:48
Добрый день, Галина.
С учетом вашего возраста, наиболее вероятно, что причина снижения веса лежит в гормональных изменениях. Очень может быть, что в ближайшее время состояние стабилизируется , и вес придет в норму, однако я бы советовала все же, для спокойствия, обратиться к врачу и сдать необходимые анализы для выявления точной причины. К сожалению, заболевание, например щитовидной железы, в данном случае исключить также нельзя.
Ответить
Лена  /   03 июля 2013, 11:30
Здравствуйте!Мн е 29 лет рост у меня маленький 150.в свои 29 лет я вешу 38-39 кг.чувствую себя нормально аппетита особо нет ем раз два в сутки по чуть-чуть больше не лезет,пью много чая с лимоном. в детстве обнаружили у меня язву желудка двенадцати перстной кишки.Очень много нервничаю и переживаю по поводу и без.К врачам уже давно не хожу.убедилась на себе разные диагносы ставят.Я не знаю что и думать и почему я худею и худею.у меня есть дочь ей 11 лет она уже почти с ростом с меня и по весу скоро догонит меня. помогите пожалуйста каких мне нужно пройти врачей и какие анализы лутше всего сдать.может это у меня наследственное по генам моя мама очень худенькая и тоже нет аппетита особого и рост у нее тоже не большой да и папа был не высоким.только у брата есть аппетит и он весит нормально.
Ответить
Надежда врач  /   03 июля 2013, 16:18
Здравствуйте, Лена.
В вашем случае низкий вес является, скорее всего, следствием генетических предпосылок в сочетании с язвенной болезнью. Кстати, лимон в этом случае не стоит употреблять в пищу, он дополнительно раздражает слизистую оболочку. В первую очередь вам необходимо обратиться к терапевту, чтобы он составил план обследования. Я бы посоветовала обратиться к гастроэнтеролог у, невропатологу и эндокринологу. После обследования будет понятно, с чего начинать лечение.
Ответить
Любовь  /   12 июля 2013, 11:58
Здравствуйте, мне 20 лет. После родов сбросила 18 кг, сейчас вешу 40 кг. Ем хорошо, кормлю грудью 6-месячного ребенка. Подскажите пожалуйста, могли ли роды или кормление грудью так повлиять на потерю веса??? Что мне делать и к кому обратиться?
Ответить
Надежда врач  /   12 июля 2013, 21:11
Добрый день, Любовь.
Да, вы правы - и роды, и грудное вскармливание могли послужить причиной потери веса. Изредка так бывает, хотя чаще случается наоборот. Если вы себя хорошо чувствуете и у вас достаточно молока, я не думаю, что есть причина для серьезного беспокойства, но все же лучше подстраховаться и пройти медицинское обследование. Вам необходимо обратиться к участковому терапевту и описать ситуацию, а доктор составит вам план обследования.
Ответить
Светлана  /   13 июля 2013, 20:18
Добрый день! Похудела килограмм на 7 когда сдавала ГОСы в 22года, затем еще на столько же примерно когда в 2006 искала работу (делаю выводы что от нервов), с 2006 вес на месте, но нервничаю не дай бог никому - что делать с нервами?
Ответить
Надежда врач  /   15 июля 2013, 11:31
Добрый день, Светлана.
В таких случаях, как у вас, хорошие результаты дает курс психотерапевтич еского лечения. Психотерапевт же и поможет вам научиться справляться с подобными ситуациями на будущее.
Ответить
евгения  /   15 июля 2013, 17:09
после родов я очень сильно похудела,сейчас ребенку почти 2 года, а я продолжаю худеть сейчас мне 23 года и я вешу 31 кг,что делать? заранее спасибо!3
Ответить
Надежда врач  /   16 июля 2013, 11:13
Евгения, я не знаю, каков ваш рост, но если он находится в диапазоне от 150 до 175 см, ваш вес достиг критической отметки. Вам необходимо немедленно обратиться к врачу, желательно в большую городскую или областную поликлинику, располагающую хорошей диагностической базой. Не откладывайте это, пожалуйста.
Ответить
Аля  /   27 июля 2013, 12:47
Помогите мне !!Мне 24 года вешу 45 кг...при росте 165 питаюсь не стабильно из за активного образа жизни... уже несколько лет не могу дойти до веса хотя бы 50 кг...это ужасно,руки худые ,ноги... ничего не могу одеть..потому что очень стесняюсь своего тела...((( у меня ребенку 2,5 года... во вермя беремености поправилась всего до 54 кг... а после родов опять все началось.... и аппетит пропадает.. безумно страшно..подска жите или посоветуйте... я не знаю уже мб паразиты или еще что?!!!!
Ответить
Надежда врач  /   29 июля 2013, 08:50
Аля, скажите, обращались ли вы с этой проблемой к врачу и проходили ли какое-либо обследование? Дело в том, что заочно, и имея так мало информации, трудно что-либо советовать. Нужно знать, какова ваша семейная конституция - худощавые родственники или напротив, нет ли у вас в семье случаев заболеваний щитовидной железы, нервничаете ли вы, каково состояние кожи и волос и множество других факторов. Глистная инвазия тоже может быть причиной низкого веса, для того, чтобы ее исключить, необходимо сдать анализ кала на яйца глист, причем не один, а несколько раз. Направления на необходимые обследования обычно выписывает терапевт, обращаться нужно к нему.
Ответить
Антонина  /   07 августа 2013, 10:44
Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста что делать и как бороться! У мужа очень сильно падает волос и он худеет,питается хорошо! Всегда ест все и аппетит есть. Не хочет идти к врачу т.к. хорошо себя чувствует! Что делать?
Ответить
Надежда врач  /   07 августа 2013, 12:15
Добрый день, Антонина. Необходимо настоять на том, чтобы он прошел обследование, хотя бы под угрозой того, что может облысеть. Потеря веса никогда не происходит сама по себе, это всегда достаточно серьезный признак расстройства, ведь наш организм запрограммирова н накапливать, а не отдавать. К сожалению, без медицинского обследования здесь ничего сделать нельзя - слишком разные могут быть причины потери веса.
Ответить
Лейсан Рафаэлевна  /   09 августа 2013, 14:44
здравствуйте.мн е 23 года,рост 160 а вешу я 40 кг.не могу прибавить вес.худею.начал а беспокоится хотя ничего не болит.не могу забеременеть.ра ньше я постоянно сидела на диетах.пила таблетки для похудения и отвары.может сейчас причина в этом?
Ответить
Надежда врач  /   09 августа 2013, 17:24
Добрый день. Лейсан Рафаэлевна, причина в вашем случае, скорее всего, в эндокринном нарушении. Вес тут играет второстепенную роль. Таблетки для похудения действительно могли усугубить ситуацию, т.к. некоторые из них небезопасно влияют на обмен веществ.
Ответить
Яна  /   21 августа 2013, 15:24
Здравствуйте, мне 14 лет ещё в начале лета я весила 52 кг но за 2 месяца я стала весить 47, пропал аппетит, все говорят, что кожа да кости, не знаю, что делать, возможно это нормально летом?
Ответить
Надежда Врач  /   22 августа 2013, 07:59
Здравствуйте, Яна.
Если вы при этом себя хорошо чувствуете, то возможно, дело действительно в летней жаре. Но если ваше самочувствие не особенно хорошее, то стоит сходить в врачу и пройти обследование. В вашем возрасте дело может быть еще и в гормональной перестройке организма.
Ответить
Рома  /   14 сентября 2013, 19:13
Здравствуйте, мне 16 лет с детства не могу набрать вес, при росте 185 я вешу 50кг, ем часто аппетит хороший но не как не толстею, подскажите что это может быть?
Ответить
Надежда Врач  /   15 сентября 2013, 09:14
Добрый день, Рома.
Я полагаю, в вашем случае дело в гормональных процессах, а также в генетической предрасположенн ости. Я не ошибусь, предположив, что в вашей семье почти все худощавы? Конечно, трудно ставить диагноз по интернету, поэтому желательно все же пройти медицинское обследование. Если окажется, что дело в наследственност и или возрастных гормональных изменениях, то решить проблему можно при помощи занятий спортом, стимулирующих набор мышечной массы. Только ни в коем случае не поддавайтесь соблазну стимулировать вес лекарственными препаратами - это опасно в принципе, а вашем возрасте может иметь катастрофичные последствия. Лучше пусть процесс движется медленно, но верно.
Ответить
Abdurauf  /   20 сентября 2013, 00:15
Здраствуйте Мне сейчас 18. К сожелению у меня не достаточно роста и веса к норме. Рост-168.5 Вес-45 Дайте пожалуйста совет! Спасибо заранее.
Ответить
Надежда Врач  /   20 сентября 2013, 12:45
Добрый день, Абдурауф. Я не знаю вашей наследственной предрасположенн ости, возможно, большинство членов вашей семьи худощавы, и в сочетании с гормональной перестройкой, свойственной вашему возрасту, такой вес в пределах нормы. Но все же гораздо лучше не гадать, а сходить к врачу и пройти диагностику, чтобы не пропустить заболевание.
Ответить
Abdurauf  /   20 сентября 2013, 15:38
Нет у меня два младших братья и одна сестра. У них всех нормальный вес. Даже один из братьев весит 50кг в возрасте 14. Сестре 19. У нее тоже возраст остановился расти 160см. Што советаете делать.
Ответить
ИРИНА  /   22 сентября 2013, 02:38
Здравствуйте мне 36 лет я очень сильно похудела мои бёдра почти сравнялись с талией хотя двое детей.Я прошла уже все обследования гастроэнтеролог а эндокринолога гинеколога терапевта всё более менее нормально но я худею что ещё можно сделать?У меня правда бывают панические атаки и сильное сердцебиение но у психиатра я была мне сказали что у меня всё нормально сейчас .Мой рост 157 вес 42кг а был 53кг.
Ответить
Надежда Врач  /   23 сентября 2013, 16:05
Абдурауф, в этом случае вам нужно обязательно пройти обследование у эндокринолога. Возможно, имеется какое-либо гормональное отклонение - оно не обязательно присутствует, но проверить нужно. Если обследование покажет, что все в порядке, то стоит заняться спортом, врач поможет вам выбрать то, что лучше всего подойдет для ваших целей.
Ответить
Надежда Врач  /   23 сентября 2013, 16:11
Ирина, панические атаки вместе с потерей веса говорят о расстройстве нервной системы. Это может быть первичное расстройство нервной системы, когда причина непосредственно в ней самой, или вторичное, когда причина в гормональном нарушении, чаще всего это расстройство функции щитовидной железы. Однозначно нужно искать причину, возможно, пройти более развернутое неврологическое и эндокринное обследование, с применением томографии, с подробным анализом на уровень гормонов щитовидной железы. Такая серьезная потеря веса не бывает просто так, на ровном месте, не может быть все нормально, если вес продолжает снижаться, причину необходимо найти.
Ответить
Эрнис  /   28 сентября 2013, 23:04
Здравствуйте, я тоже худею каждый день, что мне делать?
Ответить
Надежда Врач  /   29 сентября 2013, 10:33
Добрый день, Эрнис.
Обязательно пройти медицинское обследование по поводу заболеваний эндокринной системы, нервной и онкологических.
Ответить
Читайте также