Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Земляника - полезные свойства, применение, противопоказания
Комментарии к статье (24):
Наталья  /   22 июня 2013, 23:03
Заваривала и пила невысушенные листья садовой земляники. Отличное мочегонное !
Ответить
Надежда врач  /   24 июня 2013, 09:54
Наталья, вы совершенно правы, действительно это хорошее мочегонное средство, как и сама земляника. Если есть возможность лечиться ароматным травяным чаем, то конечно же, во многих ситуациях это предпочтительне е сильнодействующ их лекарственных препаратов.
Ответить
Наталья  /   09 августа 2013, 21:59
Землянику знаю и пользуюсь травой давно. Знала только ее мочегонные свойства. Приятно удивлена,что это "моя" трава.Я так это и ощущала,только точно не знала.Спасибо Вам -авторам статьи о землянике. Теперь я знаю,как правильно ее заваривать,чтоб ы использовать ее лечебные свойства.Раньше я просто пила чай из листьев земляники.
Ответить
Надежда врач  /   10 августа 2013, 07:56
Спасибо и вам за отзыв!
Ответить
Ирина  /   03 сентября 2013, 18:56
Спасибо,статья поучительная, землянику люблю очень, и чай из земляничных листочков с удовольствием пью, он не только полезный, но и очень приятный на вкус и ароматный! Из статьи: "Листья земляники также полезны, и собирают их, когда земляника цветет" Скажите, а сейчас - осенью, если собрать листочки, их уже нельзя пить? они уже лишены тех полезных качеств, которыми обладают? Спасибо!
Ответить
Надежда Врач  /   04 сентября 2013, 16:48
Добрый день, Ирина, и вам спасибо за добрые слова и полезную информацию. Что касается вашего вопроса, то считается, что листья земляники наиболее полезны именно на пике, так сказать, своей жизни. Осенью начинается увядание, хотя полностью своих свойств они не теряют, лишь ослабляют их.
Ответить
Аня  /   07 октября 2013, 14:40
Добрый день,а что вы можете сказать про высушенные листья земляники?Спаси бо!
Ответить
Надежда Врач  /   08 октября 2013, 10:33
Добрый день. Высушенные листья лесной земляники это отличное желчегонное и мочегонное средство, обладают иммуностимулиру ющим действием, т.е. способствуют укреплению иммунитета, снижают уровень сахара в крови, что важно при сахарном диабете, обладают противовоспалит ельными свойствами и благотворно влияют на нервную систему. Как видите, это очень ценный лекарственный продукт.
Ответить
Юлиана  /   29 октября 2013, 22:33
Здраствуйте. Ну а что скажете,при беременности,ос обенно на ранних сроках, возможно что питье чая собственного приготовления из сушеных листьев и ягод земляники вызвать например выкидыш или какие то осложнения?
Ответить
Надежда Врач  /   30 октября 2013, 12:46
Юлиана, если нет аллергической реакции на листья земляники, то пить чай из них беременным не противопоказано . Нет никаких сведений, подтверждающих предположение, что чай из листьев земляники способен привести к прерыванию беременности.
Ответить
Мария  /   19 ноября 2013, 13:28
Добрый день! Вы пишете, что земляничный лист обладает желчегонными свойствами. Не навредит ли отвар или настойка из листьев земляники при желчнокаменной болезни? Не начнут ли двигаться уже существующие камни в желчном пузыре? Вдруг они перекроют какие-нибудь протоки? Или всё-таки действие земляничного листа не такое сильное и можно пить отвары не опасаясь?
Ответить
Надежда Врач  /   19 ноября 2013, 20:32
Добрый день, Мария.
Отвар действительно может навредить - при желчнокаменной болезни опасно принимать любые желчегонные средства, можно спровоцировать приступ колики. Не стоит пить чай из листьев земляники без предварительной консультации у своего врача.
Ответить
ольга  /   11 декабря 2013, 01:24
При желчнокаменной болезни земляника дробит камни и начинается выделение слизи. Если добавить кошачью мяту(трава) она будет гнать эту слизь из организма, без закупорки желчевыводящих протоков
Ответить
Надежда Врач  /   12 декабря 2013, 14:38
Ольга, дробить камни самостоятельно при помощи народных средств крайне опасно - риск развития почечной колики и ее осложнений очень высок. К сожалению, закупорка желчевыводящих протоков происходит не от слизи, а от стронувшихся с места камней, а с ними кошачьей мяте не справиться.
Ответить
Владимир  /   12 января 2014, 19:38
Слышал, что отвар листьев превращает камни в желчи в глину, а , учитывая , что это желчегонное средство, не будет ли оно способствовать началу движения большого камня? Это же прямой путь к срочной операции? Или я чего-то не понимаю? Помогите разобраться!
Ответить
Надежда Врач  /   13 января 2014, 19:03
Владимир, если бы отвар листьев имел такую силу и активность, чтобы превращать камни в глину, можете себе представить, что было бы с живой и нежной тканью желчного пузыря, куда еще нужно проникнуть из желудка. Попросту отвар все растворил бы на своем пути. Это, конечно же, выдумки. А вот то, что может способствовать движению большого камня - правда. Отвар листьев земляники вызывает некоторое сокращение мускулатуры желчного пузыря, а это действительно способствует смещению камней, в результате чего может перекрыться желчный проток. Именно поэтому врачи не рекомендуют самолечение при желчнокаменной болезни, закончиться оно может на операционном столе.
Ответить
Вероника  /   30 января 2014, 11:04
Я зная,что листья земляники это самый сильный антибиотик из всех трав.А так же хорошо при простудных заболеваниях. Делаю отвар.
Ответить
Надежда Врач  /   30 января 2014, 13:48
Спасибо, что поделились, Вероника.
Ответить
Лана  /   18 июня 2014, 12:40
Здравствуйте.Ли сточки земляники использовать для чая можно только когда она цветет?Варить и консервировать компот с ягодами мочки обязательно обрывать ?
Ответить
Надежда Врач  /   18 июня 2014, 23:23
Добрый день, Лана.
Листочки земляники лучше всего использовать во время цветения, но не обязательно. Обрывать или нет чашелистики - на ваше усмотрение, никакого особого воздействия они не имеют, но есть варенье с ними, конечно же, не слишком удобно.
Ответить
Эрнест  /   09 июля 2014, 02:00
Двоём объедались земляникой в неадекватпом количестве в течении двух дней и зуть захворали.
Ответить
Валентина  /   02 августа 2014, 12:41
Я городской житель, купила на рынке землянику и сварила варенье, Хотелось бы узнать, сохраняются -ли полезные свойства земляники от гипертонии,атер осклероза,аритм ии . Ведь в ней должны остаться железо и другие микроэлементы ?
Ответить
Надежда Врач  /   04 августа 2014, 18:02
Добрый день, Валентина.
После тепловой обработки в землянике сохраняются микроэлементы и все свойства, связанные с ними. Витамины же разрушаются.
Ответить
елена, врач  /   19 мая 2015, 16:15
Благодарю за ценную информацию. Буду рекомендовать своим пациентам с удаленным желчным пузырем и не только. Постараюсь, чтобы сушеные листья земляники были в домашней аптеке. Кроме того, плоды земляники- прекрасное срезство при колите. Желаю всем здоровья!
Ответить
Читайте также