Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Даларгин

Латинское название: Dalargin

Код ATX: А16АХ

Действующее вещество: тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина диацетат (tyrosine-D-alanyl-glycil-phenylalanyl-leucyl-arginine diacetate)

Производитель: НПО ФГУП «Микроген», Российский кардиологический НПК ФГУ Росздрава – ЭПБМП (Россия)

Актуализация описания и фото: 09.11.2021

Цены в аптеках: от 1092 руб.

Лиофилизат для приготовления раствора для в/в и в/м введения Даларгин

Даларгин – противоязвенный препарат, обладает антисекреторной активностью.

Форма выпуска и состав

  • Раствор для внутривенного (в/в) и внутримышечного (в/м) введения – бесцветная прозрачная жидкость, может иметь запах уксусной кислоты (по 1 мл в ампулах, в контурной ячейковой упаковке по 5 ампул, в картонной пачке 1 или 2 упаковки);
  • Лиофилизат для приготовления раствора для в/в и в/м введения – белый аморфный порошок или масса пористой структуры, допускается присутствие запаха уксусной кислоты (по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 2 упаковки).

Действующее вещество – даларгин:

  • 1 мл раствора – 1 мг;
  • 1 ампула лиофилизата – 1 мг.

Вспомогательные вещества раствора: уксусная кислота, натрия хлорид, вода для инъекций.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Даларгин является синтетическим гексапептидом и аналогом лейцинэнкефалина. Он относится к ингибиторам протеолиза и обеспечивает заживление язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Для тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина диацетата характерна умеренная антисекреторная активность. Также он способствует снижению кислотности желудочного сока и угнетает внешнюю секрецию поджелудочной железы, проявляющуюся в качестве реакции на разнообразные раздражители (прием пищи, секретин и т. д.). Эксперимент, в котором участвовали пациенты с поражением поджелудочной железы, подтверждает, что Даларгин снижает гиперферментемию, ограничивает некротические очаги и способствует регенерации полноценной ткани на их месте, а также уменьшает выработку протеолитических ферментов поджелудочной железой. Кроме этого, препарат обладает слабым гипотензивным действием.

Фармакокинетика

Фармакокинетика препарата остается недостаточно изученной.

Показания к применению

Согласно инструкции, Даларгин показан для лечения следующих заболеваний в фазе обострения: язва двенадцатиперстной кишки и/или желудка, панкреатит, панкреонекроз.

Противопоказания

  • Острые инфекционные заболевания;
  • Период беременности;
  • Артериальная гипотензия;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Инструкция по применению Даларгина: способ и дозировка

Даларгин в форме раствора и лиофилизата вводят в/в или в/м.

Для применения лиофилизата содержимое ампулы необходимо растворить в 1 мл изотонического 0,9% раствора натрия хлорида непосредственно перед введением.

Дозирование препарата при лечении острой формы заболевания:

  • Язва двенадцатиперстной кишки и желудка: разовая доза 1-2 мг, суточная – не более 5 мг, общая курсовая – от 30 до 50 мг. Период лечения от 21 до 28 дней;
  • Панкреатит: в/в 2 мг, далее по 5 мг 1 или 2 раза в сутки, в течение 4-6 дней;
  • Панкреонекроз: по 5 мг от 3 до 4 раз в сутки вводят в/в, соблюдая равномерные интервалы между процедурами. Период терапии – 2-6 дней.

Побочные действия

Применение каждой из лекарственных форм препарата может вызвать следующие побочные эффекты:

  • Сердечно-сосудистая система: артериальная гипотензия;
  • Другие: аллергические реакции.

Передозировка

Сведения о передозировке на данный момент отсутствуют.

Особые указания

Безопасность применения Даларгина в период грудного вскармливания и у пациентов детского возраста не установлена.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата не установлено.

Аналоги

Аналогами Даларгина являются: Альтан, Гастрофлокс, Гастрофарм, Гастритол, Гастрофит, Мукоген, Карминативум бебинос, Калефлон, Плантаглюцид, Плантацид, Фитулвент, Язбин.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте. Беречь от детей. Температура хранения: раствор – от 4 до 8 °C; лиофилизат для приготовления раствора – не выше 20 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Даларгине

Согласно отзывам, Даларгин хорошо зарекомендовал себя при лечении алкоголизма, панкреатита и других подобных заболеваний. Пациенты сообщают о высокой эффективности препарата, однако упоминают и возможные побочные реакции. В последнем случае специалисты советуют заменить Даларгин аналогами.

Цена на Даларгин в аптеках

В среднем цена на Даларгин в форме раствора для внутривенного и внутримышечного введения составляет 1050‒1220 рублей (за упаковку, содержащую 10 ампул). Купить лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения можно примерно за 434‒956 рублей (в упаковку входит 10 ампул).

Даларгин: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Даларгин р-р в/в и в/м 1мг/мл 1мл n10

1092 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Об авторе

Валентин Ильин
Валентин Ильин Провизор Об авторе
Образование:

Диплом по специальности «Фармация», Образовательная организация дополнительного профессионального образования «Международная академия экспертизы и оценки»

Диплом по специальности «Фармацевтическая технология», ООО «Национальный центр медицинского образования» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Всероссийским учебно-научно-медицинским центром по непрерывному фармацевтическому и медицинскому образованию»

Подробнее об авторе

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6774193548387 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (31 голосов)
 
Отзывы и комментарии (6):
ольга  /   28 нояб 2014, 12:43
готовый р-р сегодня уколола ЧЕРЕЗ 5 МИН СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ЖЕЛУДКЕ ПРОДОЛЖАЛАСЬ ОКОЛО ЧАСА
Ответить
Надежда врач  /   28 нояб 2014, 21:54
Ольга, возможно вам не подходит этот препарат. Сообщите о побочном эффекте вашему лечащему врачу, возможно, он скорректирует дозу или подберет другое лекарство.
Ответить
Алексей  /   12 авг 2015, 21:02
Сегодня уколол себя этим препаратом , говорят хорошая штука , будем посмотреть... Язва 12-ти перстной кишки , на выходе из луковицы..Ничего не болит , но врач сказал , что надо лечить. Штука эта хорошо заживляет. Тестируем одним словом.
Ответить
Любовь  /   01 фев 2016, 20:54
Пять дней делала уколы и все было нормально, а на шестой - после укола через 5- 7 минут ужасные боли в желудке. А говорят и пишут, что нет побочных действий!
Ответить
Евгкния  /   25 июль 2016, 18:03
Муж болеет язвой 12-ой кишки, попав в больницу нам стали в ускоренном режиме ставить капельницы и колоть препараты. Последним был даларгин, сразу после укола у него отняло ногу, уже прошло 2 недели нижняя часть ноги после колена очень чувствительна даже к легким прикосновениями. Мог ли препарат дать такой эффект!
Ответить
Ольга  /   08 авг 2018, 10:57
Цитирую ольга:
готовый р-р сегодня уколола ЧЕРЕЗ 5 МИН СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ЖЕЛУДКЕ ПРОДОЛЖАЛАСЬ ОКОЛО ЧАСА

Надо молоко пить, боль уходит, а препарат хороший.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Читайте также