Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Мирамистин

Латинское название: Miramistin

Код ATX: D08AJ

Действующее вещество: бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрат {Benzyldimethyl [3-(myristoilamine)-propyl]ammonium chloride monohydrate}

Производитель: ООО «ИНФАМЕД» (Россия)

Актуализация описания и фото: 09.11.2021

Цены в аптеках: от 308 руб.

Раствор для местного применения Мирамистин

Мирамистин – антисептическое лекарственное средство нового поколения для местного применения, обладающее антибактериальной, антимикотической и противовирусной активностью широкого спектра действия.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – раствор для местного применения: прозрачная бесцветная жидкость, при встряхивании пенится (во флаконах из полиэтилена: по 50 мл, укупоренных аппликатором урологическим с навинчиваемым колпачком, в комплект входит насадка-распылитель; по 50 или 100 мл, укупоренных аппликатором урологическим с навинчиваемым колпачком, в комплект входит гинекологическая насадка; по 100, 150 или 200 мл, в комплект входит насадка-распылитель или распылительный насос и защитный колпачок; по 500 мл, с навинчиваемой крышкой, оснащенной системой контроля первого вскрытия; в картонную пачку помещают 1 флакон и инструкцию по применению Мирамистина. Для стационаров: в коробку, изготовленную из картона для потребительской тары, помещают по 12 флаконов объемом 500 мл без индивидуальной упаковки и равное количество инструкций по применению).

Состав на 1 л раствора:

  • действующее вещество: бензилдиметил [3-миристоиламино) пропил] аммоний хлорида моногидрата (мирамистин, в пересчете на абсолютно сухое вещество) – 0,1 г;
  • вспомогательный компонент: вода очищенная – до 1 л.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Мирамистин – антисептик нового поколения, обладающий широким спектром противомикробного действия, в т. ч. эффективный против госпитальных штаммов, невосприимчивых к антибиотикам.

Применение Мирамистина обеспечивает хороший результат при профилактике инфицирования ожоговых поверхностей и ран. Раствор активизирует регенерацию поврежденных тканей; в месте применения стимулирует защитные реакции, усиливая поглотительную и переваривающую функции фагоцитов; потенцирует функцию системы мононуклеарных фагоцитов; оказывает выраженное гиперосмолярное действие, купируя тем самым раневое и перифокальное воспаления, абсорбируя гнойный экссудат и способствуя образованию сухого струпа. Не повреждает жизнеспособные клетки кожи и грануляционную ткань, не угнетает эпителизацию краевых отделов раны.

Виды фармакологической активности мирамистина:

  • бактерицидная (выраженная): в отношении грамположительных бактерий, например, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus spp., Staphylococcus spp. и др., в отношении грамотрицательных бактерий, например, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella spp. и др., в отношении аэробов и анаэробов, выделяемых в виде микробных ассоциаций и монокультур, в т. ч. госпитальных штаммов, полирезистентных к антибиотикам;
  • антимикотическая: в отношении аскомицетов рода Penicillium и рода Aspergillus; дрожжевых грибов, например, Rhodotorula rubra, Torulopsis glabrata, и дрожжеподобных грибов, например, Candida tropicalis, Candida albicans, Candida krusei, Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare); дерматофитов, например, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton rubrum, Trichophyton verrucosum, Trichophyton schoenleinii, Trichophyton violacent, Epidermophyton floccosum, Epidermophyton Kaufman-Wolf, Microsporum canis, Microsporum gypseum; в отношении других патогенных грибов, выделяемых в виде микробных ассоциаций и монокультур, включая грибковую микрофлору, резистентную к химиотерапевтическим средствам;
  • противовирусная: в отношении сложноустроенных вирусов, таких как ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), вирусы герпеса и др.

Мирамистин также эффективен против возбудителей болезней, передающихся половым путем: Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia spp., Trichomonas vaginalis, Treponema spp. и др.

Раствор не оказывает местно-раздражающего действия и не обладает аллергизирующими свойствами.

Фармакокинетика

При условии местного применения мирамистин не абсорбируется через слизистые оболочки и кожу, вследствие чего системного действия на организм человека не оказывает.

Показания к применению

Мирамистин применяют при инфекциях различной этиологии и локализации в следующих областях медицины:

  • оториноларингология: в составе комплексной терапии острых/хронических отитов, ларингитов, тонзиллитов, гайморитов, фарингитов. У детей и подростков в возрасте 3–14 лет антисептик применяется в комплексном лечении острого фарингита и обострения хронического тонзиллита;
  • стоматология: для профилактики и терапии таких инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта как стоматит, гингивит, пародонтит, периодонтит; для гигиенической обработки съемных протезов;
  • травматология, хирургия: для профилактики нагноений и лечения гнойных ран, терапии гнойно-воспалительных процессов опорно-двигательного аппарата;
  • акушерство и гинекология: для профилактики и лечения ран промежности и влагалища, нагноений послеродовых травм, послеродовых инфекций, воспалительных процессов в области вульвы и влагалища (вульвовагинит, эндометрит);
  • комбустиология: при терапии поверхностных и глубоких ожогов (II–IIIA степени); с целью подготовки ожоговых ран к дерматопластике;
  • дерматология, венерология: для профилактики и терапии таких инфекционно-воспалительных поражений кожи как пиодермия, дерматомикоз, кандидоз кожи и слизистых оболочек, микозы стоп; для индивидуальной профилактики инфекций, передаваемых половым путем (гонорея, генитальный кандидоз, сифилис, трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес и др.);
  • урология: в комплексном лечении острого и хронического течения уретритов и уретропростатитов как специфической (гонорея, хламидиоз, трихомониаз), так и неспецифической природы.

Противопоказания

Антисептик противопоказано применять при индивидуальной непереносимости мирамистина.

Мирамистин, инструкция по применению: способ и дозировка

Антисептический раствор Мирамистин готов к применению и не требует дополнительного разведения.

Оториноларингология

Для терапии гнойного гайморита при проведении пункции верхнечелюстную пазуху промывают достаточным количеством раствора.

При тонзиллитах, фарингитах и ларингитах 3–4 раза в сутки горло полощут раствором и/или орошают с использованием насадки-распылителя путем 3–4-кратного нажатия на головку насадки. Для одного полоскания требуется 10–15 мл раствора.

Лечение острого фарингита и/или обострения хронического тонзиллита у детей проводят посредством орошения глотки с использованием насадки-распылителя:

  • дети 3–6 лет: однократное нажатие на головку насадки-распылителя (на одно орошение 3–5 мл), 3–4 раз/сут;
  • дети и подростки 7–14 лет: двукратное нажатие (на одно орошение 5–7 мл), 3–4 раз/сут;
  • подростки старше 14 лет: 3–4-кратное нажатие (на одно орошение10–15 мл), 3–4 раз/сут.

Продолжительность курса составляет 4–10 дней и зависит от сроков наступления ремиссии.

Стоматология

Для терапии и профилактики стоматита, гингивита, пародонтита рекомендуется полоскание полости рта от 3 до 4 раз/сут. Для одного полоскания требуется 10–15 мл раствора.

Комбустиология, хирургия, травматология

С целью терапии и профилактики раневые и ожоговые поверхности орошают раствором, раны и свищевые ходы рыхло тампонируют, фиксируют тампоны из марли, смоченные раствором Мирамистин. Лечебную процедуру повторяют от 2 до 3 раз/сут в течение 3–5 дней.

Высокую эффективность показал метод активного дренирования антисептическим раствором ран и полостей. Суточный расход препарата для проведения процедуры составляет до 1 л.

Акушерство, гинекология

Для профилактики послеродовой инфекции раствор применяют в виде влагалищных орошений: в течение 5–7 дней до родов; в процессе родоразрешения после каждого влагалищного исследования; в послеродовом периоде в виде влагалищного тампона с продолжительностью экспозиции 2 ч, по 50 мл раствора в течение 5 дней. С целью повышения удобства влагалищного орошения следует использовать специальную гинекологическую насадку, которую вводят во влагалище, после чего производят орошение.

При родоразрешении путем кесарева сечения для профилактики послеродовой инфекции влагалище обрабатывают непосредственно перед операцией, полость матки и разрез на ней – во время операции. В послеоперационном периоде смоченные Мирамистином тампоны вводят во влагалище, продолжительность экспозиции 2 ч, курс – 7 дней. Терапию воспалительных заболеваний проводят 2-недельным курсом посредством введения тампонов с препаратом во влагалище, а также проведением лекарственного электрофореза.

Венерология

Мирамистин эффективен для профилактики венерических инфекций, когда он применяется не позже, чем через 2 ч после полового акта. В мочеиспускательный канал содержимое флакона вводится на 2–3 мин с помощью аппликатора урологического. Для мужчин доза составляет 2–3 мл, для женщин – 1–2 мл в мочеиспускательный канал и 5–10 мл во влагалище. Женщинам ля удобства рекомендуется использовать гинекологическую насадку. После чего следует обработать кожу лобка, внутренних поверхностей бедер и половых органов. По завершении санации рекомендуется воздерживаться от мочеиспускания в течение 2 ч.

Урология

Мирамистин в составе комплексного лечения уретритов и уретропростатитов следует впрыскивать в уретру 1–2 раза в день по 2–3 мл раствора; курс – 10 дней.

Побочные действия

Поскольку Мирамистин воздействует только на патогенные микроорганизмы, не затрагивая ткани человека, переносится препарат хорошо.

В отдельных случаях возможно появление в месте применения чувства легкого жжения, которое проходит самостоятельно спустя 15–20 сек, и отмены препарата не требует.

При индивидуальной гиперчувствительности к Мирамистину возможно развитие аллергических реакций.

Передозировка

Отсутствуют данные о передозировке мирамистина.

Особые указания

Использование упаковки с насадкой-распылителем:

  1. Снять с флакона колпачок, с флакона 50 мл дополнительно снять аппликатор урологический.
  2. Из защитной упаковки извлечь насадку-распылитель, входящую в комплект.
  3. Присоединить к флакону насадку-распылитель.
  4. Повторным нажатием активировать насадку-распылитель.

Использование упаковки с гинекологической насадкой (флаконы 50 или 100 мл):

  1. Снять с флакона колпачок.
  2. Из защитной упаковки извлечь гинекологическую насадку, входящую в комплект.
  3. Не снимая аппликатор урологический, гинекологическую насадку присоединить к флакону.

Применение при беременности и лактации

Антисептик применяют при профилактике и лечении послеродовых инфекций.

Не установлены ограничения по использованию Мирамистина при беременности и во время грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

В педиатрии Мирамистин применяют для профилактики опрелостей и гнойничковых заболеваний; профилактики и лечения ангины, острых респираторно-вирусных инфекций, гриппа; дезинфекции ран, обработки и лечения ссадин, мест укусов насекомых.

Возрастные ограничения для применения препарата не указаны.

Лекарственное взаимодействие

Применение Мирамистина одновременно с антибиотиками способствует усилению их антибактериальной и противогрибковой эффективности.

Аналоги

Аналогами Мирамистина являются Виротек Клиник, Виротек интим, Мирамистин-Дарница, Мирамидез, Декаксидин, Горостен, Целиста и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Мирамистине

По отзывам, Мирамистин является универсальным антисептическим средством очень широкого спектра. Пациенты подтверждают эффективность препарата при терапии и профилактике инфицирования ожогов, ран, острых респираторно-вирусных заболеваний, тонзиллитов, инфекций половых путей, молочницы, уретрита, акне, герпеса, стрептодермии и др. Используют раствор для дезинфекции стоматологических и спортивных защитных кап, менструальных колпачков.

Многие рекомендуют включать Мирамистин в состав домашней и детской аптечек, а также в аптечку путешественника.

Цена на Мирамистин в аптеках

В сети аптек цена Мирамистина, раствора для местного применения 0,01%, составляет:

  • флакон с распылителем: 150 мл – 399 руб.; 50 мл – 253 руб.;
  • флакон с насадкой гинекологической: 50 мл – 295 руб.;
  • флакон без насадок: 50 мл – 224 руб.

Мирамистин: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Мирамистин раствор мест. прим. 0,01% 50мл с аппликатором урологическим

308 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Мирамистин мазь д/местн. и наруж. прим. 0,5% 30г

316 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Мирамистин раствор мест. прим. 0,01% 50мл с насадкой-распылителем

351 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Мирамистин р-р для мест. прим. 0,01% 50мл фл. с насадкой гинекологической

418 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Мирамистин раствор мест. прим. 0,01% 150мл

546 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Мирамистин раствор мест. прим. 500мл

1223 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Об авторе

Валентин Ильин
Валентин Ильин Провизор Об авторе
Образование:

Диплом по специальности «Фармация», Образовательная организация дополнительного профессионального образования «Международная академия экспертизы и оценки»

Диплом по специальности «Фармацевтическая технология», ООО «Национальный центр медицинского образования» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Всероссийским учебно-научно-медицинским центром по непрерывному фармацевтическому и медицинскому образованию»

Подробнее об авторе

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5789473684211 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (95 голосов)
 
Отзывы и комментарии (15):
Людмила  /   03 апр 2015, 10:11
Здравствуйте. Как долго я могу пользоваться Мирамистином( спрей) в целях профилактики для ребенка 4 лет?
Ответить
Надежда врач  /   03 апр 2015, 13:37
Здравствуйте, Людмила.
О длительности курса вам следует спросить врача, выписавшего препарат, поскольку этот параметр определяется индивидуально.
Ответить
Иван  /   02 март 2016, 00:56
Здравствуйте. После защищённого полового акта с представительницей древнейшей профессии, достаточно ли просто промыть раствором половые наружные органы, обработать тампоном из ваты, смоченным раствором или необходимо вводить в уретру?
Ответить
Надежда врач  /   02 март 2016, 12:30
Здравствуйте, Иван.
Если во время полового акта был использован презерватив, то нет необходимости вводить Мирамистин в уретру.
Ответить
Михаил  /   26 нояб 2016, 12:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как понимать, что нужно ввести препарат на 3 минуты в уретру? Как же его вывести обратно?
Ответить
Надежда врач  /   26 нояб 2016, 13:00
Цитирую Михаил:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как понимать, что нужно ввести препарат на 3 минуты в уретру? Как же его вывести обратно?

Здравствуйте, Михаил.
Никак не выводите, когда будете мочиться, он сам выйдет.
Ответить
Кира  /   25 июнь 2017, 23:48
Здравствуйте. Можно ли после каждого полового акта орошать влагалище? Если акт примерно пару раз в неделю, в качестве профилактики? Или данное лекарство нельзя использовать регулярно и так постоянно?
Ответить
Надежда врач  /   26 июнь 2017, 10:43
Цитирую Кира:
Здравствуйте. Можно ли после каждого полового акта орошать влагалище? Если акт примерно пару раз в неделю, в качестве профилактики? Или данное лекарство нельзя использовать регулярно и так постоянно?

Здравствуйте, Кира.
Данное средство нельзя использовать постоянно. Если есть постоянная необходимость в профилактике микробного заражения, т. е. нет уверенности в чистоте партнера (партнеров) следует пользоваться презервативами.
Ответить
Кира  /   27 июнь 2017, 02:45
Цитирую Надежда врач:
Цитирую Кира:
Здравствуйте. Можно ли после каждого полового акта орошать влагалище? Если акт примерно пару раз в неделю, в качестве профилактики? Или данное лекарство нельзя использовать регулярно и так постоянно?

Здравствуйте, Кира.
Данное средство нельзя использовать постоянно. Если есть постоянная необходимость в профилактике микробного заражения, т. е. нет уверенности в чистоте партнера (партнеров) следует пользоваться презервативами.


У меня сложная ситуация. Партнёр постоянный - муж. На инфекции-чисты. Но регулярно раз в месяц точно начинается зуд, то есть жжется от мыла (от любого), больно во время акта. Жжение только в начале влагалища у входа. Обследование проходила - здорова. В чем причина не понимаю. Принимаю 1 капсулу флуконазола и все проходит. Но его же тоже нельзя без перерыва каждый месяц пить...Обследовалась в разных клиниках и никакого результата. Гигиену соблюдаю.
Ответить
Надежда врач  /   27 июнь 2017, 10:34
Цитирую Кира:


У меня сложная ситуация. Партнёр постоянный - муж. На инфекции-чисты. Но регулярно раз в месяц точно начинается зуд, то есть жжется от мыла (от любого), больно во время акта. Жжение только в начале влагалища у входа. Обследование проходила - здорова. В чем причина не понимаю. Принимаю 1 капсулу флуконазола и все проходит. Но его же тоже нельзя без перерыва каждый месяц пить...Обследовалась в разных клиниках и никакого результата. Гигиену соблюдаю.

В таком случае частое использование Мирамистина только усугубит ситуацию. Дело, видимо, в кандидозе (молочница), на это указывает облегчение при приеме противогрибкового средства. Причина кандидоза - не заражение, а снижение местного иммунитета. Попробуйте сделать следующее: смените моющее средство на более мягкое (гель для чувствительной кожи), удалите из рациона все сладкое, за исключением фруктов, высыпайтесь и ежедневно бывайте на свежем воздухе. Через 1-2 месяца неприятные симптомы должны прекратиться.
Ответить
ALEX  /   26 авг 2017, 21:58
Здравствуйте,если был незащищенный контакт с девушкой легкого поведения,поможет ли мирамистин!? что именно нужно будет сделать!? защищает ли мирамистин от вича(спида)!?
Ответить
Lene  /   08 нояб 2017, 14:58
Подходит ли мирамистин для контрацепции, был введен через полчаса после активного промывания водой и лежания в задранном положении 10 минут?
Ответить
Надежда врач  /   09 нояб 2017, 17:19
Цитирую Lene:
Подходит ли мирамистин для контрацепции, был введен через полчаса после активного промывания водой и лежания в задранном положении 10 минут?

Не подходит. Мирамистин не обладает контрацептивными свойствами.
Ответить
Людмила  /   10 июнь 2019, 18:35
как прыскать мирамистин и сколько раз в день взрослому человеку
Ответить
Надежда врач  /   12 июнь 2019, 16:51
Цитирую Людмила:
как прыскать мирамистин и сколько раз в день взрослому человеку

Так, как назначил врач.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также