Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Фаланги пальцев рук

Фаланги пальцев рук человека имеют по три части: проксимальную, основную (среднюю) и конечную (дистальную). На дистальной части ногтевой фаланги имеется хорошо заметная ногтевая бугристость. Все пальцы рук образованы тремя фалангами, называемыми основной, средней и ногтевой. Исключение составляет только большие пальцы – они состоят из двух фаланг. Самые толстые фаланги пальцев рук образуют большие, а самые длинные – средние пальцы.

Фаланги пальцев рук

Строение

Фаланги пальцев рук относятся к коротким трубчатым костям и имеют вид небольшой удлиненной косточки, в форме полуцилиндра, выпуклой частью обращенного на тыльную сторону ладони. На концах фаланг располагаются суставные поверхности, принимающие участие в образование межфаланговых суставов. Данные суставы имеют блоковидную форму. В них возможно выполнение разгибаний и сгибаний. Суставы хорошо укреплены коллатеральными связками.

Внешний вид фаланг пальцев рук и диагностика заболеваний

При некоторых хронических заболеваниях внутренних органов фаланги пальцев рук видоизменяются и приобретают вид «барабанных палочек» (шарообразное утолщение концевых фаланг), а ногти начинают напоминать «часовые стекла». Такие видоизменения наблюдаются при хронических заболеваниях легких, муковисцидозе, пороках сердца, инфекционном эндокардите, миелолейкозе, лимфоме, эзофагите, болезни Крона, циррозе печени, диффузном зобе.

Перелом фаланги пальца рук

Переломы фаланг пальцев рук чаще всего возникают вследствие прямого удара. Перелом ногтевой пластинки фаланг обычно всегда бывает осколочным.

Клиническая картина: болит фаланга пальцев рук, отекает, функция поврежденного пальца становится ограниченной. Если перелом со смещением, то становится хорошо заметной деформация фаланги. При переломах фаланг пальцев рук без смещения иногда ошибочно диагностируют растяжение или смещение. Поэтому, если болит фаланга пальца рук и пострадавший связывает эту боль с травмой, то следует обязательно рентгенологическое исследование (рентгеноскопия или рентгенография в двух проекциях), что позволяет поставить правильный диагноз.

Лечение перелома фаланги пальцев рук без смещения консервативное. Накладывают алюминиевую шину или гипсовую повязку на три недели. После этого назначают физиотерапевтическое лечение, массаж и занятия лечебной физкультурой. Полная подвижность поврежденного пальца обычно восстанавливается в течение месяца.

При переломе фаланг пальцев рук со смещением выполняют сопоставление костных обломков (репозицию) под местной анестезией. Затем накладывают металлическую шину или гипсовую повязку на месяц.

При переломе ногтевой фаланги производят ее иммобилизацию циркулярной гипсовой повязкой или лейкопластырем.

Болят фаланги пальцев рук: причины

Даже самые мелкие суставы в теле человека – межфаланговые суставы могут поражаться заболеваниями, нарушающими их подвижность и сопровождающимися мучительными болевыми ощущениями. К таким заболеваниям относятся артриты (ревматоидный, подагрический, псориатический) и деформирующий остеоартроз. Если данные заболевания не лечить, то со временем они приводят к развитию выраженной деформации поврежденных суставов, полному нарушению их двигательной функции и атрофии мышц пальцев и кистей рук. Несмотря на то, что клиническая картина этих заболеваний похожа, лечение их различно. Поэтому если у вас болят фаланги пальцев рук, то не следует заниматься самолечением. Только врач, проведя необходимое обследование, может поставить правильный диагноз и соответственно назначить необходимую терапию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (25 голосов)
 
Комментарии к материалу (17):
Ирина  /   07 окт 2014, 00:54
Угу, гипс на месяц при смещении... Я ДВА месяца проходила, когда у меня ногтевая фаланга III пальца была сломана! И операцию с установкой спицы на месяц не хотите?
Ответить
Раиса Петровна  /   25 июнь 2015, 02:29
Переодически болит фаланга левой руки где начинается ноготь и часто сводят пальцы. Что это значит? Спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   25 июнь 2015, 14:06
Раиса Петровна, так может проявляться отложение солей. Чтобы выяснить точно, обратитесь к врачу для осмотра.
Ответить
Роберт  /   06 авг 2015, 17:44
Прищемил пальцы железной дверью. На одном пальце удалили кость на операции, которая под ногтем. Травматолог сказал, что вырастит. Прошло уже 4 месяца а кость такая же после повторного снимка. Можно ли её вырастить и как?
Ответить
Надежда врач  /   08 авг 2015, 17:23
Роберт, травматолог или пошутил, или вы его не так поняли. Удаленная кость сама по себе не вырастает, только при помощи современных биотехнологий.
Ответить
Роберт  /   15 авг 2015, 18:25
Надежда врач,
мне удалили только самый кончик кости где то 4 мм. и теперь ногтевая фаланга короче на 4 мм это конечно пустяки но все равно бросается в глаза да ещё и ноготь не может толком вырасти. С помощью каких современных биотехнологий можно это вылечить? ссылку дайте пожалуйста.
Ответить
Надежда врач  /   17 авг 2015, 16:57
Роберт, я думаю, вы вполне в состоянии сами, при помощи поисковика найти ссылки на статьи, рассказывающие о биотехнологиях выращивания кости. У нас на сайте таких материалов, к сожалению, нет.
Ответить
Александра  /   25 авг 2015, 23:32
здравствуйте. подскажите, пжл, возможную причину.
у меня утончился (уменьшился в диаметре) указательный палец руки перед ногтевой пластиной. Складывается впечатление, что в этом месте остается просто кость. Палец начал походить на песочные часы неправильной формы. палец периодически дергает. Кожный покров в этом месте ровный и мягкий...
Ответить
Надежда врач  /   26 авг 2015, 01:39
Здравствуйте, Александра.
Возможные причины перечислены в статье, а точную причину можно установить только после обследования.
Ответить
Юлия  /   06 март 2016, 15:31
Здравствуйте! Ребенку 2 года. Недавно стала замечать, что на левой ручке фаланга указательного пальчика крупнее всех остальных, ноготок выпуклый, больше этого же пальчика правой ручки примерно в 2 раза. Не болит, не беспокоит, травм не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Ответить
Надежда врач  /   07 март 2016, 19:04
Здравствуйте, Юлия.
В статье перечислены те состояния, признаком которых могут быть увеличенные фаланги, а чтобы узнать точно, вам нужна очная консультация у специалиста (для начала ортопеда или хирурга).
Ответить
Здравствуйте у меня ВПС и пальцы выпуклые как их  /   04 июль 2017, 22:20
Здравствуйте у меня ВПС и пальцы почти выпуклые не подскажите как их сделать нормальным если лечение?
Ответить
Надежда врач  /   04 июль 2017, 22:42
Цитирую Здравствуйте у меня ВПС и пальцы выпуклые как их:
Здравствуйте у меня ВПС и пальцы почти выпуклые не подскажите как их сделать нормальным если лечение?

Здравствуйте. Боюсь, что никак.
Ответить
Валентина  /   21 авг 2017, 22:43
Надежда врач, здравствуйте. Скажите пожалуйста. Ломит кончики пальцев на руках, чуть чуть опухли подушечки, на обеих руках болит палец - большой, указат, средний. Что это может быть?
Ответить
Надежда врач  /   22 авг 2017, 12:06
Цитирую Валентина:
Надежда врач, здравствуйте. Скажите пожалуйста. Ломит кончики пальцев на руках, чуть чуть опухли подушечки, на обеих руках болит палец - большой, указат, средний. Что это может быть?

Здравствуйте, Валентина.
Если бы диагноз можно было поставить по одному предложению в интернете, это было бы очень удобно, но к сожалению, это невозможно. Вам нужно обратиться к врачу очно и пройти обследование, чтобы получить ответ на свой вопрос.
Ответить
VADru  /   10 апр 2018, 19:25
доброго времени суток. глубокий порез (ножом) большого пальца правой кисти в месте второй фаланги с тыльной стороны ближе к краю кисти ( НЕ в сторону указательного пальца) . обратились в травму . сказали повреждение сухожилия операция. Скажите моторика восстановится и что можно для профилактики? спасибо
Ответить
Надежда врач  /   11 апр 2018, 00:13
Цитирую VADru:
доброго времени суток. глубокий порез (ножом) большого пальца правой кисти в месте второй фаланги с тыльной стороны ближе к краю кисти ( НЕ в сторону указательного пальца) . обратились в травму . сказали повреждение сухожилия операция. Скажите моторика восстановится и что можно для профилактики? спасибо

Здравствуйте.
Для того и проводится операция, чтобы восстановилась моторика. Выполняйте все рекомендации хирурга.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Читайте также