Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Температура при внематочной беременности

По своей природе женщины стремятся к материнству и поэтому, готовясь к нему, стараются узнать как можно больше об особенностях протекания беременности, родах. И наверняка многие из них слышали о таком понятии как базальная температура. В связи с этим женщины нередко задаются вопросом о том, как ведет себя температура при внематочной беременности и отличается ли она от базальной температуры при маточной имплантации яйцеклетки.Причины изменения температуры при внематочной беременности

Как изменяется базальная температура у женщин?

Гормональный фон в период менструального цикла у женщин разный. В первой фазе преобладает гормон эстроген, а во второй – прогестерон. Прогестерон усиливает обмен веществ в организме женщины и способствует повышению базальной температуры выше 37 градусов (обычно 37,1-37,2 градуса Цельсия). Эта температура держится до начала менструации, а затем снижается. В случае наступления беременности, базальная температура остается повышенной.

На ранних сроках беременности измерение базальной температуры имеет значение для диагностики некоторых отклонений. Иногда повышение или понижение базальной температуры указывает на гормональный сбой в организме женщины и предполагает угрозу нормальному протеканию беременности. Поэтому многих женщин, например, интересует вопрос о том, какая бывает температура при внематочной беременности.

Нет необходимости измерять базальную температуру всем женщинам без исключения и в течение всей беременности. Ее гинекологи советуют измерять тем беременным, кто уже, к сожалению, сталкивался с внематочной беременностью, прекращением развития плода, выкидышем и другими осложнениями.

Базальная температура при внематочной беременности

Некоторые женщины считают, что базальная температура при внематочной беременности не повышается. Это неверно – прогестерон в этом случае вырабатывается также как при нормальной беременности, что и приводит к повышению температуры. Поэтому и при обычной, и при внематочной беременности, базальная температура обычно бывает выше 37 градусов Цельсия.

Иногда можно наблюдать понижение базальной температуры при внематочной беременности ниже 37 градусов Цельсия. На основе этого можно предположить, что развитие эмбриона прекратилось. Это состояние называют замершей беременностью. Оно может наблюдаться как при маточной, так и при внематочной беременности. В этих случаях желтое тело прекращает выполнять свои функции железы внутренней секреции и подвергается регрессу, поэтому в крови женщины резко понижается уровень прогестерона и, как следствие, понижается и базальная температура при внематочной беременности.

Внематочная беременность не всегда приводит к разрыву трубы и массивному внутреннему кровотечению. Нередко она прерывается по типу трубного аборта. В этом случае происходит гибель плодного яйца, оно отслаивается от стенки маточной трубы и изгоняется в брюшную полость. О чем свидетельствует повышенная базальная температура при внематочной беременности Кровотечение при этом выражено не так сильно, как при разрыве трубы. Однако, кровь, скапливающаяся в брюшной полости, способствует развитию воспалительного процесса, что проявляется недомоганием, болью. В этом случае базальная температура при внематочной беременности значительно повышается и может достичь 38 градусов.

Диагностическая достоверность базальной температуры при внематочной беременности

Как мы уже выяснили, температура при внематочной беременности может быть как повышенной, так и пониженной. Поэтому, только лишь на основании измерения базальной температуры диагноз внематочной беременности нельзя ни подтвердить, ни отклонить. Кроме того, показатели базальной температуры зависят от множества факторов (продолжительность сна, физическая активность, секс накануне, некоторые лекарственные препараты и многое другое).

Если вас терзают сомнения или беспокоят боли, кровянистые выделения, общее недомогание, то стоит обратиться к врачу для проведения необходимого обследования. В настоящее время существуют специальные тесты, позволяющие на очень ранних сроках заподозрить внематочную беременность. Однако окончательный диагноз может быть поставлен только при проведении ультразвукового исследования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7857142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Читайте также