Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Простуда у кормящей мамы

В сезон острых респираторных заболеваний (ОРЗ) простуда у кормящей мамы – совсем не редкость. Заболеть можно переохладившись, промочив ноги или просто при общении с больными. Простудой мы называем вирусную инфекцию, которая проявляется насморком, кашлем, повышенной температурой тела. Обычно такие заболевания проходят незаметно и мало кто вообще обращает внимание на недомогание. Но что делать молодой маме? Как быть с кормлением грудью при простуде? Опасно ли оно для ребенка или женщины?

Простуда у кормящей мамы: что делать

Простуда у кормящей мамы способствует выработке необходимых антител, которые передаются ребенкуПростуда у кормящей мамы не должна вызывать паники. Миллионы лет эволюции сделали наш организм устойчивым к вирусам. Позаботилась природа и о малышах заболевших матерей. В обычных случаях болезнь будет побеждена силами иммунной системы в кратчайшие сроки. Выздоровление наступит уже в ближайшие 3-7 дней. После проникновения вируса в организм, он начинает активно размножаться и повреждать клетки слизистой оболочки. Развивается воспаление, проявляющееся в покраснении покровов, отеке, усиленном кровообращении. Появляется насморк, заложенность носа, боль в горле, кашель. Простуда у кормящей мамы вызывает активизацию защитных сил иммунитета. Вырабатывается много специфических антител, уничтожающих конкретный вид вируса. Если сопротивляемость организма хорошая, то никакие осложнения женщине не грозят. Можно сказать, что простуда пройдет и без медицинского вмешательства.

Итак, самое важное – спокойно отнестись к простуде у кормящей мамы. В этот период нужно поддержать свой организм в борьбе с вирусами.

Кормление грудью при простуде

Вопреки некоторым представлениям, кормление грудью при простуде не только не опасно, но и наоборот, помогает малышу. Вместе с женским молоком ребенок получает антитела к конкретному вирусу, вызвавшему болезнь матери. Это значит, что с высокой вероятностью простуды у младенца не будет. Избежать контакта матери и ребенка все равно не удастся. Хуже всего в такой ситуации было бы лишить малыша поддержки материнского молока, не оградив его от вируса. Когда кормление грудью при простуде все же противопоказано? Только в тех ситуациях, когда состояние матери тяжелое, ее самочувствие не позволяет осуществлять уход за малышом и кормление. ОРЗ может спровоцировать осложнения – острый бронхит и даже воспаление легких. Во время этих болезней может встать вопрос о временном прекращении естественного вскармливания. Но сама простуда никогда не должна быть причиной такого отказа.

Некоторые медикаменты противопоказаны при грудном вскармливании. Лекарственные вещества проникают в грудное молоко и иногда могут навредить ребенку. Необходимо использовать в лечении простуды у кормящей мамы только безопасные для малыша средства.

Как лечить простуду кормящей маме

Если ваше самочувствие плохое, температура остается высокой более 2-3 дней, то обязательно надо проконсультироваться с врачом. Ослабленные женщины иногда сталкиваются с осложнениями ОРЗ. Хотя обычно простуда у кормящей мамы проходит практически самостоятельно. Лечение в легких случаях является симптоматическим, то есть направленным на уменьшение проявлений заболевания.

Противовирусные препараты можно применять при грудном вскармливании. Они наиболее эффективны в первые дни заболевания. К таким средствам относятся свечи и капли с человеческим интерфероном ("Виферон", "Интерферон", "Гриппферон").

Простуду у кормящей мамы следует лечить согласно рекомендациям терапевтаДля снижения температуры тела можно использовать парацетамол. Его суточная доза не должна превышать полутора таблеток. Принимать лекарство стоит только при температуре выше 38,5 градусов. Комбинированные средства в виде порошков ("ТераФлю", "Ринза", "Колдрекс") использовать не следует. Медикаменты на основе ацетилсалициловой кислоты тоже противопоказаны при лечении простуды у кормящей мамы.

Для уменьшения насморка и заложенности носа лучше всего отдать предпочтение каплям и спрею на основе морской воды. Также можно промывать нос с помощью физиологического раствора хлорида натрия.

Для борьбы с интоксикацией и воспалительными явлениями хорошо подойдет обильное питье. Можно употреблять настой ромашки, шиповника, пить чай с лимоном.

Больное горло лучше всего несколько раз в день полоскать с помощью раствора соли и соды.

Как лечить простуду кормящей маме, подскажет терапевт. Ни в коем случае самостоятельно не принимайте антибиотики. Обычно лечение этими средствами требует временного отказа от грудного вскармливания. Если антибиотики понадобились, и вы перевели ребенка временно на искусственное вскармливание, то молоко надо сцеживать, чтобы поддержать лактацию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.