Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Чем кормить при рвоте ребенка

Рвота у детей явление довольно частое: таким образом организм малыша защищается от ядовитых и токсических веществ, попадающих в его организм, а иногда и от стрессов. Детская рвота может быть симптомом нарушения обмена веществ, заболеваний ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), общей интоксикации, заболеваний ЦНС (центральной нервной системы). Поэтому очень важно знать, чем кормить при рвоте ребенка.

Питание детей: чем кормить при рвоте ребенка

Чем кормить ребенка при рвоте – необходимые нутриентыПри рвоте, обычно сопровождающейся поносом и повышением температуры, происходит большая потеря жидкости. Вследствие дегидратации сгущается кровь и за счет этого увеличивается концентрация токсинов в организме. Поэтому в первую очередь при рвоте необходимо обеспечить малыша обильным питьем. Чтобы поддерживать баланс необходимых организму веществ рекомендуется в качестве питья поочередно давать ребенку комнатной температуры чай, отвар шиповника или воду с сахаром и подсоленную воду. Можно также использовать специальные глюкозо-солевые порошки, такие как глюкосолан, оралит, регидрон и др. Главное, прежде чем кормить при рвоте ребенка, давать ему много и часто пить, пока рвота не прекратится и только после этого предлагать ему еду.

Если рвота интенсивная, то в первый день в питании рекомендуется ограничиться кисломолочными продуктами, такими как кефир или йогурт без наполнителей. Они будут способствовать восстановлению микрофлоры кишечника и обеспечат организм ребенка белками и кальцием.

Лучше всего в случае рвоты для выбора режима питания ориентироваться на аппетит малыша: при сниженном аппетите следует обеспечить ребенка дробным питанием, частым, но небольшими порциями. Пища при этом должна быть только свежеприготовленная и хорошо измельченная, можно воспользоваться блендером или протирать еду через ситечко. Отвары из сухофруктов, кураги, изюма будут хорошим источником калия и восполнят дефицит жидкости, рекомендуется давать кашицу из запеченных сладких яблок, содержащую полезные углеводы и не раздражающую слизистую ЖКТ.

Чем кормить после рвоты ребенка

Чтобы определиться, чем кормить после рвоты ребенка, необходимо знать какие нутриенты и каким образом воздействуют на ослабленный интоксикацией организм:

  • Белки – являются источником липотропных витаминоподобных веществ (биотина, инозита, холина), необходимых для восстановления нормальной работы печени, активирующих обмен холестерина и липидов, и как следствие, стимулирующих окисление и выведение из печени жиров и токсинов;
  • Жиры – усиливают нагрузку на ослабленную интоксикацией печень, кроме того, в истощенном рвотой организме нарушена выработка ферментов, участвующих в переваривании жиров;
  • Углеводы – излишнее поступление чистых углеводов в кишечник усиливает процесс брожения, усугубляя проблемы с желудком;
  • Витамины и микроэлементы – необходимы для восстановления нормальной работы организма.

Следовательно, питание ребенка после приступов рвоты должно включать продукты, богатые белком, микроэлементами и витаминами, и содержать минимум жиров и углеводов. Предпочтение следует отдавать источникам сложных углеводов и незаменимых жирных кислот. Этим требованиям отвечают нежирные молочные и кисломолочные продукты, постное мясо, мясо птицы, рыба, овощи и фрукты, не содержащие грубую клетчатку, раздражающую слизистые кишечника и желудка, гречневая и рисовая каши. Обязательно все готовые блюда должны быть измельченными, кашеобразными в виде суфле, пюре и т.д., отварными или приготовленными на пару, кушать их ребенку можно только теплыми, горячая и холодная пища исключаются.

Чем кормить при рвоте грудничков

Чтобы решить, чем кормить при рвоте грудничков, следует проконсультироваться у педиатраДетям, находящимся на грудном вскармливании, если они уже получают прикорм, следует на время рвоты давать только грудное молоко. Малышам на искусственном вскармливании рекомендуются гречневые и рисовые молочные смеси или с полугода каши из риса и гречки, сваренные на разбавленном водой 1:1 молоке. Прикорм возвращается в меню малышей после рвоты, с соблюдением правил постепенного введения.

Чем кормить ребенка после рвоты от 7-8 месяцев до года? Можно включить в рацион, наряду с кашами, овощное пюре, мясное суфле, легкие крем-супы. Но лучше всего полагаться на потребности ребенка и не заставлять его есть, то, что он не хочет, не нужно также настаивать, чтобы он ел больше, чем хочет.

Питание, как при рвоте, так и после должно быть щадящим, чтобы пища проще усваивалась и не давала излишней нагрузки на органы пищеварения, а питье обильным и обогащенным витаминами и микроэлементами.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5192307692308 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (26 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Читайте также