Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Чем кормить ребенка в 10 месяцев

Малыш в 10 месяцев уже много чего умеет и знает. Обеспечить его полноценное развитие как в умственном, так и в физическом плане поможет правильное и сбалансированное питание. Хорошие родители, заботящиеся о своем крохе, нередко задают вопрос, чем кормить ребенка в 10 месяцев. В результате того, что меню ребенка становится все разнообразнее, главное понять, что можно разрешать, а что следует держать под строгим запретом, чтобы уберечь неокрепшую пищеварительную и нервную систему вашего чада.

Чем кормить ребенка 10 месяцев: соки и фруктовые пюре

Чем кормить ребенка в 10 месяцев – введение соков и фруктовых пюреЕжедневно готовя еду своему крохе, мама все чаще начинает задумываться над тем, чем кормить 10 месячного ребенка, чтобы еще больше обогатить его вкусовые пристрастия. В том случае, если с 6 месяцев вы придерживались строгих рекомендаций специалистов и правильно вводили прикорм, начиная с небольших порций и доводя их до максимально допустимой нормы, продолжайте в том же духе, но обязательно следите за реакцией крохи на все новшества.

10 месяцев – возраст, когда ребенку можно дать попробовать фруктовое пюре или соки. Если малыш страдает проявлениями аллергии или не любит какие-то из уже известных ему продуктов, обратите на это особое внимание и дополнительно проконсультируйтесь с педиатром. В наши дни мнения ученых расходятся относительно сроков введения этих продуктов. Ранее считалось, что ребенку можно дать яблоко или морковный сок с 3-4 месяцев. Сегодня врачи полагают, что никакой необходимости в столь раннем возрасте в таком дополнении к грудному молоку нет. Только в период, когда ребенок начинает активно ползать и делает первые попытки ходить, он тратит большое количество сил и жизненной энергии, восполнить которую могут фрукты и соки.

Если вы хотите разобраться в том, чем кормить ребенка в 10 месяцев, проанализируйте, что он уже кушает на данном этапе. Не зря к этому возрасту малыш знает вкус каши, овощного и мясного пюре, ведь они очень полезны и богаты витаминами. Что касается фруктовых пюре и соков, то они нередко вызывают аллергию, метеоризм, боль в животе, расстройство желудка и являются не самыми полезными продуктами питания. Их по праву можно считать вкусным десертом или дополнением к основному блюду, который будет более питательным и ценным для растущего организма. Поэтому знакомить малыша с соками и фруктовыми пюре нужно примерно с 10 месяцев. Однако такое правило приемлемо для детей, ранее находившихся на естественном вскармливании.

Дети-искусственники, согласно рекомендациям Министерства здравоохранения, могут попробовать соки и фруктовые пюре уже с 4-5 месяцев. Считается, что на этот момент времени желудочно-кишечный тракт таких детей уже готов к новой пище.

Выбирая из всего многообразия фруктов и задумываясь над тем, чем кормить ребенка в 10 месяцев, чаще всего родители останавливают свой выбор на яблочном соке (из желтых и зеленых сортов), поскольку он никогда не вызывает аллергии и прекрасно переносится маленьким организмом.

Давать яблочный сок следует в утреннее время. Начальная его дозировка не должна превышать нескольких капель. Только в том случае, если ребенку он понравился, живот не болит, а на теле нет высыпаний, на следующий день объем сока можно довести до 1 чайной ложки. Со временем суточное количество сока будет составлять 100 мл, давать которые нужно в несколько этапов. Приобретая уже готовые соки в баночках, обращайте внимание на то, чтобы в них не было сахара. Открытую баночку храните в холодильнике не более 24 часов, а перед употреблением слегка подогрейте.

Получить вкусный яблочный сок можно и в домашних условиях. Для этого возьмите зеленое яблоко, хорошо помойте его, очистите и натрите на пластиковой терке. Полученную массу заверните в марлю и отожмите сок, который обязательно следует разбавить водой из расчета 1:1. После привыкания к такому вкусному напитку, дайте ребенку сливовый, абрикосовый, морковный, свекольный сок. Что касается виноградного сока, то его нужно давать крохе только после 12 месяцев, ведь он вызывает сильное газообразование и болезненные ощущения в животе.

Приучив малыша к сокам, у вас не будет проблем с тем, чем кормить 10 месячного ребенка. Теперь ему можно давать фруктовые пюре. Начинать также следует с нескольких ложек, доводя их объем до 100 г.

Давайте рассмотрим более подробно, чем кормить ребенка в 10 месяцев и как теперь может выглядеть его дневное меню.

  • 6:00 – 200 мл смеси или материнское молоко;
  • 10:00 – половинка желтка, 150 г каши, 40 г яблочного пюре и 20 мл яблочного сока;
  • 14:00 – 30 мл овощного бульона и 150 г овощного пюре, 40 г мясного пюре, 70 мл яблочного сока;
  • 18:00 – 150 мл кефира или кисломолочной смеси + 30 г творога, 50 г фруктового пюре;
  • 22:00 – 200 мл смеси или материнское молоко.

Давая фруктовые пюре, нужно знать о том, что черничное, грушевое, вишневое и гранатовое пюре, а также соки из них могут вызывать запоры. В то же самое время слабительным эффектом обладают абрикосовые, черносливовые и свекольные соки.

Мясные блюда

Особое внимание следует уделить мясным блюдам, без которых не может обходиться рацион ни одного малыша. Кормить 10 месячного ребенка нужно только качественным нежирным мясом. Это могут быть тефтельки, фрикадельки или суфле из индейки, говядины или курицы. Купить такие изделия можно в магазине, но они при этом не должны содержать вредных добавок и красителей. Чтобы обезопасить организм малыша от вредных компонентов, рекомендуется готовить мясные блюда дома.

Приготовить фрикадельки для ребенка очень просто. Для этого следует предварительно хорошо вымыть мясо, очистить его от прожилок и лишнего жира, измельчить в мясорубке, добавить к нему кусочек хлеба и пропустить полученный фарш через мясорубку еще раз. В полученную смесь добавить желток, молоко, соль и сливочное масло. Сформировать фрикадельки и варить не больше 15 минут в кипящей воде.

Чтобы сделать суфле из мяса, нужно очистить от жира мясо и два раза перекрутить его в мясорубке, добавить к нему желток, молоко или смесь, немного муки и взбитый белок. Полученную массу выложить в смазанные маслом формочки и запечь в духовом шкафу в течение 30 минут.

Чем кормить 10 месячного ребенка и избежать развития аллергии

Чем кормить ребенка в 10 месяцев – особенности введения мясных блюдДумая о том, чем кормить ребенка в 10 месяцев, вспомните, не наблюдалось ли у него ранее аллергических реакций на те или иные продукты. Если хоть какие-либо высыпания были, подождите с введением рыбы, куриного мяса до года. Таким малышам нужно предлагать мясо индейки, кролика, говядины.

После 12 месяцев можно давать также клубнику, морепродукты, коровье молоко, апельсины, орехи, яйца, мандарины, морковь, грибы, шоколад и др. очень аллергенные продукты питания. Некоторые дети плохо переносят бананы и куриное мясо. Знайте об этом и будьте внимательны по отношению к своему крохе, давая ему то или иное лакомство.

Что касается жидкости, то максимальное ее потребление 10 месячным ребенком не должно превышать 200 мл. Это может быть чистая вода, компот из сухофруктов или отвар из шиповника (сухие плоды бросьте в кипяток и варите не больше 10 минут, затем перелейте жидкость с ягодами в термос и настаивайте их 3-4 часа). Сделать полученный напиток более вкусным поможет ложечка фруктозы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7105263157895 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (19 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также