Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Чем кормить ребенка в 6 месяцев

Ваш малыш перешагнул полугодовой рубеж. Он значительно подрос, стал активнее, начинает «разговаривать», т.е. издавать различные повторяющиеся звуки, реагирует на разговор взрослых. Скорее всего, вы кормите его грудным молоком, ведь вы знаете, как оно полезно вашему ребенку. Но со временем детки требуют все новых и новых продуктов для своего организма, они взрослеют, и маминого молока не всегда хватает для их развития. Пришло время поговорить о том, чем кормить ребенка в 6 месяцев.

Чем кормить 6 месячного ребенка

Чем кормить ребенка в 6 месяцев – правила введения творогаЕсли вы кормите своего ребенка грудным молоком, и при этом он развивается в соответствии с необходимыми нормами, без отклонений, то до 5-6 месяцев он вряд ли нуждается в дополнительном питании. Но, как мы уже говорили, пора ребенку привыкать ко «взрослой» среде.

Для того чтобы ребенок получал все необходимые минеральные вещества и витамины, необходимо разнообразить его рацион.

В это период вы можете включать в его питание яблочный сок или яблочное пюре, пюре из банана, овощей, каши, приготовленные на воде, с добавлением молока и нескольких капель растительного масла, а если все в порядке, то можно попробовать вводить в каши сливочное масло. Из каш предпочтение отдается рисовой и гречневой. В случае проявления у ребенка признаков рахита, каши лучше варить на овощном отваре.

Очень полена малышам тыква. Приготовьте рисовую кашу с тыквой. Тыква смягчит закрепляющий эффект риса, и малыш получит вкусную кашу. Также можно приготовить молочные каши с морковью, свеклой, репкой. Не забывайте о том, что ребенок еще мал, и все каши должны быть хорошо протерты.

Чем кормить 6 месячного ребенка для разнообразия меню

Начиная примерно с 6,5 месяцев можно включать в рацион комбинированные пюре. Можно приготовить пюре из моркови с рисом, моркови с картофелем. Малыши любят пюре из цветной капусты с картофелем. Все это можно слегка приправлять маслом (растительным или сливочным).

Растительное масло добавляют обычно в овощные пюре, сливочное в размере 5 грамм в сутки вводят в каши.

Пора начинать готовить для него овощные супы, используя при этом свеклу, фасоль, зеленый горошек. Приправляйте супы сельдереем, укропом.

Если все это хорошо усваивается вашим малышом, подумайте о том, чтобы ввести в кормление нежирные бульоны из говядины, курицы. Приучайте его постепенно, начиная с 2 чайных ложечек. За 6-10 дней доведите объем бульона до 30-40 грамм. Мясные бульоны примерно 20-30 грамм дают обычно перед овощным пюре. Можно побаловать ребенка и дать ему маленький белый сухарик. Также можно ввести в питание ребенка половину яичного желтка.

Вводим в меню ребенка творог

Все знают о пользе творога. И поэтому, задавая вопрос о том, чем кормить ребенка 6 месяцев, многие мамочки интересуются когда же малышу можно вводить в прикорм творожок.

Чем кормить ребенка в 6 месяцев – наиболее полезные продуктыПри благоприятном усвоении первых прикормов, творог можно начинать вводить примерно с 6,5-7 месяцев. Не рекомендуют слишком рано вводить в прикорм творожок потому, что ребенок, которого кормят грудью, не ощущает острой нехватки белка. Дело в том, что богатый белками творог может вызвать нежелательные проблемы с выводом через почки продуктов своего распада. Поэтому и начинают прикорм творогом ближе к семи месяцам. Начинают давать хорошо растертый с грудным молоком творог с половины чайной ложки. До семи месяцев не рекомендуется давать его больше 40 граммов в день.

Что надо знать о том, чем кормить ребенка в 6-ти месячном возрасте

Любой продукт вводится постепенно, начиная с малых порций. Прикорм дается перед кормлением грудью. Не давайте малышу новый продукт во время болезни. Заведите дневник прикорма – это вам поможет не запутаться. Не давайте одно и то же блюдо 2 раза в день. Осторожно относитесь к экзотическим продуктам. Они могут вызвать аллергию. Иногда дети отказываются от какого-нибудь блюда – не заставляйте его.

При решении вопроса о том, чем кормить ребенка в 6 месяцев, не забывайте о том, что значение грудного молока для 6 месячного ребенка по-прежнему актуально, и польза его неоценима.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также