Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Месячные после выкидыша

Для каждой женщины, которая пережила выкидыш, самым главным является выход из этой ситуации с минимально возможными потерями – родить после этого здорового малыша.Восстановление месячных после выкидыша Следующую после выкидыша беременность планируют, а нормальные месячные после выкидыша являются неотъемлемой составляющей здоровья женщины и будущего зачатия.

Что нужно знать о месячных после выкидыша

Кровотечение является неотъемлемым спутником и первым симптомом выкидыша. Строго говоря, первый день кровотечения, сопровождающего самопроизвольный аборт, и считается первым днем месячных после выкидыша. В среднем такое менструальное кровотечение длится примерно десять дней. В течение следующих полутора месяцев незначительные кровотечения могут периодически возобновляться. На их длительность и интенсивность напрямую оказывают влияние такие факторы, как перенесенный нервный стресс, наличие сопутствующих инфекций или бактериальных осложнений.

Полноценные следующие месячные после выкидыша в норме должны начаться через 21-35 дней. При этом следует учитывать, что в подавляющем большинстве случаев выкидыш является причиной или же следствием гормонального дисбаланса в организме женщины, поэтому несколько первых циклов после выкидыша могут быть более продолжительными по сравнению с привычными. Так как регулярность месячных после выкидыша восстанавливается в течение определенного периода времени, по поводу своего желания использовать оральные контрацептивы женщина должна посоветоваться с гинекологом.

Первые месячные после выкидыша часто достаточно обильны. В течение нескольких следующих месяцев (как правило, не больше двух) объем менструального кровотечения должен нормализоваться, в противном случае есть основания предполагать наличие других заболеваний органов малого таза или присоединения инфекции. Такое осложнение опасно возможностью развития обильного маточного кровотечения, угрожающего жизни женщины, требует госпитализации и адекватных врачебных мер в условиях медицинского стационара.

Массивные месячные после выкидыша часто приводят к развитию железодефицитной анемии. Симптомами заболевания являются повышенная утомляемость, слабость, сонливость, бледность кожных покровов. При подтверждении диагноза врач назначает пациентке железосодержащие препараты в индивидуальной дозировке, с целью нормализации ее состояния.

Современная медицина дифференцирует выкидыши по ряду признаков. Так, различают:

  • Угрожающий выкидыш;
  • Несостоявшийся выкидыш;
  • Начавшийся выкидыш;
  • Неполный выкидыш.

Если после выкидыша возникает выраженное кровотечение, независимо от типа, принимается решение о дополнительном выскабливании полости матки и последующем ультразвуковом контроле ее качества. Такая процедура оказывает непосредственное влияние на характер месячных после выкидыша. В случае если в полости матки после выкидыша сохраняются остатки тканей плода, это может привести к инфицированию, бактериальному и воспалительному осложнению, развитию обильных месячных после выкидыша и даже кровотечений.

Если же обильное кровотечение отсутствует, то в современной гинекологии принято ограничиваться УЗИ-контролем состояния полости матки после выкидыша примерно один раз в семь дней. В ситуации, когда матка чистая или имеет незначительное количество сгустков, но при этом состояние женщины удовлетворительное, показано медикаментозное лечение – антипрогестины, простагландины и т.п., а также врачебный контроль при помощи УЗИ.

Согласно статистике, более 70% выкидышей заканчиваются самоочищением матки после выкидыша. Выжидательная тактика при наличии к ней показаний длится от двух до четырех недель.

Цикл после выкидыша

Выскабливание помогает избежать этих и других негативных последствий самопроизвольного прерывания беременности, а отправленные на гистологическое исследование плодные ткани позволяют установить причину выкидыша и назначить адекватную медикаментозную коррекцию состояния. В целом такой комплекс мер позволяет планировать следующую беременность с минимальными рисками для здоровья матери и плода.

С целью нормализации цикла после выкидыша также назначается курс лечения. Как правило, он состоит из:

  • Противовоспалительных;
  • Антибактериальных;
  • Противогрибковых;
  • Железосодержащих;
  • Кровоостанавливающих препаратов;
  • Лекарственных средств, вызывающих сокращения матки.

Восстановление сексуальных отношений показано спустя один менструальный цикл, так как ткани матки после выкидыша еще травмированы и при половом контакте могут быть инфицированы; первые половые контакты должны быть защищенными.

Необходимо знать, что наступившая вскоре после выкидыша беременность имеет высокую вероятность на такой же неблагоприятный исход, поэтому вместе с врачом необходимо подобрать подходящий с разных точек зрения способ контрацепции (как правило, это оральные контрацептивы).

Женский организм нуждается в восстановлении, установлении причины выкидыша, включая обследования системы гемостаза, и полноценном лечении. Планировать зачатие правильно лишь спустя пять-шесть циклов после выкидыша (минимум через три). Перед этим важно убедиться в регулярности менструального цикла, а также придерживаться здорового образа жизни – нормализовать режим питания и сна, ввести регулярные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. Женщине необходимо отказаться от вредных привычек и поддерживать адекватное эмоциональное состояние.Когда наладится цикл после выкидыша - на этот вопрос ответит врач-гинеколог

Все вышесказанное относится к запланированной беременности. Если же зачатие вскоре после выкидыша все же произошло незапланированно, то не следует отчаиваться – вполне вероятно, что организм уже готов к новой беременности. Следует только незамедлительно известить о ней своего врача и выполнять все его рекомендации.

Матка после выкидыша

Не менее опасными, чем обильные месячные после выкидыша, для женщины являются месячные скудные. После собственно самопроизвольного прерывания беременности, а также в ответ на последовавшее за ним выскабливание в матке после выкидыша могут сформироваться синехии, то есть спайки. Внутриматочные синехии оказывают действие, подобное спирали, то есть действуют как местный механический контрацептив и препятствуют зачатию.

Также скудные месячные после выкидыша могут свидетельствовать о нарушениях гормональной сферы, вызванных стрессом. Для достоверной диагностики пациентке назначают лабораторные исследования на 2-3-й день менструального цикла, а также проводят гистероскопию. Кроме этого, при помощи гистеросальпингографиии или соногистеросальпингографии исследуют проходимость маточных труб.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8214285714286 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также