Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Поздний выкидыш

На сегодняшний день поздний выкидыш не является аномальным явлением для акушеров-гинекологов. В большинстве случаев будущая мать, узнавая о таком развитии беременности, впадает в депрессию и теряет надежду на то, что вообще когда-либо сможет иметь ребенка. Поздний выкидыш - симптомы и последствия Не стоит отчаиваться. Главное – своевременно обратиться за помощью к специалистам, которые всегда помогут найти выход из сложившейся ситуации и спасти жизнь малыша.

Что же такое выкидыш? В медицинской практике принято считать, что это несвоевременное прерывание беременности, происходящее естественным путем, без посторонней помощи. Существует две разновидности выкидыша: ранний (до 8 недель беременности) и поздний выкидыш (если срок превышает 12 недель).

В том случае, когда выкидыш происходит на 5 месяце беременности, его принято считать преждевременными родами. В наши дни практически 20% из всех женщин, находящихся в положении, не дожидаются момента рождения малыша и заканчивают процесс вынашивания несвоевременным прерыванием беременности. В большинстве случаев это происходит тогда, когда будущая мать еще сама не знает о том, что беременна. Если родители действительно хотят иметь ребенка и прикладывают к этому массу усилий, можно быть уверенным, что проблема выкидыша во втором триместре обойдет вас стороной.

Причины  позднего выкидыша

Как показывает медицинская практика, причин выкидыша во втором триместре известно очень много. В более чем 70% случаев он происходит из-за генетических сбоев развития плода, которые связывают не с наследственностью, а с влиянием окружающей среды. Среди оставшихся причин превалируют особенности женского организма, а также образ жизни, который ведет конкретная женщина.

Для того чтобы хоть немного успокоить будущих мам, отметим, что, когда беременность женщины превышает 12 недель, вероятность возникновения выкидыша существенно снижается. По результатам статистики, поздний выкидыш наблюдается у 25 % всех выкидышей, которые происходят ежегодно в нашей стране. Если прерывание беременности без посторонней помощи происходит после 22 недели, оно является преждевременными родами. Дети, появившиеся на свет в этот период, считаются недоношенными и в большинстве случаев выживают благодаря современным достижениям медицины.

Когда речь идет о выкидыше во втором триместре, то среди возможных его причин даже не рассматривают возможные сбои в развитии будущего малыша. Среди факторов, влияющих на выкидыш, в этот период отмечают:

  • Воспалительные процессы стенок матки или областей плаценты.
  • Несвоевременное отслаивание плаценты.
  • Различные инфекции.
  • Операции, которые ранее проводились на матке или сосудах.
  • Довольно частые психические расстройства, влекущие за собой сильные депрессии и угнетенные состояния.

Не теряйте надежды после выкидыша

Нередко женщины, пережившие поздний выкидыш, отчаиваются и не верят, что еще хоть раз смогут забеременеть и выносить полноценного ребенка. На самом деле, забеременеть можно, но при этом следует знать, что после подобного явления шейка матки станет значительно слабее, чем ранее. Это происходит из-за того, что ткани шейки слишком твердые, в результате чего на время удается сделать канал закрытым, в то время, когда плод успешно растет и увеличивает объемы матки. Спустя 8 недель беременности у будущих мам со слабой шейкой матки канал постепенно расширяется, чего при нормальной беременности быть не должно.

Нежелательный поздний выкидыш очень часто влечет за собой разрыв плодного пузыря (из-за слабости шеечного канала) и, как результат, вытекание околоплодных вод. Чтобы предотвратить это, акушер-гинеколог своевременно обязан специальным образом перевязать шейку матки. После 33 недели беременности такую перевязь убирают. Именно благодаря подобному оперативному вмешательству большая доля женщин в итоге рожает полноценных и здоровых детей. Известны также другие (более легкие) последствия позднего выкидыша, которые не требуют помощи хирургов и ограничиваются непродолжительной терапией.

Грудь после выкидыша

Нередко грудь после выкидыша выделяет молоко (чаще всего это происходит на поздних сроках беременности). В том случае, если выкидыш наблюдался до 14 недели беременности, в груди молоко вырабатываться не будет. Понять природу этого явления довольно сложно, поскольку ни одна женщина в мире не может заранее знать, как поведут себя гормоны, отвечающие за наполнение груди молоком. Известны случаи, когда молозиво у будущих мам выделялось даже тогда, когда они только думали о возможном выкидыше.

Грудь после выкидыша может вести себя по-разному. Если вы хотите прекратить выработку в ней молока, не сцеживайтесь и сутки напролет носите тугой бюстгальтер. Для того чтобы подавить неприятные ощущения в груди, можно принять теплый душ, приложить к молочным железам листья капусты и прохладные компрессы. Если болезненные ощущения от подавления выработки материнского молока становятся невыносимыми, попробуйте немного сцедиться, каждый последующий раз уменьшая объем сцеженного молока.

Не допустить выработку материнского молока можно также за счет специальных лекарственных средств, приобретать которые следует только после предварительной консультации у вашего гинеколога. Когда грудь сильно болит, а на ней заметны покраснения или ощущаются большие уплотнения, немедленно обратитесь к врачу.

Профилактика позднего выкидыша

К сожалению, не всегда удается избежать позднего выкидыша, поскольку его причина кроется в неправильном развитии самого плода. Однако чтобы довести беременность до последней ее недели и при этом сохранить свое здоровье и жизнь своего малыша, следует придерживаться некоторых советов:

  • Старайтесь быть оптимистом и гоните от себя плохое настроение, которое чаще всего влечет стрессовые ситуации, губительным образом сказывающиеся на вынашивании плода;
  • Откажитесь от вредных продуктов питания, помня о том, что только здоровая пища обогатит ребенка всеми полезными витаминами и микроэлементами;
  • Забудьте о сигаретах и алкоголе;
  • Не ешьте за двоих, чтобы не сильно располнеть на последних месяцах беременности;Стрессы - возможная причина выкидыша во втором триместре
  • Делайте утреннюю зарядку, включающую упражнения для будущих мам.

Восстановление после позднего выкидыша

Очень много родителей, мечтающих о ребенке, даже после выкидыша будут пытаться зачать снова. Однако для того чтобы легче пережить сложившуюся стрессовую ситуацию и уже во второй раз добиться положительного развития событий, следуйте нескольким советам и рекомендациям специалистов:

  • Сразу после позднего выкидыша не торопитесь зачинать ребенка снова, поскольку ослабленный женский организм не сможет выносить его до 9 месяца;
  • Если вы отложили на время следующее зачатие, умело подойдите к выбору контрацептивов (для этого лучше всего попросить помощи у доктора);
  • Чтобы не допустить повторного выкидыша, поговорите с гинекологом о возможных причинах этого явления.

Пережив поздний выкидыш, не теряйте надежды и помните о том, что многим женщинам даже после 4 подобного случая удается родить здорового и долгожданного малыша.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (2 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Читайте также