Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Растяжки у подростков

Причины появления растяжек у подростковПервые растяжки у подростков обычно вызывают шок. Стрии на животе, спине и бедрах подростков образуются довольно часто. Появление подростковых растяжек может быть вызвано различными причинами. При деформации тканей, увеличении количества подкожного жира кожа растягивается и утончается. Пигмент соединительной ткани разрушается. Не стоит надеяться, что стрии исчезнут без специального лечения. Красные или фиолетовые полосы со временем станут белесыми лучами. Перед началом лечения необходимо определить причины образования стрий.

Причины появления подростковых растяжек

Специалисты выделили несколько главных причин появления растяжек у подростков. Стрии могут образоваться на теле у ребенка из-за наследственной предрасположенности. Если у родителей на коже есть растяжки, то высок риск того, что они появятся и у детей. В этом случае повышенное внимание стоит уделить мерам профилактики, чтобы не допустить появление стрий.

Растяжки у подростков также могут появиться при ослабленном иммунитете. Подобное состояние организма приводит к нарушению работоспособности всех органов, а также к ухудшению эластичности кожи, особенно в подростковом возрасте.

Растяжки в подростковом возрасте могут появиться и при резком скачке роста. При росте организма происходит довольно быстрый набор веса ребенка, в результате чего кожа от сильного натяжения истончается и лопается.

Образование подростковых стрий также может быть связано с гормональным сбоем в организме. Поэтому любая болезнь, которая сопровождается гормональным сбоем, может привести к образованию растяжек на коже.

Растяжки у подростков на спине чаще всего появляются при недостатке мышечной массы. В период полового созревания кости у ребенка растут быстрее мышц, а кожа при этом растягивается и покрывается трещинами. Систематические боли в области спины могут сигнализировать о смещении позвонков. Поэтому при появлении первых растяжек у подростков на спине надо обратиться к врачу.

У девушек при быстром росте молочных желез также могут появляться стрии. Однако не стоит расстраиваться, ведь подобные дефекты можно сделать практически незаметными.

Способы лечения растяжек у подростков

Лечение подростковых растяжек желательно начинать сразу после выяснения причины их появления. При своевременном лечении можно полностью избавиться от этих косметических дефектов на любых частях тела.

Мезотерапия – лучший способ борьбы с растяжками у подростков на спине, ягодицах, ногах и других областях тела. В ходе этой абсолютно безопасной процедуры под кожу вводится специальное лекарство, которое улучшает обмен веществ и восстанавливает поврежденные зоны кожи. Курс мезотерапии обычно проводится на протяжении полугода. Для полного восстановления кожи надо пройти не менее 12 сеансов.

Сегодня существует большой выбор косметических препаратов, которые способствуют исчезновению растяжек у подростков. Специальные гели или кремы в своем составе содержат эластин, силикон, коллаген и другие ингредиенты, которые питают и увлажняют кожу. После нанесения таких средств на коже образуется невидимая пленка, которая препятствует потере влаги. Любые косметические средства желательно использовать  в комплексе с занятиями спортом и массажем. Для получения видимого результата все процедуры от растяжек у подростков надо проводить ежедневно.

Если косметические препараты не помогают при растяжках у подростков, то оптимальным вариантом будет шлифовка лазером. С помощью шлифовки от подростковых растяжек можно избавиться уже после одной процедуры. Высокая стоимость – существенный минус лазерной шлифовки.

Народные способы лечения растяжек у подростков

Некоторые народные средства также эффективно избавляют от растяжек у подростков на спине, груди, ягодицах и других частях тела.

Для приготовления крем-маски от растяжек у подростков понадобится пять столовых ложек меда, пять столовых ложек кашицы алоэ и около ста граммов воды. Подростковые растяжки и как с ними боротьсяВсе ингредиенты надо перемешать до однородной кашицы. Часть смеси можно заморозить в формочках для льда. После принятия душа на проблемные зоны желательно нанести скраб, а затем заранее приготовленную смесь, укутаться полиэтиленовой пленкой.

Через час надо тщательно смыть маску и нанести любой увлажняющий крем. С утра можно взять замороженный кубик сырья и протереть поврежденную кожу. После полного высыхания кашицы надо принять душ и намазать кожу кремом. Такие процедуры надо делать ежедневно в течение месяца. Через неделю можно повторить курс лечения.

Свежие растяжки у подростков на ногах можно убрать с помощью огуречно-овсяной маски. Для приготовления средства пять-шесть столовых ложек овсяных хлопьев надо смешать с таким же количеством сметаны. После принятия душа нанести смесь на стрии и затем массировать эти участки кожи около получаса. После массажа смесь надо смыть, а кожу покрыть увлажняющим кремом. Курс лечения – около месяца.

Перед проведением процедур с данными масками надо убедиться, что у подростка нет аллергии на входящие в их состав ингредиенты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Читайте также