Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Вероятность забеременеть

Возможность зачатия волнует и тех, кто мечтает о потомстве, и тех, кто откладывает это счастливое событие на потом. Вероятность забеременеть в разные дни циклаВероятность забеременеть у женщины в разные периоды жизни и даже дни менструального цикла разная. Вероятность забеременеть во время овуляции, рассчитанной по продолжительности цикла или подтвержденной ультразвуком или тестом, считается максимальной. Вероятность забеременеть является статистическим параметром, который оценивался на больших группах женщин в течение длительного срока. В каждой конкретной ситуации многое определяет случайность. Даже очень низкая вероятность забеременеть – это слишком большой риск для ответственной женщины, не планирующей ребенка.

Вероятность забеременеть в день овуляции

Вероятность забеременеть у женщин напрямую связана с созреванием яйцеклетки. Здоровая женщина репродуктивного возраста имеет устойчивый менструальный цикл. В течение месяца в организме происходят последовательные изменения, подготавливающие женщину к возможной беременности. Под действием гормонов гипофиза в яичниках начинают созревать несколько яйцеклеток. К 8-10 дню цикла одна из них превращается в доминантную и продолжает расти, а остальные претерпевают обратное развитие. На 14 день в среднем менструальном цикле происходит выход созревшей яйцеклетки – овуляция. Вероятность забеременеть в день овуляции наиболее высокая. Если оба партнера здоровы, то зачатие происходит с вероятностью 95%. Однако, это еще не значит, что по прошествии двух недель беременность будет зафиксирована. Здесь вмешивается естественный отбор. Около 18% оплодотворенных яйцеклеток имеют неполноценную генетику. Такое потомство может оказаться слабым и нежизнеспособным, поэтому беременность в этом случае прерывается практически еще не успев начаться. В подобных ситуациях тест даже не успевает зафиксировать произошедшее зачатие, и женщина остается в неведении, что произошел самопроизвольный аборт. Вероятность забеременеть во время овуляции максимальна, но и в остальные дни цикла зачатие возможно. Наиболее опасными в этом отношении являются 4-5 дней до выхода яйцеклетки и 1-2 дня после. На этих знаниях основан календарный метод предохранения. Однако надо понимать, что реальный менструальный цикл у каждой женщины индивидуален. Иногда происходит созревание яйцеклетки значительно раньше или позже 14 дня. Также возможна повторная овуляция в один и тот же менструальный цикл (обычно около 22-25 дня). Вероятность забеременеть сохраняется на некотором уровне в каждый день месяца. Незащищенный половой акт даже в первый день менструации иногда приводит к зачатию.

Вероятность забеременеть и возраст

Наибольшее влияние на репродуктивную функцию у женщин оказывает возраст. С 18-20 лет и до 24 вероятность забеременеть самая высокая. Это значит, что при регулярной половой жизни зачатие произойдет у 86% пар в течение первых 2-3 менструальных циклов. Уже с 25 лет вероятность забеременеть становится ниже. Сначала снижение фертильности носит не слишком заметный характер. В возрасте 25-29 лет 78% женщин забеременеют в первые 2-3 месяца без предохранения. После 30 это снижение приобретает критический характер. К 40 годам только 35% дам оказываются способными зачать в первые менструальные циклы. Вероятность забеременеть сразу после отказа от контрацепции отражает общее состояние репродуктивной системы. Чем младше женщина, тем более ее организм способен к зачатию. Это не значит, что беременность не наступит у конкретной женщины после 25 и даже 35 лет. Вполне возможно, что часть дам и в 40 лет после одного единственного незащищенного полового акта окажется "в положении". Но вероятность забеременеть у женщин до 25 лет все же значительно выше.

Вероятность забеременеть и масса тела

Вероятность забеременеть имеет связь не только с возрастом, но и с массой тела женщины. Меньше всего проблем с зачатием ребенка испытывают девушки и женщины с нормальной массой тела. Соответствует ли вес желательному, можно узнать при помощи индекса массы тела (ИМТ). Этот показатель учитывает рост женщины и ее массу тела. ИМТ от 18,5 до 24,9 кг/м² считается нормальным. Вероятность забеременеть у женщины с таким значением индекса наиболее высокая. В целом около 92% женщин из этой группы забеременеют при регулярной половой жизни в течение 2 лет. Недостаток массы тела, так же как и ожирение, могут влиять на зачатие. И для женщин с ИМТ менее 18,5 кг/м², и более 25 кг/м² вероятность забеременеть снижается.

Вероятность забеременеть после родов

Многие женщины пренебрегают контрацепцией в первые месяцы после родов. Такая небрежность часто заканчивается нежелательной беременностью. Сам факт рождения ребенка даже без грудного вскармливания снижает фертильность очень существенно на 5-6 месяцев, но далеко не до нуля. Вероятность забеременеть после родов у женщины, кормящей малыша 10-12 раз в сутки, минимальна только в первые полгода. Когда ребенку исполнится 6 месяцев, репродуктивная функция восстанавливается. При регулярной половой жизни более 50% пар столкнется с новой беременностью в течение года после родов. Овуляция в первые месяцы бывает нерегулярной, но риск зачатия все же очень высок. Беременность в первый год после родов считается нежелательной с точки зрения здоровья матери и будущего ребенка. Также многие пары с трудом могут справиться морально и материально с ролью родителей детей-погодок. Вероятность забеременеть у молодой мамы надо снизить до минимума с помощью правильных средств предохранения. Какова вероятность забеременеть в день овуляцииНаиболее подходящими по безопасности и надежности являются специальные гормональные таблетки на основе гестагенов, барьерные методы и внутриматочные системы.

Вероятность забеременеть и аборт

Широко известно, что искусственное прерывание беременности снижает фертильность. Это действительно так. Особенно разрушительно на женскую репродуктивную систему влияют аборты в юном возрасте и до первых родов. Если формирование половой системы еще не завершилось, то искусственное прерывание беременности может нарушить гормональный баланс и взаимодействие центральных и периферических эндокринных желез. Вероятность забеременеть после аборта все-таки остается очень высокой. Менее всего на способность к зачатию влияет медикаментозный аборт. Любое искусственное прерывание беременности должно сопровождаться разъяснительной работой. Женщина должна понять, что в первый же менструальный цикл снова может произойти зачатие. Даже если по каким-либо причинам последующая беременность рассматривается дамой как желательная, ее надо избегать минимум 3 месяца. Самопроизвольный аборт называется выкидышем. Чаще всего такое прерывание не снижает фертильность женщины. Зачатие возможно практически сразу после выкидыша, но в связи с медицинскими показаниями, его надо отложить на 3 месяца. На вероятность забеременеть после искусственного или самопроизвольного аборта больше всего влияют осложнения. Воспаление может приводить к формированию непроходимости фаллопиевых труб и возникновению вторичного бесплодия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5833333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Читайте также