Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аборт на 11 неделе

Аборт на 11 неделе – это медицинская операция по прерыванию беременности при сроке беременности до 12 недель. При патологии беременности аборт в этот период может происходить спонтанно.На каком месяце аборт наиболее безопасен

Как развивается плод на 11 неделе беременности

Если женщины сомневаются в правильности своего решения, то перед тем, как ответить на вопрос – до скольки месяцев делают аборт – многие гинекологи рассказывают о том, что может и как развивается плод в это время. Часто после подобного пояснения решение о том, делать аборт или нет, меняется.

Тело плода на 11 неделе выглядит непропорционально – голова занимает до 1/3 всей длины тела. Кожа очень тонкая и красная из-за того, что сквозь нее просвечивают кровеносные сосуды. Через такую тонкую кожу можно разглядеть даже внутренние органы плода. Продолжает развиваться костная система – удлиняются кости верхних и нижних конечностей, появляются ребра, а череп и позвоночник становятся более крепкими. Более четкими становятся черты лица – оформляется подбородок, переносица и надбровные дуги. Мимика лица постоянно меняется. Ушные раковины расположены на своем обычном месте.

Плод способен совершать движения, отдаленно напоминающие дыхательные – его диафрагма то сокращается, то расслабляется. Значительную часть времени плод на 11 неделе активен, он двигается, сжимает руки в кулачки, сосет палец, реагирует на звуки или физические воздействия. Быстро развивается головной мозг, появляются безусловные рефлексы.

Причины аборта на 11 неделе

При нежеланной или незапланированной беременности разрешается делать медицинский аборт при сроке 11 недель. Это последняя неделя, на которой прерывание беременности законодательно не запрещается. После этого срока аборт будет не просто криминальным действием – в это время он представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни самой женщины, так как зачастую производится вне лечебного учреждения и без участия медицинского персонала.

Иногда после первого ультразвукового исследования у плода обнаруживаются несовместимые с жизнью уродства и пороки (например, анэнцефалия). Тогда прерывание беременности является медицинским показанием.

Частыми причинами нарушенного развития будущего ребенка являются:

  • Перенесенные на раннем сроке инфекционные заболевания;
  • Прием некоторых лекарственных препаратов, оказывающих тератогенное действие на плод;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Возраст женщины более 40 лет.

Виды абортов на 11 неделе

То, на каком месяце аборт планируется, и определяет его методику. Аборт на 11 неделе - какие последствия могут бытьТак, медикаментозное прерывание на 11 неделе делать уже поздно, его проводят только до 8 недель беременности. Плодное яйцо на одиннадцатой неделе беременности уже достаточно плотно прикрепилось к стенке, и высока вероятность того, что медикаментозный аборт на 11 неделе окажется неэффективным.

Чаще всего на 11 неделе для прерывания беременности применяют вакуумный аборт (мини-аборт). Суть его заключается в том, что зародыш удаляется из полости матки с помощью вакуумного насоса. Данный метод противопоказан при воспалительных и инфекционных заболеваниях женских половых органов. Он оказывает минимальное травмирующее воздействие на матку и проводится под местным обезболиванием.

При инструментальном аборте на 11 неделе беременности производится слепое выскабливание полости матки специальной кюреткой с острым краем, а затем крупные части разрушенного эмбриона извлекаются из полости матки щипцами.

Только врач может посоветовать наиболее подходящий способ прерывания беременности с учетом индивидуальных особенностей и возможных противопоказаний.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Читайте также