Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Беременность после медикаментозного аборта

Прерывание беременности на начальных сроках при помощи антигестагенных препаратов, подавляющих действие главного гормона беременности прогестерона, называют медикаментозным абортом.Когда можно забеременеть после медикаментозного аборта Несмотря на то, что такой способ считается наиболее щадящим для женского организма, существуют определенные сложности беременности после медикаментозного аборта и вынашивания здорового ребенка.

Специальное вещество мифепристон, содержащееся в препаратах для медикаментозного прерывания беременности, способствует отслаиванию от стенок матки зародышевых оболочек, убивая зародыш. Через определенное время принимаются препараты, содержащие простагландины, усиливающие работу маточной мускулатуры и выталкивающие плодное яйцо из полости матки. Медикаментозный аборт по статистике в 95-98% заканчивается прерыванием беременности. Но после медикаментозного аборта можно забеременеть быстрее, потому что:

  • Способ не предполагает хирургического вмешательства, и стенки матки не травмируются;
  • Менструальная функция восстанавливается в календарные сроки, а точнее через 28-30 дней после процедуры;
  • Используется прерывание на ранних сроках, когда еще не наступили в организме женщины значительные гормональные изменения.

Каждый женский организм индивидуален, а на вероятность забеременеть после медикаментозного аборта оказывает влияние скорость восстановления нарушенного искусственным вмешательством гормонального фона. Некоторые женщины могут забеременеть практически сразу, другим для этого требуется от года до нескольких лет. Главное помнить, что необходимо дать восстановиться организму и в течение полугода тщательно предохраняться. После такого отдыха и восстановления вероятность нормального течения следующей беременности значительно увеличится.

Незапланированная беременность после медикаментозного аборта

В случае незапланированного зачатия вскоре после медикаментозного аборта следует немедленно обратиться к своему лечащему врачу и пройти полное медицинское обследование. Иногда может потребоваться продолжительное наблюдение в условиях стационара для того, чтобы сохранить беременность.

Осложнения и риски при наступлении беременности в течение непродолжительного времени после проведения процедуры медикаментозного аборта:

  • Возникновение внематочной беременности;
  • Угроза выкидыша;
  • Низкая плацентация;
  • Различные пороки развития плода, задержка в его развитии;
  • Резус-сенсибилизация, если у женщины отрицательный резус фактор;
  • Замирание плодного яйца.

Связаны такие риски с тем, что материнский организм ослаблен, и не в состоянии дать все необходимое для роста и развития плода. Ранний визит к гинекологу в случае такой беременности также необходим для того, чтобы выявить внематочную беременность, если плодное яйцо закрепилось вне полости матки.

Успешное планирование беременности после медикаментозного аборта

Для того чтобы забеременеть после медикаментозного аборта с минимальным риском осложнений для будущего ребенка и здоровья матери необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • В течение полугода использовать надежные методы контрацепции, по истечении этого срока женщине нужно пройти полное медицинское обследование вместе с будущим отцом ребенка. Особо важно акцентировать внимание на анализах гормонального фона и выявлении урогенитальных инфекций, которые часто являются следствием медикаментозного аборта;
  • Придерживаться здорового образа жизни и избавиться от вредных привычек, сбросить лишний вес;
  • Излечить имеющиеся очаги хронических инфекций, избегать бактериального и вирусного сезонного инфицирования;
  • Рационально питаться, обеспечивая организм всеми необходимыми витаминами и минералами, вследствие чего нормализуется выработка гормонов, которые отвечают за зачатие, эстрогена и прогестерона;
  • Стараться избегать переутомления и стрессов.

Придерживаясь этих советов, женщина многократно увеличивает вероятность того, что беременность после медикаментозного аборта наступит без проблем и будет протекать благоприятно.Планирование беременности после медикаментозного аборта

Беременность после медикаментозного аборта не прервана

Вероятность сохранения беременности после медикаментозного аборта невелика, всего 4-5%, но она существует и необходимо знать о последствиях в случае, если женщина отказывается от проведения повторного аборта и решает сохранить беременность.

При грубом медикаментозном вмешательстве в течение нормальной беременности на этапе формирования плода нарушается гормональный фон и возникает большая вероятность врожденных дефектов плода. По данным медицинской статистики величина риска врожденных патологий после применения мифепристона, если беременность не прервана и женщина отказалась использовать другие методы прерывания, менее десяти случаев на тысячу родов. Но даже о таком минимальном шансе тератогенного действия препарата должны быть предупреждены все женщины, собирающиеся сохранить беременность после неудавшегося медикаментозного аборта. Задача врача разъяснить женщинам, решившимся на прерывание беременности с помощью таблеток о необходимости хирургической чистки после неудачного медикаментозного аборта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (20 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Читайте также