Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Виды абортов

Под абортом в широком смысле слова понимается любое преждевременное прерывание беременности. Виды абортов и их особенностиОднако чаще под этим словом мы понимаем медицинское вмешательство с целью избавиться от нежелательной беременности. Существует несколько видов абортов. Решение о том, какую именно процедуру надо провести принимает врач.

В первом триместре беременности выполняется максимальное количество медицинских абортов. В сроке до 12 недель женщина сама определяет для себя, будет ли она рожать ребенка.

Виды абортов на ранних сроках

Акушерские сроки беременности рассчитываются в зависимости от первого дня последней менструации. По этим критериям в момент зачатия срок составляет уже две недели. В первый день задержки менструации срок беременности считается равным 4 неделям. Что можно считать малым сроком? Обычно этот период составляет 63 дня от последних месячных, то есть 9 акушерских недель.

Существует несколько видов абортов на ранних сроках. Еще до диагностики беременности может использоваться экстренная контрацепция. Эти меры фактически являются медицинским абортом на сроке 2-3 недели. К такой контрацепции относят установку внутриматочной спирали, применение гормональных препаратов или мифепристона в определенной дозе.

На сроке 4-6 недель беременности возможно проведение еще одного вида аборта – вакуум-аспирации содержимого матки. Это вмешательство считается консервативным и может быть проведено без госпитализации в стационар. Такое прерывание беременности еще называют мини-абортом. Большим преимуществом вакуум-аспирации на ранних сроках является отсутствие механического расширения шейки матки во время процедуры. Многие гинекологи считают этот метод самым безопасным видом аборта.

До 63 дня беременности возможно ее медикаментозное прерывание. На сроке до 7 недель эта процедура проводится в условиях поликлиники, а на сроке 8-9 недель – только в стационаре. Лекарственный вид аборта ближе всего приближается по механизму к самопроизвольному прерыванию, то есть к выкидышу. В течение двух дней женщина по схеме принимает препараты антигестагенов и простагландинов. Таблетки провоцируют гибель эмбриона и изгнание его из полости матки. Гинекологи называют процедуру самым безвредным видом аборта для репродуктивного здоровья женщины. Это значит, что развитие бесплодия при правильно выполненном вмешательстве наступает крайне редко. Однако лекарственный аборт может приводить к тяжелым кровотечениям и  воспалению.

Виды абортов в сроке 7-12 недель

Если прерывание не было произведено на самых ранних сроках, то после 7 недели возможно проведение классического аборта. Это вмешательство считается оперативным и проводится в условиях стационара. В чем особенности этого вида аборта? Во-первых, манипуляции выполняются под наркозом. Чаще всего используется внутривенная анестезия. Во-вторых, классический аборт предполагает механическое расширение канала шейки матки. Иногда такое вмешательство может провоцировать невынашивание последующих беременностей. Особую опасность механическое расширение шейки представляет для нерожавших женщин. Основной частью оперативного вида аборта  является выскабливание слизистой матки или ее вакуум-аспирация.

До 9 недель можно выполнить медикаментозное прерывание. Но в этом периоде применение таблеток бывает сопряжено с тяжелыми осложнениями. Поэтому медикаментозное прерывание беременности не считается самым безопасным видом аборта после 7 недель.

Виды абортов на поздних сроках

Во втором и третьем триместре беременности аборт считается опасным для здоровья женщины. Однако наличие социальных показаний к прерыванию на сроке до 22 недель или медицинских на любом сроке могут стать причиной искусственного аборта.

Наиболее подходящий вид аборта на позднем сроке выбирает врач. Многое зависит от состояния здоровья женщины. Наличие сердечной недостаточности, выраженные нарушения обмена веществ и другие серьезные проблемы обуславливают проведение малого кесарева сечения. Эта операция переносится легче, чем другие виды абортов, так как исключает родовую деятельность.

Если самочувствие женщины удовлетворительное, то в околоплодные воды может быть введен гипертонический раствор натрия хлорида, который вызывает гибель плода. Далее применяются препараты, вызывающие сокращение матки и изгнание ее содержимого. Этот вид аборта проводится в гинекологическом отделении опытным гинекологом.

Любое прерывание беременности после 22 недель возможно только по строгим медицинским показаниям. Любые виды абортов на этом сроке считаются искусственными преждевременными родами или кесаревым сечением. Если ребенок появляется на свет живым, то медицинский персонал проводит реанимационные процедуры и отправляет малыша в детское отделение для выхаживания. В настоящее время многие дети, родившиеся глубоко недоношенными, выживают. Однако у них часто имеются проблемы со здоровьем.

Самый безопасный вид аборта

Любой вид аборта – тяжелое испытание для физического и психического здоровья женщины. Осложнением вмешательства может стать кровотечение, воспаление, нарушение менструального цикла, бесплодие, депрессия  и т.д.

Самый безопасный вид аборта подбирается индивидуально. Большинство гинекологов склоняются в пользу медикаментозного прерывания. Этот аборт меньше всего влияет на менструальный цикл и способность к зачатию. Вакуум-аспирация без механического расширения шейки матки тоже достаточно безопасна. Ее преимуществом является меньший риск кровотечения и задержки части плодного яйца в матке. Часть врачей называет самым безопасным видом аборта классическое вмешательство. Это прерывание беременности гарантирует 100% эффективность при неплохом профиле безопасности.

На поздних сроках любой вид аборта считается серьезным вмешательством. Быстрее восстанавливается репродуктивное здоровье при искусственных родах. Малое кесарево сечение – самый безопасный вид аборта для сердечно-сосудистой системы женщины. Какой самый безопасный вид абортаРодовая деятельность приводит к повышению давления, риску кровоизлияний. При операции схваток не вызывают, а правильное функционирование сердечно-сосудистой системы поддерживается анестезиологом.

Криминальный аборт

Несколько слов необходимо сказать и о незаконном прерывании беременности.

Этот вид аборта угрожает не только здоровью, но и жизни женщины. Способов криминального аборта существует огромное количество. В любом случае женщина подвергается опасности тяжелого кровотечения, воспаления органов малого таза, заражения крови. В нашей стране выполняются разные виды абортов, в том числе по желанию женщины. Всем обратившимся за медицинской помощью гарантируется конфиденциальность. Классический аборт на сроках 7-12 недель проводится бесплатно по полису. Подростки после 15 лет могут принять решение о прерывании беременности, не ставя в известность родителей. Все перечисленное делает криминальный вид аборта не нужным для абсолютного большинства российских женщин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Читайте также