Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Женские аборты

Проблема женских абортовСогласно статистике, на сегодняшний день на одни роды приходится порядка трех абортов. Если беременная женщина приняла решение сделать аборт, то она должна понимать особенности проведения данной процедуры, узнать, а больно ли делать аборт, также какие осложнения ее ожидают в будущем.

Аборт может быть искусственным или самопроизвольным. Иногда прерывание беременности показано по состоянию здоровья или в связи с пороками развития плода. К медицинским показаниям относятся хронические заболевания глаз у женщины, почек, легких, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

Независимо от того, показан женский аборт или пациентка идет на него по собственному желанию, необходимо взвесить все «за» и «против» подобного решения и осознать, что в некоторых случаях прерывание беременности может спровоцировать развитие очень сложных заболеваний.

Женский аборт – общий алгоритм действий

Если женщина решилась на аборт, в женскую консультацию она должна обратиться в первую очередь. В данном вопросе не допускается никакой самодеятельности. Только специалист-гинеколог на основании анализов, осмотра и вопросов может поставить верный срок, определить состояние беременности и порекомендовать метод прерывания беременности.

Также женщина некоторое время должна будет наблюдаться у гинеколога уже после аборта. Это необходимого для того, чтобы выявить осложнения и назначить своевременное их лечение.

Методы женских абортов

В первую очередь врач определяет срок беременности, так как от этого в большей степени зависит метод прерывания беременности. Допускаются аборты до 22 недели беременности. Если срок беременности до 12 недель, то женский аборт называют ранним, если в пределах 13-22 недель – поздним.

Известны следующие виды абортов:

  • Вакуумный или мини аборт. Этот метод применяют на ранних сроках – до 28 дней после зачатия. Сама процедура проводится при помощи электроотсоса, который удаляет плодное яйцо. Многих интересует вопрос, а больно ли делать аборт. Наркоз в данном случае не применяется, сама процедура довольно неприятна и доставляет дискомфорт, но не боль.
  • Медикаментозный аборт. Данный метод допустим на сроках беременности до 8 недель, он подразумевает прием специальных лекарственных препаратов (простагландинов), провоцирующих самопроизвольный аборт. Выкидыш начинается либо сразу, либо спустя несколько часов и сопровождается кровотечением, как при менструации. Спустя две недели после женского аборта, пациентка должна посетить гинеколога, чтобы удостовериться, что аборт прошел гладко и без осложнений. Примерно в 1 случае из 10 плод выходит не полностью, тогда женщину направляют на хирургический аборт.
  • Классический аборт (медицинский). Данная операция проводится на сроках до 12 недель беременности. Плод удаляется из матки хирургическим путем. При этом сначала необходимо шейку матки раскрыть при помощи расширителя, после чего гинеколог при помощи специального инструмента выскабливает из матки плодное яйцо вместе с плацентой. После медикаментозного аборта на матке на всю жизнь остается рубец.
  • Женский аборт на поздних сроках. На поздних сроках аборт производят путем искусственных родов, вагинальным путем либо при помощи кесарева сечения.

Последствия женского аборта

Как скажет любой врач из женской консультации, аборт может навредить здоровью женщины, независимо от того, на каком сроке он будет сделан. Тем не менее, согласно статистике, аборты на поздних сроках имеют больше негативных последствий не только в физическом плане, но и в плане психологическом.

Каждый организм индивидуален, поэтому сложно предугадать его реакцию на вмешательство извне, кроме того, женский аборт несет за собой гормональные и физиологические изменения.

Виды абортов в женской консультацииПоследствия абортов опасны тем, что имеют склонность проявляться не сразу, а спустя некоторое время. При раннем аборте возможны такие последствия:

  • Осложнения после анестезии;
  • Кровотечения;
  • Повреждения стенок и шейки матки, органов брюшной полости;
  • Неполное удаление тканей в матке.

К осложнениям позднего аборта можно отнести:

  • Различные инфекционные процессы;
  • Воспаление тканей матки (эндометрит, параметрит);
  • Перитонит (воспаление брюшины);
  • Плацентарный полип;
  • Постабортный синдром (психопатологические симптомы);

Отдаленные последствия женских абортов:

  • Нарушения менструаций;
  • Акушерские патологии различной степени тяжести;
  • Хронические заболевания мочеполовой системы;
  • Преждевременные роды при последующей беременности (особенно, если аборт был сделан при первой беременности);
  • Бесплодие;
  • Миома матки.

Каждая женщина должна знать, что онкологические заболевания могут также стать последствием абортов. Происходит это по тем причинам, что во время беременности организм женщины перестраивается постепенно, а аборт все эти изменения убирает моментально. Здесь налицо и нарушение функции молочных желез, и яичников и т.д. Такой сильный сбой в гормональной деятельности организма и приводит к появлению различный опухолей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.719512195122 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (41 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также