Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Половая жизнь после аборта

Возобновление половых отношений после аборта иногда сопровождается появлением различных проблем. Через сколько дней после аборта можно заниматься сексомВедь аборт – прерывание нежелательной беременности, является психологическим и физическим стрессом для женщины.

С первых дней беременности ее организм полностью перестраивается для вынашивания и рождения новой жизни. Если этот процесс искусственно обрывается, то организму требуется достаточно длительное время для восстановления своих естественных функций.

Через сколько дней после аборта можно начинать половые отношения

Восстановительный период протекает в зависимости от используемых методов аборта. Но рекомендации по возобновлению половой жизни после аборта одинаковы в любом случае: парам необходимо в течение 4 недель воздерживаться от половых отношений. В идеале половую жизнь можно начинать через 2-3 недели поле окончания следующей менструации. Именно такой срок врачи отводят на реабилитацию организма женщины после аборта, полное заживление раневого дефекта в полости матки. Кроме того, чтобы избежать инфицирования матки, нужно отказаться на этот же срок и от принятия ванн, купаний в водоемах.

В случае возникновения каких-либо осложнений после аборта, этот срок может быть увеличен, но об этом вам расскажет ваш врач. Соблюдая соответствующие меры предосторожности по истечению данного периода, половую жизнь после аборта можно продолжить.

Учитывая то, что аборт уже был произведен, и наступление последующей беременности в первое же время нежелательно, необходимо принять соответствующие меры контрацепции. Дело в том, что уже через 2-3 недели после аборта может наступить следующая беременность.

Иногда после аборта у пар появляются проблемы с интимной жизнью. Женщины очень тяжело переживают психологическую травму от вынужденного прерывания беременности. Имеют место случаи отторжения женщиной мужчины как сексуального партнера. Причин может быть много – чувство собственной вины, вины мужчины, страх бесплодия, боязнь повторения аборта, боли при половом контакте. Все это накладывает отпечаток на отношения пары. В этом случае не нужно торопиться начинать половую жизнь после аборта.

Для того чтобы вернуть совместную жизнь в нормальное русло, необходимо обратиться к специалистам – психологам и гинекологам. Кроме того, женщине стоит проконсультироваться у маммолога и эндокринолога, сдать кровь на гормональный статус. При необходимости ей может быть назначено медикаментозное лечение.

Методы контрацепции при половых отношениях после аборта

Для безопасной половой жизни после аборта специалисты рекомендуют использовать методы барьерной контрацепции, которые способны не только защитить от нежелательной беременности, но и не допустить попадание различных инфекций в еще не полностью зажившую полость матки.

Возможно применение комбинированных оральных контрацептивов, но принимать их стоит только по рекомендации врача.

Для профилактики новой нежелательной беременности и нового аборта обязательно уточните у врача не только через сколько дней после аборта можно вернуться к интимным отношениям, но и какими средствами контрацепции вам лучше всего воспользоваться.

Применение спирали после аборта

Внутриматочное средство контрацепции, известное больше как спираль, является надежным средством защиты от нежелательной беременности. Действие спирали основано на нарушении сократимости маточных труб и создании препятствия в полости матки для имплантации яйцеклетки. Ее удобство заключается в том, что на протяжении нескольких лет женщина может не беспокоиться о возникновении нежелательной беременности. Кроме того, спирали, содержащие гормоны, снижают болезненность и обильность менструации.Спираль после аборта - советы и рекомендации

Спираль рекомендуется вводить в первые семь дней менструального цикла.

Вопрос о применении спирали после аборта на сегодняшний день остается спорным. Некоторые врачи рекомендуют вставлять спираль сразу на операционном столе после аборта. Но при этом возможен риск ее отторжения, т.к. детородные органы женщины получили «травму» и могут не принять чужеродный предмет. Иногда при применении спирали после аборта бывают кровотечения, повышается риск возникновения воспалительных процессов и инфицирования.

Поэтому большая часть специалистов категорически настроена против применения спирали после аборта, как метода предохранения от нежелательной беременности.

Интимная жизнь после аборта – очень тонкий и деликатный вопрос. Каждая пара, исходя из собственного опыта, оберегая здоровье и эмоциональные переживания партнеров, должна найти правильное решение взаимных отношений. Для предохранения от нежелательной беременности следует использовать средства, рекомендованные специалистами. Ни в коем случае нельзя пускать на самотек, по принципу «авось», половую жизнь после аборта. Берегите себя и близкого вам человека!

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Читайте также