Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Что делать после аборта

Вне зависимости от причин совершенного аборта, женщине в любом случае надо будет возвратиться к привычным для нее будням. Что делать после аборта - физическая и психологическая реабилитацияПоэтому многие пациентки интересуется у врача, что делать после аборта для быстрого и полного восстановления организма. И, конечно, каждая женщина обязательно должна знать, что нужно после аборта для того, чтобы свести к минимуму риск развития осложнений.

Что делать после аборта для быстрого восстановления

Риск развития возможных осложнений зависит от метода прерывания беременности. Риски осложнений после операции уменьшаются, если прерывание выполняет опытный врач. При медикаментозном прерывании беременности общее состояние организма довольно быстро восстанавливается. После хирургического вмешательства нередко требуется достаточно серьезная реабилитация.

Существуют общие правила, что делать после аборта для того, чтобы снизить риск появления различных осложнений. Эти правила достаточно просты.

После операции надо отказаться от половой жизни минимум на три недели, до окончания первого менструального цикла. Ведь сексуальный контакт может спровоцировать появление кровотечений, отторжение слизистой оболочки шейки матки. При половом акте в полость матки может проникнуть инфекция.

Запрещается на протяжении двух недель после процедуры заниматься спортом, носить тяжелый груз. Только в этом случае можно обеспечить полный покой мышечной массе в районе живота. Полный покой – это все, что нужно после аборта. После операции должно пройти столько времени, чтобы организм женщины смог восстановить физическое здоровье без внешних раздражителей.

Исключается купание в бассейнах, открытых водоемах, принятие ванн. Мыться можно только под душем. Тогда внутрь организма не смогут попасть бактерии, а это предостережет от заражения инфекцией.

Во время восстановления после аборта очень важно правильно питаться. Ведь аборт очень истощает организм, поэтому в период восстановления сил потребуется много клетчатки и белков.

Очень важно знать, что делать после аборта, чтобы вовремя заметить тревожные симптомы и не допустить развития осложнений. Необходимо проверять пульс, температуру, давление, оценивать общее состояние организма.

Не менее важно соблюдать личную гигиену. Ежедневные прокладки надо менять каждые три часа, а подмываться надо несколько раз в день. Нельзя использовать тампоны.

Говоря о том, что нужно после аборта для реабилитации организма, нельзя забывать о посещении гинеколога. Лечащий врач через семь-десять дней после аборта направляет пациентку на УЗИ для выявления возможных остатков плодных частиц. Также после аборта желательно пройти УЗИ молочных желез для предотвращения развития опухолей.

Если после аборта у женщины участились срывы, стрессы, депрессии, то ей желательно посетить психолога. На консультации психолог поможет найти выход из подобного состояния.

Чистка после аборта

Основные причины чистки после абортаНеполный выход плодного яйца – одно из самых первых осложнений, с которым приходится столкнуться многим женщинам. В этом случае проводится дополнительная чистка после аборта, что повышает риск появления повреждений шейки и слизистой матки. В результате повреждения слизистой матки может открыться кровотечение. Что делать после аборта при появлении обильного кровотечения? Естественно, немедленно обратиться к врачу.

Ведь если своевременно не сделать чистку после аборта, то в полости матки стремительно начнут размножаться патогенные бактерии. А размножение бактерий может привести к стремительному развитию эндометрита, гнойных воспалений, сальпингита.

Поэтому при высокой температуре, обильном кровотечении со сгустками крови, при болях, превышающих порог болей во время менструального цикла, при выделениях с неприятным резким запахом, обмороке, тошноте, головокружении, рвоте необходимо немедленно вызвать медицинскую помощь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также