Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Температура после аборта

О чем свидетельствует температура 37 после абортаКаким бы способом не выполнялся аборт, его последствия зависят от сочетания целого ряда самых разнообразных факторов: состояния здоровья женщины, классности специалиста, выполняющего операцию, условий, в которых аборт проводился, и от выполнения женщиной рекомендаций лечащего врача.

Аборт – это серьезная операция, нарушающая естественный процесс вынашивания и рождения ребенка. Во время аборта «сбивается» гормональный фон организма, детородный орган превращается в невидимую, но кровоточащую рану. Даже при абсолютной стерильности при аборте существует опасность развития инфекционно-воспалительных осложнений. Естественной реакцией организма на вмешательство в его процессы, нарушение целостности органа, в данном случае внутреннего слоя матки – эндометрия, является повышение температуры после аборта.

Причины повышения температуры после аборта

При выполнении всех необходимых требований к условиям проведения прерывания беременности у здоровой женщины после аборта температура обычно приходит в норму на третий день после вмешательства.

Но, к сожалению, иногда температура не только не снижается, а имеет устойчивую тенденцию к повышению. Причины такой реакции организма могут быть различны.

Одной из основных причин повышения температуры после аборта является оставление в полости матки не удаленных частей плодного яйца. Аборт – это операция, проводимая «вслепую». И как бы ни был профессионален врач, в силу особенностей развития плода, индивидуальных особенностей строения матки подобная ситуация всегда может возникнуть. В результате начинается разложение остатков плодного яйца, что сопровождается нагноением и развитием септического процесса, приводящего к повышению температуры.

Другой возможной причиной повышения температуры после аборта может быть обострение в результате операции дремлющих хронических инфекций – хронической гонореи, хламидиоза, гарднереллеза и др.

Какие лекарства после аборта часто используются

Для того чтобы решить вопрос о приеме лекарственных препаратов при повышении температуры после аборта, нужно прежде всего выявить ее конкретную причину. А определить ее сможет только врач, после тщательного осмотра и проведения клинико-инструментального исследования (УЗИ, мазок, бакпосев и т.д.).

Поводом для волнения и обязательного обращения к врачу может служить обильное кровотечение, появление гнойных выделений с резким запахом, болей внизу живота, повышение температуры после аборта более 37,5 градусов.

Недопустимо игнорировать подобные проявления воспалительных процессов. Без соответствующего лечения воспалительный процесс из матки может распространиться по всему организму, став причиной сепсиса – тяжелейшего заболевания, нередко приводящего к летальному исходу.

Общий курс терапии после аборта предусматривает лечение антибиотиками (не менее 7 дней) широкого спектра действия, витаминотерапию и использование гормональных контрацептивов.

Эффективны для лечения инфекций после аборта такие препараты, как гентамицин, метронидазол, генферон, нетромицин, амоксицилин. Но применять их без рекомендаций врача не следует, т.к. каждый препарат имеет свои ограничения и противопоказания.

Для поддержания иммунной системы после аборта показано назначение комплексных «антистрессовых» витаминов.

Гормональные контрацептивы используют не только как противозачаточное средство. Они способствуют восстановлению гормонального фона организма женщины после аборта.

Для понижения температуры после аборта желательно пользоваться парацетамолом. Этот препарат прекрасно снижает температуру и оказывает противовоспалительное действие на очаг заболевания. Причины повышения температуры после абортаА вот аспирин для понижения температуры после аборта принимать нельзя, т.к. он уменьшает вязкость крови, увеличивает время ее свертывания. Его бесконтрольное использование может стать причиной развития в послеоперационном периоде маточного кровотечения.

Для решения вопроса о том, какие лекарства после аборта следует принимать, лучше всего обратиться к своему врачу.

Температура после аборта: когда бить тревогу

Субфебрильная температура 37 после аборта может быть в течение нескольких дней. Эта температура, как мы уже говорили, результат «раны» в теле женщины. Но если она держится 7 дней или более, есть повод срочно идти на осмотр к гинекологу. Возможно, идет затяжное неострое воспалительное заболевание. Длительная температура 37 после аборта нередко наблюдается у женщин с хроническими гинекологическими заболеваниями в стадии обострения. Они тоже требуют проведения активного противовоспалительного лечения.

На женщину возложена главная задача природы – воспроизводство жизни. От ее здоровья и благополучия зависит здоровье следующего поколения. Поэтому не занимайтесь самолечением, берегите себя и идите к врачу при всех тревожных и сомнительных явлениях, происходящих в вашем организме.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8958333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (24 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также