Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Грипп при грудном вскармливании

Методы лечения гриппа при лактацииГрудное вскармливание – единственная физиологически адекватная форма питания новорожденного человека. Кормление исключительно грудью рекомендовано ВОЗ в силу важности грудного молока в формировании иммунитета ребенка, его здоровом развитии, нормальном функционировании систем его организма. Грудное кормление включает цепь сложных психофизиологических реакций матери и ребенка, его прерывание влечет за собой сложные нарушения развития ребенка. Грипп при грудном вскармливании не является причиной прерывания кормления грудью. Почему не рекомендуется прерывать грудное вскармливание во время болезни матери? Какое лечение гриппа при лактации допустимо? Какие меры профилактики гриппа при лактации необходимо предпринять?

Грипп при грудном вскармливании: механизмы заражения материнского организма и иммунизации малыша

Многие кормящие женщины задаются вопросом, стоит ли прерывать грудное вскармливание при различных заболеваниях. В осенне-зимний период наиболее вероятным заболеванием является грипп. Женский организм в период лактации наиболее уязвим к вирусным инфекциям такого рода в силу того, что выработка грудного молока требует большего количества кислорода, что является дополнительной нагрузкой на дыхательную систему. Однако грипп при грудном вскармливании не является показанием к прерыванию кормления грудью. Грудное молоко выполняет функцию естественной защиты детского организма. Женское грудное молоко содержит широкий спектр факторов иммунологической защиты. Его иммуноглобулины являются специфичными к патогенам ребенка, что объясняется тесным контактом матери и ребенка, при котором в организм женщины попадают бактерии и другие патогенные микроорганизмы ребенка. Организм матери вырабатываются специфические «индивидуальные» иммуноглобулины, которые с материнским молоком передаются ребенку.

Грипп, как и любое другое вирусное заболевание, характеризуется определенным инкубационным периодом (с момента заражения организма до проявления первых симптомов заболевания), который может составлять от нескольких часов до 2-3 суток. В течение данного периода кормящая женщина уже является источником инфекции для своего ребенка. Так, в момент проявления инфекции у матери ребенок уже получил вирус с ее молоком, а также необходимые антитела для того, чтобы его организм эффективно справился с вирусом.

Грипп при грудном вскармливании также не требует таких мер предосторожности, как изоляция ребенка от больной матери, ношение марлевой повязки, кипячение грудного молока. В процессе кипячения разрушаются все компоненты для естественной защиты организма ребенка, большая часть витаминов и микроэлементов, содержащихся в грудном молоке, что сказывается на его питательных свойствах. А в силу того, что заражение малыша происходит еще задолго до проявления первых симптомов у матери, изоляция их друг от друга, а также применение марлевых повязок при контакте также не имеет смысла.

Исследования показали, что у детей, отлучаемых от груди в то время, когда их матери переносили грипп и прочие заболевания, наблюдалось ослабевание защитных функций организма, они хуже справлялись с инфекциями в дальнейшем.

Отлучение ребенка от груди во время гриппа у матери лишает его естественной факторов защиты, питательных веществ, а также может негативно сказаться на психо-эмоциональном состоянии малыша.

Во время гриппа при грудном вскармливании кормить ребенка рекомендуют даже при тяжелых формах (сцеженное молоко без термической обработки при тяжелых состояниях женщины). Грипп при грудном вскармливании может сказаться на количестве молока, однако это также не является причиной прекращения кормления. В процессе выздоровления организм возобновит прежнюю лактацию.

Лечение гриппа при лактации: допустимые препараты, традиционные методы лечения

Грипп при грудном вскармливании требует особого подхода к лечению, так как большинство препаратов являются несовместимыми с лактацией в силу своих побочных эффектов. Лечение гриппа при лактации не терпит самостоятельности. При появлении первых симптомов инфекции женщина обязана безотлагательно обратиться к врачу для подтверждения диагноза и назначения соответствующего курса терапии. Каждый препарат, применяемый для лечения гриппа, должен приниматься строго по графику в соответствии с режимом кормления малыша. Такой подход к лечению поможет избежать максимальных концентраций действующих веществ в грудном молоке. Режим приема препаратов и кормления грудью должен быть составлен таким образом, чтобы между приемом лекарств и следующим кормлением был соблюден максимальный интервал. Лечение гриппа при грудном вскармливании предполагает прием симптоматических препаратов.

К основным симптомам гриппа относятся:

  • Жар – для его лечения применяется парацетамол в строго назначенных врачом дозировках;
  • Боль в горле – для облегчения данного симптома применяются отвары трав, теплый чай, прогревания, полоскания горла;
  • Кашель – ингаляции с отварами трав;
  • Насморк – промывания полости соляными растворами.

Любое лечение при лактации должно быть согласовано с лечащим врачом. Симптоматическое лечение основывается на применении травяных и гомеопатических препаратов. Не стоит забывать о народных методах лечения: меде, луковых каплях, соляных и йодных растворах.

Что категорически запрещено предпринимать для терапии гриппа при лактации:

  • Применение препаратов, не совместимых с лактацией, а также тех, в инструкциях к которым нет пометок о допустимости приема препарата для лечения гриппа при грудном вскармливании;
  • Принимать большие дозировки назначенных препаратов с целью скорейшего выздоравливания. Следует помнить, что большинство препаратов назначаются для облегчения симптоматического комплекса, а не лечения самой вирусной инфекции. Повышение концентрации препарата в грудном молоке опасно для ребенка.

Профилактика гриппа при грудном вскармливании: основные меры

Всем известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Каковы основные меры профилактики гриппа при грудном вскармливании? Особенности профилактики гриппа при грудном вскармливании В потенциально опасный период распространения вирусных инфекций необходимо:

  • Максимально ограничить контакты с потенциальными источниками инфекции – посещение мест скопления людей (магазины, общественный транспорт);
  • Общее укрепление организма и естественная витаминизация (богатый витаминами рацион для матери);
  • Проветривание квартиры и поддержание достаточного уровня влажности;
  • Здоровый образ жизни (полноценный сон, спокойствие, активность, пребывание на свежем воздухе, избавление от вредных привычек, в питании в том числе). Исключение из жизни факторов, неблагоприятно сказывающихся на состоянии организма (переедание, нездоровая пища, малоподвижный образ жизни), способствует его оздоровлению и укреплению защитных функций;
  • Соблюдение личной гигиены.

Неспецифические методы профилактики гриппа для матери и ребенка помогут избежать заражения вирусной инфекцией либо перенести ее в более легкой форме.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5833333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также