Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Воспитание ребенка 5 лет

Воспитание ребенка 5 лет имеет некоторые особенности. Развитие и воспитание ребенка 5 лет Прежде всего, в этом возрасте у малыша вырабатывается определенный стереотип поведения. Ребенок уже много знает и умеет, но его память еще очень рассеяна. Родители постоянно вынуждены напоминать ему, что он должен помыть руки, почистить утром зубы, убрать игрушки, застелить кровать и др. Собственно, родители здесь должны иметь большое терпение и постепенно вырабатывать в малыше эти последовательные действия.

Нередко подобные напоминания сопровождаются нежеланием ребенка выполнять определенные действия, что влечет за собой споры и пререкания. Это совершенно не значит, что у вашего ребенка слишком упрямый характер, просто в этом возрасте пререкание и упрямство свойственно практически всем детям.

В воспитании ребенка 5-6 лет следует также учитывать разницу во взглядах на жизнь взрослых людей и детей. Взрослые люди способны сопоставить сам поступок и последствия, которые он может повлечь за собой, а дети живут настоящим моментом и не способны анализировать ситуации. Именно эта разница в жизненных позициях зачастую и приводит к противостоянию взрослых и детей.

Воспитание ребенка 5 лет: общение

При воспитании ребенка 5-7 лет обязательно следует учитывать особенности его поведения в обществе. В этом возрасте малыш уже достаточно адаптирован, а обществом является его семья, группа в садике и друзья, с которыми он гуляет во дворе или на детской площадке.

Малыш в 5 лет не боится идти на контакт, выражать свои желания, попросить или поблагодарить за что-то, умеет делиться игрушками с друзьями. Именно это и называется коммуникабельностью.

Иногда можно наблюдать, что некоторые дети данного возраста проявляют агрессию к окружающим. Родители обязательно должны обратить на это внимание и постараться выяснить причину. Следует поговорить с малышом и попытаться объяснить ему, что драться – это плохо.

Однако данная ситуация не касается вопроса, когда необходимо дать кому-то сдачи. Очень важно научить ребенка давать сдачи, особенно мальчика.

Воспитание ребенка 5 лет: наказание и поощрение

Редко когда воспитание ребенка 5-6 лет может обойтись без наказания. Хотя психологическое и физическое воздействие на ребенка современным обществом осуждается, достойной альтернативы данным методам еще, к сожалению, не придумали. Следует наказывать ребенка правильно. Ни в коем случае не ругайте его за шалости. В данном случае придется неоднократно объяснять малышу, что его поступок причиняет людям неудобство и может иметь нежелательные последствия. И только в том случае, если ваш малыш после нескольких подобных объяснений не послушался вас, тогда можно прибегнуть к наказанию.

Само наказание может быть как психологическим, так и физическим.

К психологическому наказанию можно отнести нежелание общаться с ребенком тогда, когда он к вам обращается. Объяснить это можно следующим образом: «ты же меня не слушаешь, так почему я тебя должен слушать?». Как правило, это очень эффективный метод и ребенок стремится самостоятельно выйти на контакт.

Вторым вариантом психологического наказания, применяемого в воспитании ребенка 5-7 лет, может стать запрет или ограничение просмотра мультфильмов или игр за компьютером.

К физическим методам наказания относится ограничение свободы ребенка (поставить малыша в угол) либо телесные наказание (розги, ремень). Следует отметить, что последняя форма телесного наказания должна применяться крайне редко и только в исключительных случаях.

Иногда ребенок может быть слишком балованным вследствие рассеянного внимания и усталости. В этом случае нельзя наказывать малыша, а следует пересмотреть режим дня и давать ему больше времени на отдых.

Воспитание ребенка не принесет положительного эффекта, если наказание будет неадекватно поступку, или сам процесс наказания будет неправильным. Ни в коем случае нельзя наказание откладывать. Ребенок очень быстро забывает свои поступки и впоследствии просто не сможет понять, а за что же его наказывают.В чем трудности воспитания ребенка 5-7 лет

Также не стоит разбрасываться пустыми угрозами, иначе очень быстро ваш ребенок перестанет на них реагировать вообще.

Очень часто детей наказывают за вранье. Но это не совсем правильно. У детей очень развита фантазия и иногда они просто путают реальность и выдумку. Взрослым тяжело понять своих детей в силу того, что груз проблем заставляет их мыслить приземленно. Ни в коем случае не говорите своему ребенку, что он врунишка, просто скажите, что он фантазирует или придумывает. Если же вы видите, что ребенок обманывает вас специально, то необходимо объяснить ему на доступном примере последствия лжи.

Воспитание ребенка 5-7 лет не может обойтись без поощрений. Это могут быть обычные слова похвалы в адрес ребенка либо же разнообразные подарки за примерное поведение. Однако психологи не рекомендуют награждать детей слишком шикарными подарками. Прекрасно подойдут различные принадлежности для рисования, лепки, конструкторы, пазлы и т.д.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5168539325843 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (178 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Ной  /   07 дек 2017, 23:07
Розги и ремень? Вы в своем уме?
Ответить
Знаете ли вы, что:

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Читайте также