Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Бассейн для детей

Плавание является универсальным способом, позволяющим вырастить крепких, здоровых и закаленных детей. Постепенно снижая температуру воды в ванне, можно уже с самого рождения закалять грудничка. Когда одной ванны для свободного плавания становится мало, стоит подумать о посещении ребенком бассейна.

Бассейн для детей: аргументы "за"

Польза бассейна для детейУченые доказали, что дети, занимавшиеся в бассейне уже в дошкольном возрасте, реже болеют простудными заболеваниями, хорошо кушают и лучше спят. Малыши, регулярно посещающие бассейн, подвижнее и физически сильнее тех детей, которые спортом не занимаются.

Занятия в бассейне одновременно манят и пугают маленьких детей. Кто-то уверен, что лишь в бассейне можно укрепить иммунитет ребенка, а другие, напротив, убеждены в том, что в "общем лягушатнике" нацепляешь новых болезней. Но есть ряд неоспоримых аргументов, позволяющих склонить чашу весов в пользу бассейна:

  • Благодаря тому, что занятия проходят 2-3 раза в неделю, налаживается систематичность процедур;
  • Чтобы дойти до бассейна для детей, необходимо потратить некоторое время, дорогу можно совместить с прогулкой на свежем воздухе;
  • Температура воды в бассейне не выше 28°С, а это подходящие условия для закаливания организма ребенка;
  • Плавание тренирует мышцы всего организма, врачи-окулисты рекомендуют его даже для улучшения зрения;
  • Бассейн для детей 1 года и старше – это прекрасное развлечение, ведь в нем можно плавать, нырять и играть в подвижные игры.

Приведенные факты свидетельствуют в пользу того, что бассейн для детей очень полезен.

Бассейн для детей: когда начинать

Первые занятия плаванием начинаются еще дома, в обычной ванне. Если начать их без опоздания, примерно через 2-3 недели после рождения малыша, и регулярно продолжать, то уже на четвертом месяце у ребенка появляются вполне осознанные движения ногами и руками.

Грудничковое плавание основано на заложенной с рождения способности плавать, но если этот плавательный рефлекс не закрепить, то он угасает к 3-3,5 месяцам. Именно поэтому многие мамы начинают занятия, как только у грудничка заживет пупочная ранка. Занятия в бассейне для детей 1 года и младше проводятся под руководством инструктора и мамы. При правильном подходе груднички очень скоро начинают удивлять родителей превосходным плаванием и умением нырять.Когда стоит начинать занятия в бассейне для детей?

Но далеко не все мамы задумываются о походе в бассейн для детей так рано, поэтому следующий идеальный возраст для того, чтобы научить ребенка плавать – это 2-3 года. В этот период у детей идет активное формирование опорно-двигательной системы, а плавание отлично снимает нагрузку с позвоночника и способствуют правильному укреплению костей.

Бассейн для ребенка 2 лет – прежде всего развлечение, поэтому ни в коем случае не стоит заставлять малыша учиться плавать, если он этого не хочет. Посещение бассейна ребенком должно приносить ему только удовольствие, и лучше будет, если взрослые покажут пример, как им тоже нравится плавать.

Лучше всего найти такое место, где проводятся групповые занятия в бассейне для детей, чтобы в компании сверстников ребенок легче справился со страхом, и, не желая отставать от других, быстрее научился плавать.

Занятия в бассейне: основные правила

Первое посещение бассейна для ребенка 2 лет и старше может стать стрессом, особенно если он не любит водные процедуры или впервые увидел столько воды, поэтому надо стараться максимально уловить все нюансы его настроения. Перед погружением ребенка в воду лучше всего сделать несколько разогревающих упражнений.

В бассейнах для детей инструктор показывает упражнения и следит за правильностью их выполнения. Нужно обязательно подбадривать своего ребенка, а если ему еще нет 4-х лет, лучше заниматься в бассейне вместе с ним, чтобы он не чувствовал себя одиноким в этом "океане". Так как плавать с ребенком около часа, не выпуская его из рук, достаточно тяжело, можно предложить ему детские нарукавники. Они дают возможность постоянно удерживаться на поверхности воды.

Время плавания зависит от желания мамы и настроения малыша. Среднее занятие в бассейне для ребенка 2 лет длится 40-50 минут, но при первом посещении лучше сократить его до 20 минут, чтобы малыш не устал и не пропало желание заниматься плаванием.

Старайтесь получать от занятий максимум положительных эмоций, заранее настраиваясь на водные процедуры. И уже совсем скоро вы заметите, что ваш ребенок стал реже болеть, меньше капризничать и лучше спать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (8 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также