Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Почему месячный ребенок не спит

Почему месячный ребенок плохо спитНеобходимая продолжительность сна ребенка месячного возраста составляет 18-20 часов. Это время необходимо для верной установки гормонов роста и созревания, пик активности которых приходится именно на состояние покоя. Если месячный ребенок не спит, процессы роста замедляются. Отсутствие сна малыша имеет целый ряд причин, неврологическая патология среди которых занимает едва ли 1-2% от всех случаев. В основном месячный ребенок плохо спит по бытовым причинам, то есть по таким, которые зависят от поведения родителей. Большей частью – мамы.

Месячный ребенок плохо спит

Ребенку, как и взрослому человеку, для полноценного сна необходимы соответствующие условия. Малыш не может самостоятельно устранить причины, которые не дают ему покоя. Устав, ребёнок засыпает, но моментально просыпается и дает знать родителям о том, что у него что-то не в порядке.

Основные причины беспокойства, по которым не спит месячный ребенок или неожиданно просыпается:

  • Сырые пеленки – элементарно и просто. Однако не всегда для родителей понятно. При ощупывании спинки – сухо! А внутри – сыро. Небольшой порции мочи достаточно, чтобы не дать покоя малышу;
  • Неправильно подобранные подгузники: для девочек – надеты мальчику, либо наоборот. Универсальные подгузники, всё же, более подходят девочкам, чем мальчикам. Моча может подтекать мимо впитывающего слоя, затем жидкость охлаждается, и ребёнок просыпается.

Помимо непосредственных, контактных причин, по которым не спит месячный ребенок, имеет значение окружающая обстановка:

  • Освещенность;
  • Уровень шума;
  • Качество воздуха;
  • Некомфортная температура воздуха, как низкая, так и высокая.

Повышенная физическая и психическая активность приводит к истощению несовершенной нервной системы. Перевозбужденный месячный ребенок не спит, так как процессы торможения центральной нервной системы подавлены. Вместо того чтобы успокоиться, малыш продолжает двигать руками и ногами, кричать. Как ни странно, в противовес всем новомодным течениям, в таких случаях помогает тугое пеленание. «Насильственное» обездвиживание конечностей гасит очаг возбуждения в головном мозге, система торможения начинает преобладать, ребенок засыпает. Кстати, от своевременного погашения очага возбуждения зависит психика ребёнка. Если процессы возбуждения так и будут преобладать, темперамент человека вряд ли станет уравновешенным.

Медицинские причины, по которым не спит месячный ребенок

Когда месячный ребенок не спит, внимательные и чуткие родители обращаются к врачам. Поскольку проблемами сна занимаются сомнологи, количество которых ограничено стандартами оказания медицинской помощи (полагается один специалист на несколько десятков тысяч населения), ребёнка направляют на обследование к невропатологам.

Детские специалисты неврологи стараются, в первую очередь, не пропустить начальные формы неврологических заболеваний. Когда не находится никаких расстройств нервной системы, а месячный ребенок не спит, с точки зрения невропатологов, причину следует искать в родовой травме. Оспорить этот диагноз невозможно, лечить сложно. В жизни всё оказывается намного проще и прозаичнее.

Когда не спит месячный ребенок, он либо играет, либо плачет. В первом случае никаких опасений за состояние малыша не возникает. Гораздо труднее, когда ребенок плачет. Наиболее частой причиной беспокойства в таких случаях является несовершенство не центральной нервной системы, а пищеварительной. Ослабление перистальтики кишечника может быть спровоцировано погрешностями в питании. Возможно, родители пользуются последними рекомендациями о грудном вскармливании, которые не советуют (вплоть до прямого запрета!) давать ребёнку воду. Считается, что в грудном молоке достаточно влаги. В результате кишечник загружается жирами и углеводами, не успевая их переваривать. Газы не отходят, животик ребёнка раздувается. В таких случаях месячный ребёнок не спит из-за болей. Рекомендуется нагреть пелёнку утюгом, затем приложить её к животику малыша. Из «лекарственных» средств рекомендуется укропная водичка. Если в течение часа подобные мероприятия не помогают, следует, не мешкая, вызывать «скорую помощь». Возможно, причины появления болей в животе имеют более опасную причину. Если же животик ребёнка мягкий, малыш никак не реагирует на прощупывание, медицинских причин беспокойства малыша нет.

Читайте также:

10 малоизвестных фактов о младенцах

Последствия искусственного вскармливания для здоровья ребенка

Детский энурез: в каком возрасте стоит бить тревогу?

Погрешности в режиме сна и бодрствования

Когда месячный ребенок плохо спит ночью, даже после еды, следовательно, он привык к определённым действиям родителей, которые предваряют отход ко сну. Если малыша качали, перед тем, как уложить спать, ребёнок требует повторения посреди ночи. В таких случаях родители либо укачивают малыша всякий раз, после ночного пробуждения, либо стараются уложить ребёнка без дополнительных манипуляций. Если малыш привыкает засыпать в кровати, а не на руках, проснувшись, он оказывается в той же обстановке, в которой засыпал. То есть, месячный ребенок плохо спит ночью по одной причине – неправильной установке на ночь. Не смотря на то, что нервная система малыша находится в состоянии развития, он всё же понимает, когда темно, а когда светло. И если ребёнок приучен к тому, что ночь – это состояние абсолютного покоя, играть в это время он не захочет. Маме важно учесть, что когда месячный ребенок не спит после ночного кормления, не следует малыша ласкать и возбуждать его нервную систему.

Месячный ребенок не спит днем

Поскольку период бодрствования месячного ребенка составляет всего 4-6 часов, в дневное время малыш должен спать не менее 10 часов. Излишняя активность в таком возрасте также неправильна. Организм малыша растёт не только ночью, но и во время дневного сна. Днем с ребенком больше играют, он видит много новых людей, получает массу впечатлений, поэтому не может уснуть.

Почему месячный ребенок не спит днемКажется, что если месячный ребенок не спит днем, он будет спать ночью! Казалось бы, элементарно, но правила для взрослых не распространяются на малышей месячного возраста. Перевозбуждение продолжается, и месячный ребенок плохо спит ночью. Возникает ситуация, когда месячный ребенок мало спит в течение суток.

Месячный ребенок мало спит

Причина плохого сна при правильном режиме и отсутствии раздражающих факторов только одна, она же является главной. Только голодный месячный ребенок мало спит, и необходимо выяснить: хватает ли ему грудного молока? Для этого производится несколько контрольных кормлений с последующим взвешиванием.

Если опасения подтвердятся, нужно отладить кормление. Хотя в таком возрасте ещё не рекомендуется введение прикорма, но в исключительных случаях допускается по рекомендациям участкового педиатра.

Не наедаясь, месячный ребенок мало спит, потому что просыпается от голода и требует дополнительной порции. Для профилактики раннего засыпания в таких случаях рекомендуется кормить второй грудью. Либо в крайних случаях, когда молока не хватает, воспользоваться искусственной смесью, подавать которую следует только с ложечки. В противном случае о грудном вскармливании можно позабыть.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5473684210526 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (285 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.