Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Эритроциты при беременности

Причины повышения эритроцитов в моче при беременностиВ анализах крови у беременных обращают внимание на количество эритроцитов только тогда, когда имеются признаки анемии. Происходит это потому, что от количества красных кровяных телец зависит насыщенность кислородом. Эритроциты при беременности имеют большое значение, как для будущей мамы, так и для ребенка. Красные форменные элементы крови содержат гемоглобин. От его количества зависят рост плода и состояние беременной женщины. Эритроциты, ни при каких условиях, не должны покидать кровяное русло, поэтому обнаружение красных кровяных клеток в моче свидетельствует о патологии беременности.

Эритроциты в моче при беременности

Когда в анализах обнаруживаются эритроциты при беременности, необходимо срочно выяснить характер гематурии («истечения крови с мочой» греч.). Причиной появления эритроцитов в моче при беременности может быть серьёзное заболевание почек или опухолевый процесс. Подобные сведения содержатся в справочниках, рекомендованных для изучения студентам факультетов медицинских академий и медучилищ. На практике же причины, по которым эритроциты при беременности появляются в моче, намного проще и прозаичнее.

Лаборанты различают истинную и неистинную гематурию. В первом случае исследователи прямо указывают на то, что эритроциты подверглись «обработке» в почечных канальцах. Если же в анализе присутствуют цельные эритроциты – гематурия считается неистинной, потому что кровь смешалась с мочой в процессе её выведения, но не образования.

Причины неистинной гематурии:

  • Мочекаменная болезнь;
  • Маточное кровотечение;
  • Эрозия шейки матки;
  • Кольпит беременной.

При мочекаменной болезни камни в почках либо движутся с током мочи, либо, находясь в фиксированном состоянии, образуют в почечных лоханках пролежни – трофические язвы, из которых могут выделяться форменные элементы крови, в том числе, эритроциты. Движение песка по мочевым каналам сопровождается нанесением травм и ссадин на внутренней поверхности эпителия мочеточников, уретры. Так в моче появляются эритроциты при беременности, которые попали в неё вовсе не из-за болезни почек, но вследствие травматических поражений мочеиспускательной системы.

При маточном кровотечении в моче также обнаруживаются эритроциты. Вовсе необязательно, чтобы моча окрашивалась в цвет крови, достаточно 1-15 эритроцитов на одно поле зрения – окружности на предметном стекле, ограниченном контурами тубуса микроскопа. Так случается, что в плановой проверке анализа мочи выявляются скрытые признаки угрозы прерывания беременности.

Если у женщины диагностирована эрозия шейки матки, в моче также могут появиться эритроциты, при беременности шейка размягчается, сосуды расширяются и пропускают форменные элементы крови.

Кольпит – воспаление слизистой оболочки влагалища – протекает у беременных с особенностями. Клетки влагалища наполнены гликогеном, который представляет собой прекрасную питательную среду для микробов. Они проникают в межклеточные пространства и поражают мембраны клеток. Так в мазке и моче появляются эритроциты при беременности, которые не имеют никакого отношения к функции почек.

Дополнительная проверка анализов мочи и гинекологический осмотр позволяют выяснить причину неистинной гематурии.

Дополнительные исследования и мероприятия при появлении в моче эритроцитов при беременности:

  • Осмотр шейки матки в зеркалах и проведение кольпоскопии;
  • Лабораторное обследование влагалищного мазка;
  • Посев из шейки матки и уретры на наличие половых инфекций (трихомонады);
  • УЗИ почек;
  • Анализ мочи по Нечипоренко.

Самым важным мероприятием является устранение погрешностей при сдаче мочи. Ее следует собирать с утра, после простой гигиенической процедуры (подмывания, но не спринцевания!). Перед началом сбора мочи следует прикрыть влагалище марлевым тампоном, затем первую порцию пропустить, а остальное количество собрать в контейнер (банку). Это и будет средняя порция. Если по какой-либо причине соблюсти технологию сбора мочи невозможно (отсутствуют бытовые условия), применяется мочевой катетер. Если в результатах наблюдается та же самая картина, следует собрать анализ мочи по Нечипоренко. Технология сбора при его сдаче ничем не отличается. Берется та же самая средняя порция мочи, но в ней определяется количество красных кровяных телец крови в количественном соотношении. При положительной пробе по Нечипоренко эритроциты при беременности превышают пределы верхней границы нормы. Это свидетельствует о поражении почек и требует лечения в условиях стационара.

Повышенные эритроциты при беременности

Когда речь идет об анализах крови, пониженное количество красных кровяных телец свидетельствует об анемии. При таком положении тактика ясна, как медикам, так и беременной женщине. Следует увеличить их количество! С этой целью назначаются препараты, стимулирующие выработку эритроцитов красным костным мозгом. Самыми доступными средствами для подобных целей служат продукты питания, конкретно: гранатовый сок. Следует только иметь в виду, что увеличение эритроцитов в крови при беременности произойдет не ранее, чем после длительного приёма «лекарства», так как продолжительность жизни эритроцита составляет 120 дней.

Часто кровяные клетки, содержащие малое количество гемоглобина, бледнеют и сложно поддаются идентификации. Их можно принять за лимфоциты – тоже достаточно крупные клетки, ядра которых редко видны при осмотре в обычный микроскоп. Истинное снижение эритроцитов встречается при гипопластической анемии – одной из разновидностей лейкоза, при которой беременность, как и зачатие, становятся проблематичными.

Чаще в анализах выявляются повышенные эритроциты, при беременности спутать их с иными клетками крови невозможно. Высокое количество красных форменных элементов на единицу объёма свидетельствует не об улучшении здоровья, но о сгущении крови.

Повышенные эритроциты при беременности не улучшают снабжение кислородом, наоборот, ухудшают его. Почему это происходит?

Нормальный уровень эритроцитов в крови при беременностиКровь, сгустившись, застаивается и движется намного медленнее. По пути от лёгких до плаценты эритроциты в крови при беременности отдают огромное количество кислорода, тогда как ребёнку достаются уже окисленные продукты. В этом парадокс ситуации – эритроцитов много, а плод страдает от недостатка кислорода.

Нормальные показатели количества эритроцитов при беременности составляют от 3,8 до 5,5 1012 /л. Значения выше и ниже считаются патологическими. Показатель гематокрита крови указывает на соотношение красных кровяных телец к объему крови и выражается в процентах. Если гематокрит свыше 45%, беременная нуждается в госпитализации для проведения инфузионной терапии (капельницами). Кровь разжижится – питание клеток плода и женщины улучшится.

Нормально протекающая беременность не должна сопровождаться ненормальными анализами, в которых определяют повышенное количество эритроцитов крови, тем более, их появление в моче.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7352941176471 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (17 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Читайте также