Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Гематома у новорожденных

Чем опасна гематома на голове у новорожденногоПоявление ребенка на свет проходит не так просто, как может показаться на первый взгляд. Иногда при естественных родах у малыша случаются различные травмы, несмотря на что природой предусмотрено сведение к минимуму риска повреждений. Таким образом, нередко в процессе рождения возникает гематома у новорожденных. Врачи считают такую травму нормальным явлением, поэтому стараются успокоить мамочек, которые сильно переживают из-за случившегося.

Гематома на голове у новорожденного

Для того чтобы малыш прошел через родовые пути, ему необходимо втиснуться между мышечным кольцом и костями маминого таза. В ходе продвижения, младенец делает штопорообразные, маятниковые и прочие движения.  Между тем, все детки имеют прочные, но одновременно эластичные косточки черепа, которые соединяются между собой естественными амортизаторами – швами и родничками.

Родничок – это пространство, которое остается свободным посередине черепа и необходимо для рождения ребенка. У новорожденного имеется два родничка: большой и малый. Большой располагается на темени головки ребенка и представляет собой мягкое место, прикрытое тоненькой перепонкой. Малый родничок располагается в затылочной части головки. Благодаря такому строению кости способны расходится и сближаться.

В процессе появления на свет голова несколько изменяет свою форму: происходит наложение костей черепа друг на друга, что позволяет ему протиснуться через самые узкие места. Впоследствии кости черепа быстро расправляются с первым криком малыша, а также в ходе приложения его к груди. Если ребенок здоров, то проходит обычно через родовые пути без каких-либо последствий. Но если у малыша наблюдались внутриутробные осложнения или у мамы проблемы со здоровьем, то младенцу не всегда удается появиться на свет без повреждений. Иногда не избежать образования гематомы на голове у новорожденного.

Довольно часто родовая травма черепа возникает на фоне внутриутробной гипоксии плода. В условиях нехватки кислорода у малыша во всех тканях может измениться обмен веществ, что способно снизить упругость его сосудов. Во время появления на свет «слабые» кровеносные сосуды и капилляры не выдерживают разницы между давлением внутри матки и во внешней среде, что может привести к кровоизлиянию в мозговую ткань. В результате происходит образование гематомы у новорожденного.

Нередко подобная родовая травма возникает у недоношенных младенцев, чей организм еще не совсем зрелый, в том числе и сосуды. Также иногда рождаются с повреждениями переношенные дети, так как их косточки начинают затвердевать, а родничок – закрываться. Поэтому их череп менее эластичен и подвижен. Кровоподтек и отек тканей могут образоваться не только на голове ребенка, но еще на теле или лице.

Как правило, гематома у новорожденных проходит достаточно быстро, без каких-либо особенных последствий для здоровья малыша. На второй-третий день кожа на месте травмы выравнивается, синяки бледнеют, а затем исчезают через пару недель.  Хотя, все же встречаются исключения. У некоторых деток родовая опухоль может увеличиваться и кровоточить, что довольно опасно различными осложнениями. В этом случае уже невозможно обойтись без лечения. Ребенку вводят кровоостанавливающие вещества и даже антибиотики в случае нагнаивания гематомы.

Кефалогематома у новорожденных

В зависимости от того, куда именно произошло кровоизлияние, различают несколько видов гематом. Однако чаще всего встречается кефалогематома. Она представляет собой кровоизлияние под надкостницу костей черепа. При нажиме на это место под пальцами будто расходятся волны. При этом поверхность кожи над гематомой у новорожденного не изменена, цвет остается прежним, хотя могут наблюдаться точечные следы крови.

Механизм травмы заключается в том, что кожа смещается вместе с надкостницей и во время перемещения головки ребенка по родовому каналу происходит разрыв сосудов вследствие сдавливания костей черепа. Причины возникновения кефалогематомы у новорожденных:

  • Перегрузки, которым малыш подвергается при рождении;
  • Несоответствие размеров плода и родовых путей;
  • Недоношенность;
  • Осложнения после вакуум-экстракции.

Сразу после рождения обнаружить кефалогематому довольно сложно, так как она закрыта родовой опухолью и становится заметной только после ее рассасывания. В результате повреждения сосудов  происходит скапливание некоторого количества крови. Причем кровь в гематоме собирается не сразу вся в первый же день, а постепенно. Дело в том, что у новорожденных детей обычно наблюдается временный дефицит факторов свертывания крови. Поэтому появившаяся сразу после рождения опухоль продолжает увеличиваться в размерах в последующие 2-3 дня, а объем кефалогематомы у новорожденных колеблется от 10 до 150 мл крови.

Располагаться данный вид гематомы может в различных частях головы, а кровь внутри еще долго остается жидкой из-за ее низкой свертываемости. Если в кефалогематоме находится мало крови, примерно через неделю она начнет рассасываться самостоятельно, без какого-либо вмешательства или лечения. При значительном кровоизлиянии данный процесс может затянуться на несколько месяцев. Поэтому для лечения гематомы у новорожденных применяют пункцию.

Для этого используют две специальные иголочки для отсасывания крови. Одна игла – для удаления крови, а  другая – чтобы не возникло отрицательного давления в освободившейся полости и не спровоцировало новое кровоизлияние. Обычно эта манипуляция пугает мамочек малыша, но ничего сложного в ней нет. Опасаться надо последствий гематомы у новорожденного, если ее вовремя не вылечить, она может нагноиться или же окостенеть и оставить на голове у ребенка некрасивую шишку.

Осложнения кефалогематомы:

  • Анемия – развивается в результате значительной потери крови;
  • Желтуха – образуется при рассасывании кровоизлияния;
  • Нагноение опухоли;
  • Оссификация гематомы.

Как лечить гематому у новорожденныхВ срочном порядке необходимо обратиться к врачу при наличии гематомы у новорожденного, если:

  • Ребенок испытывает трудности с кормлением;
  • Малыш беспокоен или чрезмерно возбудим;
  • У младенца наблюдаются асимметрия головки, проблемы с мышечным тонусом;
  • У ребенка сильное запрокидывание головы назад.

В таких случаях новорожденному важно вовремя оказать медицинскую помощь. Последствия  родовой травмы могут быть различными, в том числе задержка речевого и психического развития. Поэтому нельзя откладывать посещение врача, если наблюдаются какие-то тревожащие симптомы у младенца.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5384615384615 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Комментарии к материалу (18):
Анна  /   15 янв 2015, 19:08
младенцу 5 месяцев.Родничок увеличился как буд то жидкость там. Температура была 3 суток под 39 не сбивалась,сейчас нормализовалось.Положили в больницу.Чем это грозит ребенку?
Ответить
Надежда врач  /   03 фев 2015, 14:54
Анна, вы не написали какой диагноз поставлен ребенку, поэтому ответить, чем это грозит ребенку, невозможно. Вполне может быть что все нормализуется и пройдет бесследно.
Ответить
Анна  /   17 июль 2015, 21:40
Здраствуйте!У нас не доношенный младенец при кесарево сечении и изъятии малыша,произошла родовая травма,да и родился он с кислородным голоданием-воды отошли зелёные(теперь он в реанимации,диагноз кровоизлияние в левый желудочек головного мозга,не могли бы вы нам сказать,на сколько это серьезно и как долго это будет рассасываться.....?Спасибо за ранние!
Ответить
Надежда врач  /   18 июль 2015, 17:50
Здравствуйте, Анна.
Думаю что пока прогноз делать рано. Конечно, это очень серьезно, так как следствием могут быть неврологические нарушения разной степени тяжести. Однако следует учитывать, что у младенцев поразительные способности к выздоровлению, поэтому с учетом своевременной врачебной помощи все еще может обойтись. Во всяком случае, отчаиваться пока не стоит.
Ответить
дарья  /   07 сен 2015, 15:31
Здравствуйте! Меня беспокоит такой вопрос. Ребенку поставили диагноз Кефалогематома. Стали отходить зеленые воды на 41 неделе. Температуры ничего такого не беспокоило. Чем это может гразить ребенку? было кесаревосечение
Ответить
Надежда врач  /   08 сен 2015, 00:33
Здравствуйте, Дарья.
В статье дается подробный ответ на ваш вопрос, глава "Кефалогематома у новорожденных".
Ответить
A  /   12 сен 2015, 21:44
Доброго времени суток.
Тяжёлые схватки (несколько часов), стимуляция окситоцином, ослабление организма матери и неизбежное кесарево сечение. Дополнительными показаниями к "резанию" также были размеры тазовых костей. Кефалогематома на головке ребёнка размером больше детского кулачка. На след. сутки после появления на свет ребёнок кушает нормально, натурально, сон по пару часов, из заметных "не так" только чувствительность к холоду. За 4 суток размер гематомы не изменился, внешне иного цветового окраса не наблюдается, на ощупь без твёрдостей, но и без "волн". УЗИ показало отсутствие давления гематомы на мозг. Данных анализов нет (врачи не говорят). Масса при рождении 2900, через пару дней - 2750.
Какие прогнозы могут быть?
Ответить
Надежда врач  /   13 сен 2015, 00:40
Здравствуйте, А.
Прочитайте, пожалуйста, главу "Кефалогематома у новорожденных". Никаких особых последствий обычно такая патология после себя не оставляет. Все рассосется, малыш будет здоровым и физически и психически, но есть нюансы, которые нужно знать. Они описываются в статье.
Ответить
Людмила  /   26 окт 2015, 01:56
Здравствуйте!У ребенка КЕФАЛОГЕМАТОМА никак не рассасывается Ему уже 2 недели Посоветуйте к какому врачу обратиться Боимся как бы не было поздно Ближайший город это Смоленск
Ответить
Надежда врач  /   27 окт 2015, 03:58
Здравствуйте, Людмила.
Вам нужно обратиться к обычному педиатру, можно к участковому педиатру. Скорее всего, причин для беспокойства нет.
Ответить
Елена  /   16 сен 2016, 12:31
Здраствуйте! Моему малышу 1.5 месяца. В роддоме на 2-е сутки сказали,что у него небольшая кефалогематома и скоро она сама пройдет. Но гематома не прошла,а невролог сказала,что вмешиваться поздно. Я очень переживаю. Чем я могу помочь своей крохе? На врачей рукой махнула. Есть ли шанс,что гематома рассосется?
Ответить
Надежда врач  /   16 сен 2016, 22:38
Цитирую Елена:
Здраствуйте! Моему малышу 1.5 месяца. В роддоме на 2-е сутки сказали,что у него небольшая кефалогематома и скоро она сама пройдет. Но гематома не прошла,а невролог сказала,что вмешиваться поздно. Я очень переживаю. Чем я могу помочь своей крохе? На врачей рукой махнула. Есть ли шанс,что гематома рассосется?

Здравствуйте, Елена.
Ответы на свои вопросы вы найдете в статье. Точные же ответы, применительно к вашей ситуации, тут вряд ли возможны - во-первых, мало данных для того чтобы делать выводы, во-вторых, у маленьких деток неврологическая диагностика до года очень сложна, а иногда и невозможна. Поэтому врачи крайне осторожно выдвигают предположения, предпочитая наблюдать малыша. По мере развития нервной системы проясняется клиническая картина. Скорее всего малышу действительно ничего не угрожает.
Ответить
Татьяна  /   16 нояб 2016, 11:08
Здравствуйте. Моей малышке 4 дня у неё гематома. Первые 2 дня гематома росла, сейчас не растёт врачи сказали что надо отсасывать. На какой день жизни ребёнка делают отсасывание гематомы и как долго после операции нас будут держать в больнице?
Ответить
Надежда врач  /   16 нояб 2016, 11:31
Цитирую Татьяна:
Здравствуйте. Моей малышке 4 дня у неё гематома. Первые 2 дня гематома росла, сейчас не растёт врачи сказали что надо отсасывать. На какой день жизни ребёнка делают отсасывание гематомы и как долго после операции нас будут держать в больнице?

Здравствуйте, Татьяна.
Видимо, речь идет о кефалогематоме. В большинстве случаев она не требует лечения, на 7-10 день начинает рассасываться самостоятельно и полностью исчезает к полутора-двум месяцам. Если же есть указания на возможное осложнение, тогда врач принимает решение о времени проведения операции в индивидуальном порядке, нет какого-то четко установленного срока. Время пребывания в больнице зависит от самочувствия ребенка.
Ответить
Настя  /   20 окт 2017, 13:09
Здравствуйте! При родах применили вакуум, из-за чего образовалась гематома, сказали если через 15 дней не пройдет, то обратится к хирургу, гематома не прошла и я испугалась ехать, подумала что само пройдет, но гематома затвердела. Нам сейчас 2,5 месяца голова инертная из-за шишки..Пройдет ли она с возрастом?
Ответить
Надежда врач  /   23 окт 2017, 21:51
Цитирую Настя:
Здравствуйте! При родах применили вакуум, из-за чего образовалась гематома, сказали если через 15 дней не пройдет, то обратится к хирургу, гематома не прошла и я испугалась ехать, подумала что само пройдет, но гематома затвердела. Нам сейчас 2,5 месяца голова инертная из-за шишки..Пройдет ли она с возрастом?

Здравствуйте, Настя.
Вы поступаете безответственно. Вам нужно показать ребенка педиатру и проконсультироваться с ним.
Ответить
Наталья  /   14 фев 2019, 21:08
Добрый вечер. Читаю комментарии про гематомки и мне страшно. Малышу 4 месяца, после родовые гематомки на глазах на верхних веках. Скажите что делать и чем мазать
Ответить
Надежда врач  /   16 фев 2019, 12:07
Цитирую Наталья:
Добрый вечер. Читаю комментарии про гематомки и мне страшно. Малышу 4 месяца, после родовые гематомки на глазах на верхних веках. Скажите что делать и чем мазать

Добрый вечер. Вы шутите? Неужели 4-месячному ребенку вы будете мазать веки тем, что вам посоветуют в интернете? Обращайтесь к врачу очно и следуйте его советам.
Ответить
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Читайте также