Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Спиральная компьютерная томография

Преимущества спиральной компьютерной томографииИзвестно, что половина успеха лечения любого заболевания заключается в точности диагностики. Увы, до сих пор нередки случаи, когда пациента годами лечат от одной болезни, а затем оказывается, что болеет он совсем другой, просто симптомы схожи. За время неправильного лечения заболевание не останавливается в развитии, принимая хроническое течение и упорный характер. Особенно опасны диагностические ошибки в онкологии, где они могут стоить жизни, так как злокачественные опухоли на поздних стадиях становятся практически неизлечимыми. В свете этого становится понятно, почему спиральная компьютерная томография так востребована в современной медицине.

Метод спиральной компьютерной томографии это высокотехнологичный метод исследования внутренних органов, в основе которого лежит рентген-диагностика. Преимущества спиральной компьютерной томографии делают ее методом выбора при диагностике множества патологий внутренних органов, так как метод а) характеризуется высокой точностью (погрешность в пределах 1мм) и б) позволяет получить результаты быстро, быстрее, чем при проведении обычной компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

Что происходит во время сеанса спиральной компьютерной томографии? Как и во время обычной КТ, стол с пациентом медленно движется, но при этом рентгеновская трубка еще и вращается вокруг пациента. Благодаря этому достигается еще одно преимущество спиральной компьютерной томографии: меньшая радиационная нагрузка на организм. Исследование позволяет получить снимки в любом направлении, как продольном, так и поперечном, шаг которых равен одному миллиметру. Иначе говоря, врач имеет 3-D изображение требуемого участка. Точность при этом поразительная, так как хорошо различимы и определяемы все виды тканей, включая мягкие. Погрешность не превышает 1,5-2%, для сравнения погрешность обычного рентгеновского снимка составляет около 10-15%.

Метод спиральной компьютерной томографии надежен, быстр и точенОбычная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография позволяют «рассмотреть» новообразования, превышающие 7мм. Это достаточно маленький размер, однако не тогда, когда речь идет о злокачественных опухолях. Для многих видов опухолей 7мм это уже серьезная стадия развития, когда начальная степень безвозвратно упущена. При подозрении на подобные состояния поможет именно спиральная компьютерная томография, так как она позволяет обнаружить новообразования размером до 1мм.

Метод спиральной компьютерной томографии надежен, быстр и точен, недостаток у него один - сравнительно высокая стоимость, так как для его проведения требуется дорогое оборудование. Однако ничто не дороже жизни, а СКТ помогает ее спасти.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Комментарии к материалу (1):
Хорошее дело!  /   13 апр 2013, 17:02
Хорошее дело!
Ответить
Знаете ли вы, что:

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.