Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Наркотическая ломка

Наркотическую ломку переживают не только наркоманы со стажемНаркотическая ломка, или, говоря медицинским языком, абстинентный синдром, это крайне тягостное состояние, которое возникает у наркозависимого человека после прекращения употребления наркотиков. Само слово «ломка» определяет главные симптомы: человек чувствует боль, как будто его изломали. Боль при наркотической ломке не имеет четкой локализации: болит все одновременно, и в то же время нигде конкретно. Тем не менее, болевые ощущения настолько интенсивны, что иногда приходится прибегать к сильнодействующим обезболивающим средствам, так как только они, и еще доза наркотика, способны унять страдание.

Помимо болевого синдрома, наркотическая ломка сопровождается и другими симптомами: тошнотой, потливостью, анорексией, подавленным настроением и беспокойством вплоть до психотических состояний. Появляются нарушения сна, тремор рук, могут быть нарушения координации. Знание того, что одна-единственная привычная доза способна прекратить мучение, только усиливает тяжесть положения. Следует упомянуть, что довольно часто пациенты в состоянии наркотической ломки не отдают себе отчета в своих действиях, и могут быть агрессивными по отношению к окружающим.

По этой причине, а также из-за того, что наркотическая ломка может вызывать серьезные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, что опасно для жизни, снятие ломки лучше проводить в условиях медицинского стационара. Врач подберет то лечение, которое будет оптимальным для каждого конкретного случая, так как разные состояния требуют применения различных средств, не говоря уже о дозировках. Снятие ломки в лечебном центре Вавилон спасет вас или ваших близких. В основе лечебных мер по снятию наркотической ломки лежит дезинтоксикационная терапия, во время которой из организма удаляются ядовитые вещества, и симптоматическая терапия, направленная на облегчение состояния пациента.

Пик наркотической ломкиЧасто пациенты задаются вопросом, а может ли вообще наркотическая ломка пройти безболезненно? Ответ: нет, и это нужно знать до того, как начинать принимать наркотики. Дело в том, что наркотические вещества подавляют выработку собственных эндорфинов организма – соединений, ответственных за хорошее настроение и доброе самочувствие. Когда прием наркотика прекращается, необходимо время, чтобы собственные эндорфины начали вновь поступать в кровь. Это время и определяет пик наркотической ломки. Однако в силах врачей смягчить симптомы и ускорить процесс.

Еще одно заблуждение состоит в том, что наркотическую ломку переживают только наркоманы, имеющие длительный стаж зависимости. Это далеко не так, и наркозависимость на самом деле вырабатывается значительно быстрее, чем человек это замечает. Например, при употреблении героина наркотическая ломка обеспечена иногда уже после первого или второго приема.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (2 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Читайте также