Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Правильное дыхание при родах

Важность дыхания при родах трудно переоценитьВажность дыхания при родах трудно переоценить, при этом под дыханием имеется в виду не просто любой дыхательный процесс, а правильное, контролируемое дыхание. Несмотря на то, что женский организм самой природой создан для рождения новой жизни, все же событие не относится к повседневным, а это означает, что даже для опытной, не единожды рожавшей женщины, роды это стресс.

Одним из проявлений стресса является нарушение дыхания, и как следствие, нарушение снабжения кислородом тканей организма. В процессе родов это не просто нежелательно, а еще и опасно, в особенности для плода. Именно поэтому сейчас почти все школы беременных, читая курс Как подготовиться к родам, большое значение придают контролю за дыханием при родах. Правильное дыхание запускает механизм, обратный стрессовому. Оно позволяет женщине, во-первых, успокоиться, переключив мечущиеся мысли на упорядоченный подсчет дыхательных движений, а во-вторых, способствует налаживанию кровообращения.

Рекомендации по дыханию при родах следующие. В первой фазе, фазе начального раскрытия шейки матки, схватки еще слабые и короткие, и особого контроля над дыханием не требуется. Однако если роженица нервничает, то можно предложить ей заняться выравниванием дыхания: делать медленный глубокий вдох носом, и такой же медленный выдох ртом. Время вдоха и выдоха одинаковое, считается на 1-2-3-4, таких циклов нужно сделать четыре, пятый цикл более глубокий, вдох и выдох считаются до 10 – 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10. Это дыхательное упражнение заменяет успокоительные препараты, которые во время родов употреблять запрещено.

Когда схватки становятся сильными и более продолжительными, рекомендуется глубокое брюшное дыхание, имеющее обезболивающий эффект. Дышать нужно не грудью, а более глубоко, животом. Проконтролировать это можно, положив руку на живот. В этой фазе родов дыхание чуть меняется: вдох считается на 1-2-3-4, а выдох чуть длиннее – 1-2-3-4-5-6. Контроль над дыханием при родах в этой стадии становится важным, так как усиливается боль, и женщина неосознанно задерживает вдох при родах, пытаясь задержать наступление Контроль за дыханием при родахсхватки. И действительно, схватки становятся слабее, чем должны быть, ведь в результате задержки дыхания поступает меньше кислорода в мышцы. Это удлиняет срок родов, что тяжелее и для мамы, и для малыша.

Дыхание при родах в периоде потуг не менее важно, чем родовая деятельность мышц, но тут организм, ввиду особой важности, запускает автоматическое управление. Тем не менее, нужно слушаться указаний акушера относительно дыхания, так как с помощью контроля над вдохом-выдохом можно ослабить потугу, когда плод уже готов к выходу, а шейка раскрыта недостаточно, или наоборот, усилить ее. И помните: наградой женщине за хорошее дыхание при родах будет дыхание новой жизни.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7142857142857 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (7 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
Анна  /   10 окт 2013, 00:56
Благодаря правильному дыханию в родах родила без разрывов. Особенно мне помог способ "укачивания ребенка" (выдох через нос). Рожать нужно учиться и генетика тут не причем. От родов только положительные эмоции. Поверьте, правильное дыхание - это очень важно! И растяжка промежности маслом.
Ответить
Надежда Врач  /   10 окт 2013, 09:54
Вы правы, Анна, в таком ответственном деле ответственный подход всегда себя оправдывает.
Ответить
Знаете ли вы, что:

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.