Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как купать новорожденного

Молодых родителей всегда волнует вопрос - как купать новорожденногоМногие молодые родители находятся в растерянности, как купать новорожденного. Вопросов масса: какую воду использовать, как выбрать мыло, нужны ли специальные приспособления. На самом деле проблема невелика, и все без исключения быстро обучаются делать это правильно.

Как купать новорожденного: в теплом, но не жарком помещении. Комфортная температура – на два-три градуса выше обычной комнатной, приблизительно 23-24°С. Для купания желательно приобрести ванночку, хотя тысячи лет люди обходились с этой целью обычными тазами и корытами. Разумеется, современная пластиковая детская ванночка и удобнее, и гигиеничнее. За пластиком легко ухаживать, он быстро нагревается и не имеет острых краев. Никакие дополнительные приспособления, вроде держателей детей, не нужны. Все равно малыша оставлять в нем нельзя, так как новорожденный ребенок не будет соблюдать полную неподвижность, а значит, рискует перевернуться. Да и заботливые руки мамы или папы куда приятнее самого лучшего держателя.

Заметим тут, что один из ответов на вопрос, как купать новорожденного – внимательно. Купание ребенка ответственный процесс, во время которого малыша нельзя оставлять одного ни на минуту, и все для купания должно быть тщательным образом подготовлено заранее.

Продолжаем. Ванночку на 1/3 заполняем водой. Вода должна быть приятно теплой, это примерно температура 38°С. Кипятить воду для купания не нужно, если вы не берете ее из сомнительных открытых источников. Перед погружением малыша в воду можно положить на дно ванночки сложенную байковую пеленку, но необязательно, так как малыш обычно лежит на руке у взрослого. Одну руку по локоть погружаем в ванночку, на локтевом сгибе находится головка малыша, приподнимаемая над водой, а в области кисти располагаются ножки. Второй рукой малыша аккуратно моют легкими массирующими движениями.

Как купать новорожденного и чем?Важно не только то, как купать новорожденного, но и чем его купать. Для кожи только появившегося на свет человечка никакие мочалки не нужны, даже самые нежные. Маминых рук вполне достаточно. Да и не испачкан новорожденный настолько, чтобы потребовалось его оттирать. Ни мылом, ни гелями, ни шампунями для детей пользоваться также нежелательно. Для кожи ребенка будет гораздо полезнее, если в воду для купания вы добавите травяной настой. Готовится он так: столовая ложка сухой травы антисептического действия (ромашка, череда, шалфей) заваривается в чашке воды. Через час настой тщательно процеживается, после чего его добавляют в воду для купания.

Длительность водных процедур для новорожденного не должна превышать 10 минут. После купания малыша вынимают из ванночки и бережно промокают мягким махровым полотенцем. Вот и все, осталось только расцеловать чисто вымытого, благоухающего травами ребенка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7142857142857 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (7 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Читайте также