Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Беременность и роды после 40 лет

Беременность и роды после 40 лет Уходят в прошлое те времена, когда 28-летнюю женщину при оформлении в роддом называли «старородящей». Беременность и роды после 40 лет уже не воспринимаются как нечто из ряда вон выходящее, и никому в голову не придет отговаривать женщину родить ребенка на том основании, что ей уже за 40. Почему же это делали раньше?

С точки зрения биологии, подходящий возраст для рождения ребенка наступает с момента установления менструального цикла и до менопаузы. То есть биологически женщина готова к деторождению приблизительно с 13 лет и до 50-55. Однако человек существо разумное, к тому же социальное, и при обзаведении потомством руководствуется отнюдь не только биологическими инстинктами.

Современное устройство общества таково, что у женщины с беременностью после 40 есть определенные социальные преимущества перед теми, кто рожает в 20 лет, и уж точно преимущества перевешивают, если сравнивать с беременностью и родами в 15-16 лет. В зрелом возрасте женщина может четко планировать свое будущее, у нее есть финансовая стабильность, благодаря которой она сможет окружить ребенка должным уходом, качественным медицинским обслуживанием, дать хорошее образование. Однако есть важнейшее условие: хорошее здоровье. Если его нет, то никаких преимуществ беременности после 40 лет тоже нет, да еще и увеличивается риск родить больного ребенка.

После серии исследований, проведенных известными учеными западных университетов, было доказано, что если у женщины наступают беременность и роды после 40 лет, даже после 35 лет, то впоследствии ее организм имеет биологический возраст на 15 лет моложе, чем у сверстниц, рожавших ранее или не рожавших вовсе. То есть поздняя беременность омолаживает организм, и делает это значительно эффективнее, чем ухищрения индустрии красоты. Опять же, лишь тогда, когда до наступления беременности, женщина была здорова. Если нет, то поздняя беременность может окончательно подорвать слабое здоровье, и это будет не просто огорчительное последствие, но и безответственность в отношении малыша – ведь недостаточно привести ребенка в мир, ему нужно еще и помочь в нем адаптироваться.

Недостатком беременности после 40 лет является, как это ни смешно звучит, возраст. Это возраст, когда серьезные физические нагрузки, сопровождающие материнство, уже обременительны, когда шум, поднимаемый ребенком, может быть утомительным, а разбросанные повсюду игрушки приводить к раздражению.Достоинства беременности после 40

Поэтому прежде чем решиться родить ребенка в зрелом возрасте, нужно взвесить все «за» и «против», и понять, что минусы неизбежны и к ним нужно быть готовыми. Лишь когда вы поймете, что плюсов больше, тогда беременность после 40 лет способна принести ни с чем не сравнимую радость осознанного и ценимого материнства.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (2 голосов)
 
Комментарии к материалу (18):
Светлана  /   15 июнь 2013, 07:34
Спасибо большое за вашу консультацию. Мне 44 года. Решились с мужем на третьего ребенка. Страшно, конечно. Но, прочитав вашу статью, успокоилась. Мы с мужем ведем здоровый образ жизни. Старшие дети родились здоровенькими. Надеюсь, что и в этот раз все будет хорошо.
Ответить
Надежда врач  /   17 июнь 2013, 12:38
Добрый день, Светлана.
И вам спасибо за отзыв. Не сомневаюсь, что все будет все в порядке, сам по себе возраст означает лишь опыт, и ничего более. Для подстраховки вас отправят на генетический анализ, и если там все хорошо, то причин для волнения вообще нет. Удачи вам и малышу. :)
Ответить
Любовь  /   24 окт 2013, 19:11
Мне 40 лет. Во втором браке 5 лет. Есть взрослая дочь, 19 лет. Сегодня узнала, что я беременна... И впала в депрессию. Муж ребенка очень хочет, а я помню, как это сложно было в 21 год, а сейчас 40... и грех на душу не хочу брать. Что делать, не знаю?
Ответить
Надежда Врач  /   25 окт 2013, 19:03
Добрый день, Любовь.
Никто кроме вас на этот вопрос ответить не сможет. От себя могу сказать, что в 40 лет все воспринимается совсем не так, как в 21 год, намного проще все в смысле бытовых вопросов - и всяких средств по уходу, и стирать ничего не нужно руками и т.д. Но в 40 лет уже не те силы, как в 21.
У меня самой есть ранний ребенок, и есть поздний ребенок. О своем решении я не пожалела ни разу.
Ответить
Елена  /   03 нояб 2013, 22:16
Любовь, рожайте! На 10-11 недели желательно сделать хорионбиопсию для того, что бы быть уверенной в отсутствие генетической патологии у ребенка. Мне врачи объявили, что в 41 год начался климакс, а в 42 года я узнала, что беременна. Радости не было предела, ощущения были настолько яркие и не сравнимые с первой беременностью, оживились личные отношения с мужем, жили на одном дыхании в ожидании чуда.. но к сожалению не дождались, вынуждена была прервать беременность на позднем сроке из-за генетической патологии плода.... два месяца практически не разговаривала, была тяжелая депрессия, и вот прошел год, мы снова планируем ребенка, хоть мне уже и 43 года. Не отказывайтесь от такого подарка судьбы, только пройдите обследование.
Ответить
Любовь  /   06 фев 2014, 12:24
Здравствуйте, мне 40 лет беременность 8 недель, беременность не запланированная, муж очень хочет ребенка это у него второй, а у меня третий, старшие дети здоровы. Но мне страшновато, сейчас я простудилась заложен нос, в горле першит, пью арбидол врач посоветовал, слышала что на ранней стадии беременности простудные заболевания опасны для здоровья ребенка. Подскажите пожалуйста.
Ответить
Надежда Врач  /   06 фев 2014, 14:27
Добрый день, Любовь. На ранней стадии беременности могут быть опасными вирусные заболевания, однако имейте в виду, что в наших краях, с нашей зимой, ранней весной и поздней осенью, очень невелик процент беременных женщин, которым удается за всю беременность избежать простуды. Говоря об опасности, чаще всего имеют в виду тяжелые формы гриппа. Самым уязвимым временем считаются первые 6 недель, этот срок вы прошли.
Беременные женщины старше 35 лет обязательно проходят исследование на наличие врожденной патологии у ребенка, поэтому вы можете быть уверены в том, что риск рождения больного малыша очень невелик.
Я думаю, причин для тревоги нет, просто позаботьтесь о том, чтобы восстановиться как можно полнее и скорее: чай с лимоном и медом, полноценный отдых и хорошее питание, и все будет хорошо.
Ответить
надежда 14.02.13 инвалид 3 гр  /   16 фев 2014, 12:35
12 лет назад в 41 год родила дочь беременность не планированная .врачи на протяжении всего срока упорно настаивали на прерывании беременности . убийство ребенка исключали , как смертный грех.Были готовы принять любого ребенка, даже больного. Господь не оставил. Растет прекрасная девочка,здоровая,умница,красав ицаю.Мужу сейчас 62 ,мне 53, старшему сыну З4,второй дочери 25 У нас уже 6 внуков .Воспитали кроме своих детей еще двоих приемных. Не хочу сказать,что было легко, но Господь не по силам не дает.
Ответить
Гуля  /   19 июнь 2014, 18:24
здравствуйте мне будет 42 беременность 8 недель муж очень хочет ребенка но почему то боюсь все думаю не сплю ночами как мне быть
Ответить
Надежда Врач  /   23 июнь 2014, 06:42
Добрый день, Гуля.
Никто не вправе отвечать на этот вопрос, кроме вас самих. Если вы боитесь из-за рисков, связанных с возрастом, то их можно свести к минимуму, если встать на акушерский учет и выполнять все рекомендации и проходить обследования. Все остальное вне компетенции врачей. По-человечески я советовала бы вам родить ребенка - двое за (муж + ребенок, т.к. есть беременность) при одном воздержавшемся :)
Ответить
Елена  /   18 июль 2014, 00:00
Девчонки,не бойтесь рожать после 40,я родила почти в 42 года,малыш родился с косолапостью,но я нисколечко не жалею,что родила такого ангелочка,не представляете,какое это безумное счастье держать на руках маленький беспомощный комочек счастья,это так здорово говорить ему ласковые слова и видеть его благодарную улыбку!Счастья вам!
Ответить
ольга  /   15 авг 2014, 06:16
Здравствуйте. Мне 36...беременность 5 недель... не планировали... у меня депрессия...боюсь что, что-то пойдет не так... двое детей 17 и 15 лет...до 34 оч. хотела, муж был против, сейчас сама не хочу, просто боюсь, что у ребенка могут быть патологии... хронических заболеваний нет, но уже возраст...
Ответить
Надежда Врач  /   15 авг 2014, 19:40
Ольга, если дело дошло до депрессии, то у вас есть еще время отказаться от ребенка, главное, чтобы это не стало причиной следующей депрессии.
Ответить
Елена  /   15 авг 2014, 21:16
Оленька,не бойтесь,все будет хорошо,главное полноценно питаться и чаще быть на свежем воздухе и,конечно,не волноваться,я желаю вам родить,это безумное счастье,когда дети уже взрослые
Ответить
Ольга  /   21 нояб 2014, 08:39
Добрый день. Мне 41 беременность 3-я, срок 28 недель. Пока чувствуем себя не плохо. Со вторым ребенком в 27 лет почти всю беременность - 30 недель пролежали в больнице, в 36 недель - плановое кесарево, Слава Богу сыночек родился здоровый. С первым ребенком, в 20 лет, на сохранении лежала в стационаре раза четыре. Так что есть с чем сравнить. Да, утомляемость выше чем в 20 или 27 лет, хочется больше лежать, отдыхать, но общее состояние, здоровье даже в чем-то лучше, чем было в прошлые беременности (пока даже отеков нет, а в 20 лет, на этом сроке, с этой проблемой находилась в больнице). Конечно все это сугубо индивидуально. Желаю всем мамочкам и вашим деткам здоровья и только радости от материнства, во сколько бы лет оно не наступило!
Ответить
нур  /   17 июль 2015, 14:29
мне 53 года,нарушение мерустрации нет ,каждый месяц по графику второй сын погиб в автокотострофе можноли родить?
Ответить
Надежда врач  /   18 июль 2015, 17:07
Нур, если вы здоровы, то родить вы сможете. Но вот хватит ли у вас сил и времени вырастить ребенка - это вопрос, на который вы должны ответить себе сами.
Ответить
Натали  /   17 янв 2018, 23:34
Цитирую Гуля:
здравствуйте мне будет 42 беременность 8 недель муж очень хочет ребенка но почему то боюсь все думаю не сплю ночами как мне быть

Если ребенок вам уже дан, значит и силы будут его вырастить тем более муж хочет. Главное верить.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также