Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Последствия заражения гепатитом В

При гепатите B вирус поражает клетки печени

Гепатит – воспалительное заболевание печени. При гепатите B вирус поражает клетки печени, гепатоциты, в результате чего они вначале воспаляются, а после заменяются фиброзной тканью, похожим образом на месте бывших ран остаются шрамы. Печень до определенного времени справляется со своими функциями, пока фиброзной тканью не будет заменена большая часть гепатоцитов. Так развивается цирроз печени. Цирроз печени тяжелое, смертельное заболевание, так как печень утрачивает свои функции, а без нее организм нежизнеспособен.

Кроме того, длительно текущий воспалительный процесс может перерасти в опухолевый, и тогда может развиться гепатоцеллюлярный рак печени. Плохо отражается гепатит B на беременности, он может стать причиной выкидыша или преждевременных родов. В случае рождения здорового ребенка от инфицированной матери его прививают от гепатита B, к счастью, этот вирус не оказывает повреждающего действия на плод. Такие последствия гепатита не являются непременными, во многом прогноз зависит от течения заболевания. Но знать о них надо, чтобы не недооценить болезнь и не отнестись к ней слишком легко.

Гепатит B, как и остальные инфекционные заболевания, может протекать в различных формах. Различают следующие: вирусоносительство – когда вирус в организме находится в неактивном состоянии, то есть вирус есть, а заболевания еще нет; латентная, или безжелтушная форма, когда человек болен, но симптомы настолько незначительны, что не обращают на себя внимания и принимаются за обычное недомогание; острый гепатит B, или желтушная форма, с ярко выраженными признаками заболевания, и хронический гепатит B. Каждая из этих форм может иметь различные последствия.

При вирусоносительстве иммунная система не настолько сильна, чтобы справиться с вирусом, но все же достаточно сильна, чтобы не допускать размножения вируса в организме. В этом случае исход может быть таким: либо иммунитет окрепнет, и справится с вирусом, если же нет, то рано или поздно он ослабнет, и тогда вирус возьмет свое – разовьется гепатит B. Латентная форма внешне похожа на вирусоносительство, но отличается тем, что пока человек ничего не подозревает, вирус делает свое черное дело по разрушению печени.Вирус гепатита B

Острый гепатит B, как ни странно, является наиболее благоприятным вариантом заболевания. Он дает о себе знать, а это значит, что могут быть приняты активные лечебные меры, как минимум, обеспечен необходимый покой. У людей крепких, обладающих сильной иммунной системой, острая форма заболевания может пройти даже самостоятельно, организм способен справиться с болезнью своими силами. При неблагоприятном стечении обстоятельств острая форма переходит в хроническую. Хронический гепатит B трудно излечим, и из всех форм именно он чаще всего переходит в цирроз или рак.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.86 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (25 голосов)
 
Комментарии к материалу (9):
лана  /   03 нояб 2013, 00:26
Спасибо !
Ответить
Надежда Врач  /   04 нояб 2013, 12:47
Спасибо и вам за добрые слова.
Ответить
Сергей  /   29 июль 2014, 11:44
У жены было два выкидыша на одном и том же сроке. Случайно нашел ее старую мед.книжку (там, где все болячки записываются) и там узнал, что она в детстве 6-8 лет переболела гепатитом В. Это может быть причиной выкидышей? В медицине не силен просто. Заранее спасибо.
Ответить
Надежда Врач  /   29 июль 2014, 19:40
Добрый день, Сергей.
Нет, скорее всего, связи между перенесенным в детстве гепатитом и выкидышами нет. Наиболее частая причина это эндокринные (гормональные) нарушения или патологические изменения матки и ее придатков. В любом случае повторный выкидыш говорит об имеющихся нарушениях и необходимости пройти обследование.
Ответить
Любов  /   16 март 2015, 19:20
Я переболела гипатитом В ,в 2007 в 2014 Весной меня схватил жэлудок, в больнице обнаружили камень в жол пузере, счас чуствую усталость,жить нехочется,помогити...Огромное спасибо...
Ответить
Надежда врач  /   16 март 2015, 22:19
Любовь, мы можем помочь только советом - пройдите курс лечения. Вам станет легче. Усталость и депрессия преходящи, кроме того, ранней весной они могут объясняться просто-напросто весенним авитаминозом. Заболевания ваши вполне излечимы, станет лучше и жизнь заиграет снова яркими красками.
Ответить
Таншолпан  /   10 авг 2016, 22:31
Здравствуйте! у меня гепатит В. Если в будущем у меня будут дети, у них тоже будет гепатит В?
Ответить
Надежда врач  /   11 авг 2016, 19:34
Цитирую Таншолпан:
Здравствуйте! у меня гепатит В. Если в будущем у меня будут дети, у них тоже будет гепатит В?


Здравствуйте, Таншолпан.
У матери, инфцированной вирусом гепатита В могут родиться здоровые дети, но, к сожалению, может произойти и заражение - вирус способен проникать через плаценту, а также возможно заражение при прохождении ребенком родовых путей.
Ответить
Мария  /   13 фев 2018, 19:07
Здравствуйте. Врач назначил моему мужу лечение от гепатита В препаратом Аллокин Альфа. Но я нигде не могу найти отзывов, что он помогает именно от гепатита. От ВПЧ и герпеса - да, а про гепатит ни слова, хотя в инструкции он указан.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.