Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аналоги препарата Ноопепт – есть ли лекарства со схожим действием?

Многие из нас, наверное, не раз замечали, что от умственных нагрузок в какой-то момент мозг как будто «перегревается» и «усвоение» информации сильно замедляется. Особенно эта проблема становится актуальной для лиц возраста старше пятидесяти лет. «Уже плохо соображаю», «голова сейчас лопнет», «память будто отключается» - вот что хочется сказать в момент информационной перегрузки.

Таблетки Ноопепт

Современная фармакология уже давно предложила решение подобных проблем – ноотропы. И хотя на рынке можно встретить разнообразные препараты – ноотропы, не все они одинаково эффективны и многие из них морально устарели. Данная статья посвящена препарату нового поколения: эффективному нейропептиду – инновационному препарату Ноопепт, его применению и отзывам врачей о возможных его аналогах.

НООПЕПТ - разработка российских ученых, которые произвели инновацию в области ноотропных препаратов. Ноопепт помогает мозгу приспособиться ко многим неблагоприятным факторам среды, влияющим на память и внимание и другие когнитивные фенкции.

Действие Ноопепта основано на образовании активного соединения циклопролилглицин, которое называют «пептидом памяти». Применять Ноопепт нужно как раз для того, чтобы восстановить память и внимание. Применение Ноопепта также оправдано для лечения разных состояний с признаками снижения интеллектуальной продуктивности. Как и любой препарат, Ноопепт имеет ряд косвенных аналогов с похожим, но не аналогичным механизмом действия и менее явной эффективностью.

Инструкция по применению Ноопепта

Ноопепт аналоги: Гинкоум

В сети можно встретить сравнения Ноопепта с препаратом Гинкоум. И хотя Гинкоум тоже относят к ноотропам, аналогом Ноопепта он не является. Проводить явное сравнение между ними не совсем корректно. Гинкоум - ангиопротекторное средство растительного происхождения, применяющееся при нарушениях мозгового кровообращения, Ноопепт же в свою очередь относится к группе нейропептидов. Это не просто преимущество, а новый шаг в области ноотропов. Активное вещество Ноопепта действует в двух направлениях: улучшает состояние нервных клеток и действует на все 3 этапа памяти: запоминание, хранение и воспроизведение информации. Это позволяет значимо улучшить свою память, а значит, быть полноценным человеком на работе и в семье. Для пожилых лиц это особенно важно, ведь Ноопепт позволяет замедлить процесс угасания клеток мозга, и снизить риск старческой деменции (старческого слабоумия). Важным преимуществом этого препарата можно считать удобство применения Ноопепта: всего 2 таблетки в день, минимальный курс – 1 месяц. Гинкоум имеет неудобную кратность приема: по 2 капсулы 3-4 раза в день, а также невнятный курс приема. Также следует отметить, что по сравнению с аналогами, Ноопепт отличается низким количеством побочных эффектов. Гинкоум же в свою очередь может вызвать аллергические реакции (покраснение, отечность кожи, зуд), диспепсию, головную боль, снижение свертываемости крови, нарушения слуха, головокружение.

Ноопепт аналоги: Пирацетам

Аналогом Ноопепта часто называют Пирацетам, однако, Ноопепт в два раза безопаснее данного препарата. В отличие от Ноопепта, Пирацетам может вызывать диспепсическое расстройство, боли в животе, нервозность, возбуждение, раздражительность, беспокойство, расстройства сна, головокружение, головную боль, тремор, в некоторых случаях - слабость, сонливость.

Таким образом, можно сделать вывод, что Ноопепт не имеет прямых аналогов ни по формуле, ни по противопоказаниям, ни по количеству побочных эффектов. Так или иначе, препараты подобного действия уступают Ноопепту в безопасности и эффективности.

Отзывы врачей о препарате Ноопепт

Ноопепт: отзывы врачей

Что же говорят о Ноопепте врачи:

Доктор медицинских наук, профессор А.В.Амелин и кандидат медицинских наук А.Ю.Илюхина в своем исследовании «Ноопепт в терапии умеренных когнитивных расстройств у пациентов, перенесших ишемический инсульт» отмечают, что Ноопепт в суточной дозе 20 мг, применяемый в течение 2 месяцев, улучшает когнитивные функции у пациентов, перенесших ишемический инсульт. Полученные на сегодняшний день результаты отечественных исследований эффективности и безопасности Ноопепта позволяют применять его в комплексном лечении дисциркуляторных умеренных когнитивных расстройств.

М.М.Одинак, С.В.Воробьев, В.Ю.Лобзин, А.Ю.Емелин, А.В.Кудяшев в своем исследовании «Применение Ноопепта у больных с легкими когнитивными нарушениями посттравматического генеза» отмечают, что проведенное исследование показало достаточную клиническую эффективность препарата Ноопепт, а его прием отмечается хорошей переносимостью. Лекарственное средство может быть рекомендовано для применения у пациентов, перенесших сотрясение или ушиб головного мозга легкой степени с наличием когнитивных нарушений в резидуальном периоде.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что Ноопепт на сегодняшний день не имеет прямых аналогов. Иные ноотропные препараты не выдерживают конкуренции с Ноопептом ни по безопасности, ни по эффективности. Эффективность Ноопепта также подтверждают научные исследования десятка специалистов и отзывы врачей. Ноопепт отпускается без рецепта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.675 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (20 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.