Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Протезирование зубов или имплантация?

Протезирование зубов или имплантация?

Появление новых технологий ставит перед нами новые вопросы. Один из таких вопросов – что лучше протезирование или имплантация зубов? Для того, чтобы взвешенно ответить на него, вспомним показания для одного и для другого. Протезирование, так же, как и имплантация, позволяет восполнить дефект зубного ряда. Это важно не только с эстетической точки зрения, но и для того, чтобы человек мог полноценно пережевывать пищу, а также, чтобы сохранить его артикуляцию. При протезировании этого достигают за счет соседних зубов или десен, а при имплантации за счет того, что в костную ткань вживляют искусственный зуб, говоря упрощенно.

И та и другая методика в настоящее время активно используется стоматологами. И та, и другая имеют плюсы и минусы, поэтому решая, протезирование или имплантация, нужно рассматривать индивидуальные показания и противопоказания. Итак, рассмотрим типичные случаи.

Небольшой дефект, когда не хватает от одного до трех зубов. При протезировании можно использовать мостовидные протезы. Их удобство в том, что они достаточно эстетичны, а кроме того, надеваются раз и навсегда, и не требуют особого ухода, вернее, уход за ними ровно такой же, как и за собственными зубами – чистка щеткой и пастой два раза в день. Недостатки - мостовидные протезы могут разрушать опорные зубы.

При имплантации соседние зубы не подвергаются дополнительной нагрузке, так как она максимально соответствует физиологической. Эстетический эффект даже выше, чем при использовании мостовидного протеза. Минусами имплантации во всех вариантах является то, что это хирургическое вмешательство со всеми вытекающими последствиями и рисками, кроме того, инородное тело в костной ткани может создавать неудобства, особенно в отдаленном времени, а также высокая стоимость.

Если же требуется возмещение большого дефекта зубного ряда, то вопрос протезирование или имплантация напрямую зависит от возраста и образа жизни пациента. Дело в том, что в этом случае протезирование возможно лишь съемное.Имплантация зубов Несмотря на то, что в настоящее время съемные протезы отличаются от челюстей в стакане из анекдотов, но суть их остается той же, и это создает определенные неудобства. Для человека вопрос о съемных протезах может быть ключевым в его психо-эмоциональном состоянии. Тогда, конечно, преимущества у имплантации.

Метод имплантации позволяет заполнять дефекты зубных рядов любой величины, при этом зубы и на вид, и с точки зрения функциональной не отличаются от собственных, мало того, у них есть определенные преимущества – они уже не подвержены кариесу.

Решая, что вам больше подходит - протезирование или имплантация, правильнее всего посоветоваться со своим стоматологом, который поможет сделать осознанный выбор.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Комментарии к материалу (2):
Gregory  /   31 янв 2014, 19:56
А можете чуть более рассказать на тему Синус-Лифтинга? Какую именно функцию выполняет эта операция в сочетании с имплантацией?
Ответить
Надежда Врач  /   31 янв 2014, 20:56
Георгий, синус-лифтинг создает условия для установки импланта там, где их нет. Дело в том, что металлический штифт имплантата должен крепиться в кость, для этого нужно, чтобы костной ткани было достаточно, и она была крепкая. С нижней челюстью обычно проблем нет, а вот верхняя более рыхлая, и если зубы были утрачены давно, костная ткань постепенно рассасывается, истончается. Поэтому ее нужно, так сказать, нарастить - именно это и делают при помощи синус-лифтинга. После укрепления кости можно устанавливать имплантаты.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.