Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Причины и симптомы нервного срыва

Симптомы нервного срыва человека

Нервный срыв, к сожалению, является состоянием, не понаслышке знакомым слишком многим из нас. Из названия очевидны причины этого состояния – нервы «сорвались», перейден некий предел, когда нервная система адаптировалась к неблагоприятным условиям. Таким образом, симптомы нервного срыва появляются после чрезмерного психоэмоционального напряжения. Это может быть какое-либо событие, вызвавшее шок большой силы, а может быть стресс незначительный, но действующий длительно.

Симптомы нервного срыва необходимо знать, чтобы вовремя принять меры, так как это достаточно серьезное расстройство.

Основными симптомами нервного срыва являются нарушения сна, нарушения аппетита, угнетенное эмоциональное состояние, проявляющееся в раздражительности, ослаблении социальных контактов, появлении агрессивности, иногда плаксивости. Человек чувствует себя загнанным в угол и погружается в депрессию. Близкие, пытаясь помочь, как правило, сталкиваются с грубостью и агрессией в свой адрес, помощь не принимается. Также для нервного срыва характерны признаки переутомления: нехватка жизненных сил, апатия, утрата интереса к окружающему.

Но нервный срыв проявляется не только изменением психоэмоционального состояния. Симптомы нервного срыва затрагивают и физическое состояние тоже. Проявляются нарушения со стороны вегетативной нервной системы: чрезмерная потливость или наоборот, сухость во рту, панические атаки и т.п. Следующими после нервной системы под удар попадают сердечно-сосудистая система и пищеварительный тракт. Со стороны сердечно-сосудистой системы наиболее распространенными изменениями являются гипертония, приступы учащенного сердцебиения (тахикардия), боли в сердце (стенокардия). Такие симптомы нервного срыва требуют обязательного врачебного вмешательства, так как могут закончиться инсультом или инфарктом.

Симптомы нервного срываСо стороны пищеварительной системы нервный срыв проявляется снижением или полным исчезновением аппетита, приступами тошноты, расстройством стула в виде поносов или запоров. Такое состояние требует коррекции, но коррекции не путем медикаментозного лечения органов пищеварительной системы, а устранения самого нервного срыва, так как пищеварительные изменения вторичны, и если будет предпринято адекватное лечение срыва, то и работа желудочно-кишечного тракта наладится.

Что делать, если вы обнаружили у себя или у близкого человека симптомы нервного срыва? В первую очередь нужно выявить и устранить его причину и постараться наладить жизнь, а если это не получается сделать, то непременно обращаться за помощью к психологу, психотерапевту или невропатологу.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5714285714286 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (7 голосов)
 
Комментарии к материалу (57):
Влад  /   16 нояб 2015, 06:19
Спасибо Надежда. Я об этом тоже думал.
Ответить
Варвара  /   16 нояб 2015, 16:11
Здравствуйте, мне всего 15 лет, и кажется что нервный срыв.... мама часто на работе, задерживается до поздна. приходит и сразу спать, а у меня проблем много, выговориться хочу, она откладывает на потом. сегодня в школе, на уроке начала плакать и кичать... одноклассница по щеке ударила, тогда только успокоилась. подскажите пожалуйста, что делать? стыдно очень, не хочу такого больше
Ответить
Надежда врач  /   17 нояб 2015, 21:36
Здравствуйте, Варвара.
Есть несколько вариантов решения проблемы, причем можно использовать их все одновременно, либо по очереди, либо в любых сочетаниях:
1. Когда у мамы все-таки выдастся свободная минутка, объяснить ей то, что вы написали здесь. Можете даже показать. Психовать в этом случае тоже можно.
2. Выговариваться близкой подруге, если такая есть. Если нет - присмотреться к окружению.и подружиться с достойным человеком. Только сначала нужно подружиться, а потом уже выговариваться. Не поддавайтесь искушению виртуальной дружбы - это не поможет.
3. Подружиться с кем-то из родственников. Бабушки-тетушки, дедушки-дядюшки - присмотритесь. Преимущество в том, что эти люди знают обстановку, знают вас с рождения, и многие вещи понимают без объяснений.
4. Заведите дневник. Пишите там все, что вздумается. Если захотите, однажды можете показать его маме.
Ответить
Ольга  /   05 янв 2016, 21:30
Здравствуйте. Последнее время стала замечать за собой, что без причины могу сорваться на близких. Постоянно кричу и нахожусь в состоянии раздражительности. Иной раз даже чувствую что меня как будто волной накрывает злостью. Становиться очень страшно. А еще страшнее признаться самой себе что что-то не так. Является ли это нервным срывом и к какому специплисту лучше обратится?
Ответить
Надежда врач  /   06 янв 2016, 19:41
Здравствуйте, Ольга.
Это может быть следствием нервного срыва, но также причиной такого поведения может быть гормональный дисбаланс и просто распущенность. В последнем случае достается именно близким, потому что человек держит свое поведение под контролем, и с чужими людьми не позволяет себе чрезмерной раздражительности. Болезненное же состояние одинаково проявляется и с близкими, и с чужими людьми. Если вы считаете, что у вас болезненная нервозность, то обратиться нужно для начала к неврологу.
Ответить
Яна  /   13 фев 2016, 03:55
Здравствуйте, после сильной ссоры с мужем, появились такие признаки как апатия, нет желания общаться с людьми и вообще выходит из дома, пропал аппетит, недовольство собой и плюс ко всему этому постоянно сплю по 16 часов и так длится дней 5 потом наступает бессонница. За последние пол года так было 2 раза
Ответить
Виктория  /   18 фев 2016, 05:38
Здравствуйте. После ссор с женихом, родителями начала замечать сильную перемену настроения. То мне весело, то грустно до слез. Потеря внимания, ночные просыпания, отсутствие аппетита, обычные просьбы вызывают агрессию, страх находится в собственном доме, понижение сексуальной активности. Во время последнего ПА я лежала и думала "о, господи, когда ж ты с меня слезешь" и начала плакать. Повышение потливости, резкий жар, озноб, головные боли, учащенное сердцебиение, усталость. Мне кажется у меня нервный срыв.
Ответить
Надежда врач  /   18 фев 2016, 10:46
Здравствуйте, Виктория.
Ваши проблемы не медицинского характера и медицинскими средствами не решаются.
Ответить
Наталья  /   06 март 2016, 16:31
Здравствуйте, две недели назад испытала страшный шок. Приемный ребенок пытался покончить собой. Причин как таковых не было, версий много.Психологи склоны считать что это демонстрация, и у него наследственный фактор. Он выжил, теперь весел, и хорошо себя чувствует....Я же теперь не могу с ним общаться, у меня какое-то отвращение и страх перед ним....Но тяжело не только это я плохо сплю, или не ем по 3-4 дня или день ем все подряд пока не стошнит, плачу или такое зло берёт в отношении окружающих что охото убежать подальше...голова болит постоянно! Как будто шлем, к сожалению чтоб попасть на прием врачу нужно отсидеть не один день. Психологи работали со мной по ситуации, все понятно все правильно. Но чувствую что не столько психологически проблемы, а физические проблемы со здоровьем. Помогите советом, рецептом. Добавлю когда начинаю по той или иной причине говорить об этом инциденте, начинает дико болеть голова (((
Ответить
Надежда врач  /   07 март 2016, 18:42
Здравствуйте, Наталья.
Возможно вам нужна консультация не психолога (это не врач), а психотерапевта (врачебная специальность), подумайте об этом.
Пока же вы можете сделать следующее. Как вы сами можете убедиться, телесные и психические проблемы взаимосвязаны, психическое потрясение сказалось на состоянии всего организма. Поэтому и повлиять зачастую на психику можно, влияя на тело. Уделите внимание физическому здоровью: физические упражнения (можно даже дома, а подходящих комплексов полно на Ютюбе), правильное питание, контрастный душ, и обязательные ежевечерние прогулки на свежем воздухе. Через 2-3 недели телу обязательно станет лучше, а за ним подтянется и психо-эмоциональное состояние.
Ответить
Наталья  /   15 март 2016, 14:33
Спасибо. Пью прописаные таблетки. Гуляем на свежем воздухе. Со сном проблемы. Но, хоть, какой-то ,появился.Вышла на работу, очень трудно. Стала очень рассеянной...
Ответить
Вера  /   28 март 2016, 16:34
Здравствуйте, я Вера и мне 12 лет и мне кажется что у меня нервный срыв. Я стала хуже учиться, у мня проблемы с уроками.Пытаюсь читать но всё равно не понимаю.После того я начала очень сильно плакать долго не могла успокоиться.Срываюсь на близких и такое состояние депрессивное.
Ответить
Надежда врач  /   28 март 2016, 20:00
Здравствуйте, Вера.
Вам нужно обсудить это с близким человеком - мамой или папой. Как вариант - можно обратиться к школьному психологу.
Ответить
Олеся  /   03 янв 2017, 12:29
В общем, уже три дня странное состояние - чувство вины непонятно за что, ненужность окружающим, ни с того ни с сего стала бояться смерти, все время плачу ни из-за чего, остановиться не могу и голова болит. Помогите пожалуйста.
Ответить
Надежда врач  /   03 янв 2017, 12:58
Цитирую Олеся:
В общем, уже три дня странное состояние - чувство вины непонятно за что, ненужность окружающим, ни с того ни с сего стала бояться смерти, все время плачу ни из-за чего, остановиться не могу и голова болит. Помогите пожалуйста.

Олеся, у каждого человека бывают дни, когда ему плохо, и физически, и психологически. Нужно попробовать разобраться в себе - или самостоятельно, или с помощью близкого друга, найти причину. С большой долей вероятности сейчас она связана с наступающими праздниками, они выбивают из привычной колеи, и не всегда в лучшую сторону.
Если состояние не улучшается в течение длительного времени (несколько недель и больше), нужно обратиться к врачу. Причины могут быть как неврологического, так и эндокринного характера. Если обследование не обнаружит отклонений от нормы, тогда, возможно, понадобится помощь психотерапевта.
Ответить
Мария  /   01 март 2018, 20:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 20 лет, появились проблемы с мужем, нету взаимопонимания, внутри все болит уже, часто психую, кричу, не могу уже даже плакать, такая боль внутри от каждой ссоры, не могу терпеть уже, ничего не ем, на учебу стала редко ходить, на родителей срываюсь, может ли это предвещать нервный срыв? и как с этим бороться?
Хочу закрыться от всех и чтоб меня никто не трогал, очень депрессивное состояние.
Ответить
Надежда врач  /   01 март 2018, 21:22
Цитирую Мария:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 20 лет, появились проблемы с мужем, нету взаимопонимания, внутри все болит уже, часто психую, кричу, не могу уже даже плакать, такая боль внутри от каждой ссоры, не могу терпеть уже, ничего не ем, на учебу стала редко ходить, на родителей срываюсь, может ли это предвещать нервный срыв? и как с этим бороться?
Хочу закрыться от всех и чтоб меня никто не трогал, очень депрессивное состояние.

Здравствуйте.
Это не только предвещает нервный срыв, это возможно, он и есть.
Для начала нужно устранить причину. Например, развестись, закончить с неудачным браком. У всех есть право на ошибку, в 20 лет тем более. Можно попросить о помощи близких. Можно обратиться за помощью к психотерапевту (они принимают и по скайпу сейчас). Но без устранения причины все остальное может быть лишь временной помощью.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Читайте также