Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как выбрать контактные линзы

Как выбрать контактные линзы

Контактные линзы предпочитает очкам все большее число людей. Обходятся они не дороже очков, а выглядят значительно лучше, уже хотя бы тем, что в большинстве случаев не выглядят никак вообще – то есть незаметны в ношении. Поскольку даже очки, которые не контактируют с роговицей, должен подбирать врач, тем более это правило касается контактных линз. Однако есть общие правила, которые не худо бы узнать перед тем, как обратиться к офтальмологу по этому поводу. Итак, как выбрать контактные линзы и на что следует обратить внимание при выборе?

Контактные линзы различаются по длительности использования: однодневные, линзы плановой замены, традиционные, пролонгированного ношения. Врачи сходятся во мнении, что наиболее отвечающими условиям сохранения здоровья глаз являются однодневные линзы. Линзы длительного ношения экономичнее, однако за ними необходим тщательный уход, как ежедневный, так и плановая глубокая очистка приблизительно раз в месяц (зависит от материала и указывается для каждого вида контактных линз отдельно).

Задумываясь над тем, как выбрать контактные линзы, следует принять во внимание их жесткость. Обычно жесткие линзы предназначены для людей с заболеваниями глаз, и помимо коррекции зрения, выполняют еще и лечебную функцию. Мягкие линзы служат именно для коррекции зрения, или же выполняют декоративную функцию - меняют цвет глаз. Жесткие линзы гигиеничнее, так как из-за отсутствия пор микроорганизмам труднее их «заселить», зато мягкие линзы удобнее и приятнее в ношении. Жесткость линз должен подобрать врач после проведения диагностики, в частности, после определения степени жесткости собственной роговицы пациента.

Обратитесь к офтальмологу, чтобы выбрать контактные линзыОбратить внимание также следует на материал изготовления. Линзы могут быть газопроницаемыми и газонепроницаемыми. И у тех, и у других есть показания и противопоказания. При прочих равных газопроницаемые, разумеется, лучше, так как они пропускают кислород, соответственно, это физиологичнее для роговицы. Опять-таки, газопроницаемые контактные линзы более гигиеничны, так как предоставляют меньше возможностей для размножения микроорганизмов.

Учитывая вышесказанное, на вопрос как выбрать контактные линзы, можно дать следующий совет. Обратитесь к офтальмологу, чтобы пройти обследование и выявить те параметры, которые должны соблюдаться в обязательном порядке. Затем, действуя в заданных рамках, попробуйте несколько вариантов контактных линз, варьируя то, что можно изменять – жесткость, фирму-производителя, материал изготовления, цвет, и методом проб и ошибок подберите то, что идеально подойдет именно вам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (6 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Читайте также