Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Профилактика появления молочницы

Устранение дисбактериоза - основная профилактика молочницыМолочница, или вагинальный кандидоз – заболевание, которое не является смертельным, но способно здорово отравить существование. Самые частые симптомы молочницы следующие: зуд, жжение во влагалище, обильные жидкие выделения, иногда имеющие специфический «дрожжевой» запах, иногда отек наружных половых органов, боль и резкое жжение в половых путях после полового акта. Увы, эти симптомы знакомы слишком многим женщинам. Для того, чтобы провести профилактику молочницы, нужно знать причины ее возникновения.

Молочница это инфекционное заболевание, но возбудитель его, дрожжеподобный грибок Candida albicans, в норме присутствует в организме, входя в состав здоровой микрофлоры влагалища. Когда же баланс микроорганизмов нарушается, дрожжеподобные грибки начинают чрезмерно размножаться, приводя к возникновению заболевания – молочницы. Нарушение баланса микрофлоры, или дисбактериоз, является следствием ослабления иммунитета, и в свою очередь, ведет к еще большему ослаблению иммунной системы. Получается замкнутый круг, в центре которого расцветает молочница. Таким образом, профилактика и устранение дисбактериоза и будет основной профилактикой молочницы.

Отчего возникает дисбактериоз? Наиболее частая причина – злоупотребление антибактериальными препаратами. К сожалению, люди слишком часто сами назначают себе лечение сильнодействующими средствами, услышав о них в рекламе или от знакомых. Не считая нужным обращаться к врачу, например, при простуде, они прописывают себе сами антибиотики или сульфаниламиды, тем самым разрушая микрофлору не только влагалища, но и кишечника, и ротовой полости. Вторая причина молочницы у взрослых это сахарный диабет. Профилактика молочницы в этих случаях состоит в правильном лечении: восстановлении микрофлоры пробиотиками и пребиотиками в первом случае, и коррекцией углеводного обмена во втором.

Профилактика молочницыОшибочно считается, что молочница заболевание гинекологическое, так как подвержены ему лишь женщины. Это не так. Молочницей часто болеют маленькие дети, встречается молочница и у мужчин. Профилактика молочницы у младенцев состоит в тщательном соблюдении правил гигиены, так как микробный баланс у малышей еще очень хрупок, и любая мелочь, такая, как непрокипяченная соска, может его нарушить. Молочница у мужчин, как правило, возникает при ослаблении иммунитета: при сахарном диабете, иных общих заболеваниях, нарушении правил личной гигиены, а также если молочницей больна половая партнерша. Исключение этих факторов, а также использование барьерных контрацептивов во время полового акта, будет наиболее эффективной профилактикой молочницы у мужчин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Комментарии к материалу (11):
r.bagrova  /   23 март 2013, 02:46
У меня часто вылезала молочница раньше после ОРВИ или в межсезонье. Теперь я стала умнее и провожу профилактику в этих ситуациях. Врач мне для этого посоветовал эпиген - эффективно и безопасно, вообще при любом дискомфорте очень хорошо помогает. Думаю его даже в отпуск взять, мало ли как я на перелет за две тысячи километров отреагирую.
Ответить
Раникалка  /   23 апр 2013, 13:28
Я сейчас на 23 недели беременности и у меня началась молочница, так вот я знаю что эпиген интим, очень хорошо при ней помогает, но я вот не знаю можно ли ее использовать при беременности?
Ответить
Надежда врач  /   24 апр 2013, 17:28
Эпиген действительно хорошее средство, но применять его можно только по назначению врача. При беременности его применять запрещено.
Ответить
Вика  /   03 июль 2013, 14:58
Мне моя участковая врач при молочнице прописывала как раз Эпиген-спрей. Еще сказала, что его можно будет и как профилактическое средство применять. Теперь хожу к ней стабильно раз в год на плановую проверку, а не каждые два месяца как раньше со всякими проблемками. Так что очень хорошее средство!=)
Ответить
Надежда врач  /   03 июль 2013, 16:13
Вика, речь идет именно о том, чтобы применять препараты не по совету из интернета, а по назначению лечащего врача - именно так, как в вашем случае. Для вашей ситуации и вашего организма такое применение правильно и оправдано, но это не означает, что так нужно делать всем. Один и тот же препарат может быть эффективным для одного человека, бесполезным для другого, и чрезвычайно вредным для третьего.
Что касается беременности, то противовирусные средства в период беременности не назначают из-за возможных осложнений со стороны плода.
Ответить
Варенька  /   06 июль 2013, 00:21
Эпиген интим знаком мне с момента попадания в меня грибков кандидоза (молочницы). С тех пор 2 раза в год – весной и осенью по недельке я провожу курс иммуностимуляции этим же препаратом, чтобы не возобновилось это препротивнейшее заболевание
Ответить
Надежда врач  /   08 июль 2013, 12:05
Варенька, грибки кандида не проникают извне, как другие инфекционные агенты. Они присутствуют во влагалище всегда, просто при молочнице их количество значительно превышает нормальное.
Ответить
Лиза  /   20 июль 2013, 13:36
Мне Эпиген спрей тоже помог в борьбе с молочницей. А потом еще и для профилактики стала его использовать, теперь и беды не знаю. Он и микрофлоре не вредит, для меня это очень важно.
Ответить
Надежда врач  /   22 июль 2013, 10:18
Спасибо, что поделились, Лиза. Думаю, вам это лекарство подобрал лечащий врач, не правда ли?
Ответить
Роза  /   31 июль 2013, 10:02
Мне когда-то подсказали народный метод лечения молочницы, у меня была аллергия на лекарства. Мне очень помогло, может кому-то еще поможет: натереть мелко-мелко столовую ложку морковки. Сделать марлевый тампон с этой морковкой, на ночь поставить глубоко во влагалище. Сок будет стекать, это нужно учитывать. Утром вынуть. Так делать 6-7 дней. У меня все прошло через 3 дня. Все мои знакомые теперь пользуются этим методом, и всем помогает.
Ответить
Надежда врач  /   31 июль 2013, 10:05
Добрый день, Роза.
Спасибо, что поделились. Действительно, морковный сок имеет щелочную реакцию, а в щелочной среде грибки рода Candida, вызывающие молочницу, не выживают. Кроме того, морковный сок содержит каротин, вещество, способствующее восстановлению тканей. Так что ваш метод имеет медицинское обоснование.
Ответить
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также