Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Актовегин: безопасность препарата и противопоказания к его применению

«Актовегин» – это уникальный препарат, содействующий питанию и  регенерации тканей. Он улучшает метаболизм, стимулирует кровообращение и благоприятствует притоку питательных веществ к поврежденным областям.

Актовегин: показания, эффективность и безопасность

Препарат стимулирует выработку кислорода и глюкозы, способствует концентрации жизненно важных аминокислот, благодаря чему  ускоряются восстановительные процессы. «Актовегин», эффективность которого доказана многочисленными научными исследованиями, демонстрирует прекрасные результаты в лечении таких опасных заболеваний, как диабетическая полинейропатия, периферического артериального и венозного кровообращения, сосудистые патологии мозга в том числе инсульты, черепно-мозговые травмы, тяжелые поражения кожных покровов.

Доказательная база «Актовегина» представлена большим количеством отечественных и зарубежных исследований, в том числе клинических исследований с высоким уровнем достоверности.

В докладе Д. Донахью, эксперта из Ливерпульского университета, изучавшего эффективность «Актовегина» при ишемических инсультах, деменции и диабетической нейропатии, показано, что ответ на лечение был ярко выражен, наблюдалось значительное улучшение состояния больных.

Пациенты, принимавшие участие в исследовании, были разделены на группы, одной из них назначали плацебо, а другой — «Актовегин» в инъекциях либо в таблетках. Эффективность «Актовегина» была бесспорной и намного превосходила плацебо. Из этого можно сделать вывод, что «Актовегин» — не плацебо, а реально действующее лекарство.

Безопасность «Актовегина»

Актовегин — гемодериват, который получен из крови телят путем очищения ее от животных белков, прионов, пирогенов, антигенов  при помощи ультрафильтрации.

При этом степень обработки настолько высока, что вероятность передачи вирусных инфекций и возбудителей трансмиссивных губкообразных энцефалопатий сведена к нулю.

За всю историю применения «Актовегина» зафиксировано всего 106 подтвержденных отчетов о нежелательных явлениях. В подавляющем большинстве они были связаны с индивидуальной непереносимостью препарата и выражались в виде аллергических реакций.

Какие бывают формы выпуска препарата

«Актовегин» производится в России, совсем недавно был открыт еще один завод — в Ярославле. Препарат выпускается в таблетках и растворе для инъекций. Нужно отменить, что инъекции могут выполняться как внутримышечно, так и внутривенно. Их, как правило, прописывают при тяжелом течении заболевания. В более легких случаях достаточно приема таблетированного препарата.

При некоторых нарушениях назначаются схемы, сочетающие в себе прием таблеток и инъекции. Длительность курса лечения составляет от нескольких недель до нескольких месяцев. Точный срок определяется в зависимости от характера развития заболевания и реакции организма на препарат.

Лекарство «Актовегин»: показания к применению

Эффективность «Актовегина» высока при всех видах сосудистых нарушений.

При сосудистой деменции, возникающей из-за поражения сосудов мозга, препарат препятствует снижению умственных способностей и содействует улучшению памяти, внимания, восприятия.

  • После инсультов препарат помогает быстрому восстановлению поврежденных сосудов, стимулирует процессы питания клеток мозга, улучшает поступление кислорода к ним, что делает возможным восстановление когнитивных способностей в кратчайшие сроки.
  • При диабетической полинейропатии. Помимо восстанавливающего действия «Актовегина», был отмечен инсулиноподобный эффект, благодаря которому решается серьезная проблема инсулинорезистентности у диабетиков. Препарат устраняет многие симптомы полинейропатии: жжение, зуд, потерю чувствительности. Наряду с этим, он позволяет предотвратить такие опасные осложнения диабета, как «диабетическая стопа» и диабетическая энцефалопатия.
  • Препарат используется при периферических облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей, увеличивая дистанцию безболевой ходьбы у таких пациентов. Актовегин также уменьшает проявления хронической венозной недостаточности такие как, отеки, боли, чувство тяжести в ногах. Ранозаживляющие эффекты препарата находят его применение при развитии язвенных дефектов при этих заболеваниях

В каких случаях Актовегин запрещен?

«Актовегин запрещен» только в одном случае — когда он используется не по показаниям к применению. Поэтому очень важно перед началом лечения получить консультацию специалиста.

Одновременный прием «Актовегина» с другими препаратами также не запрещен, однако и этот вопрос (для того чтобы лечение было максимально эффективным) надо решать совместно с врачом.

Помните: «Актовегин» — не плацебо, а серьезный медицинский препарат, позволяющий бороться с тяжелыми заболеваниями и их осложнениями. Благодаря ему удается избежать инвалидизации больных, улучшить качество жизни пожилых людей, сократить восстановительный период после инсультов и травм. Главное — своевременно начать лечение, придерживаться инструкции, и тогда успешность терапии будет гарантирована.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.53125 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (80 голосов)
 
Комментарии к материалу (5):
Сергей Николаевич  /   16 авг 2017, 10:11
Актовегин ЗАПРЕЩЕН к продаже в США , Канаде и Европе. В США за ввоз Актовегина в страну грозит уголовное наказание ! Мне после введения в вену стало плохо. Два курса уколов сделали . Толку нет ! . Жжет стопы и ноги в мышцах и выше коленей ! Делают его из крови коров ! . может попасть и бешеная корова . Потом всегда скажут , что индивидуальная невосприимчивость !
Ответить
Ольга  /   27 сен 2017, 01:38
Мне вводили Актовегин в вену внутриструйно, курсом. Очень помог, просто очень. Но первая процедур была под полным контролем на предмет возникновения аллергии или побочных явлений. Эффективный препарат, но только под врачебным контролем (возможна аллергия).
Ответить
Александра  /   18 дек 2017, 21:40
Я использовала актовегин в/в в 20 лет после черепно- мозговой травмы, эффект был замечательный- головные боли и головокружение прекратились. Спустя ещё 20 лет назначил гематолог при загущение крови (изокоагуляция) во время беременности, ещё был нарушен маточный кровоток- результат кровоток восстановился, но таблетки были заменены на в/м инъекции, хотя гинеколог все время мне хотела его отменить, говорила, что во всем мире он запрещён и нет клинических исследований. Зная хороший эффект от препарата, я продолжала его использовать. Мой гематолог сказала, что в нашей стране есть достаточно обширная практика применения этого препарата и она положительная. Дважды сама в этом убедилась, поэтому применять препарат буду
Ответить
Александра  /   18 дек 2017, 22:07
Ещё дополнить хочу, как я поняла, если отеки при беременности, то актовегин нельзя применять- отеки усилятся
Ответить
Ирина  /   12 авг 2018, 08:23
Актовегин в России назначают всем и каждому и от всего... Кто то хорошо вложился в этот чудо-препарат... Заводы построили, работа идёт и кто-то же должен его кушать... Ничего он не лечит, а только калечит.... люди остаются инвалидами на всю жизнь с порушеной сосудистой системой и никто за это не отвечает... без актовегина вполне обойдётесь и сохраните свое здоровье.... Во всем мире он запрещён.... подумайте прежде чем принимать.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также