Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Цитофлавин: аналоги препарата и польза янтарной кислоты

Цитофлавин — лекарственное средство, улучшающее метаболические процессы в ткани головного мозга. Сбалансированный состав препарата действует на ферментные системы клеток, устраняя гипоксию и восстанавливая энергетический потенциал нейронов.

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, Цитофлавин

Состав Цитофлавина

Состав препарата включает:

  • Янтарную кислоту.
  • Рибофлавин (витамин B2).
  • Никотинамид (витамин PP).
  • Инозин.

Остановимся на первой составляющей препарата и детально рассмотрим пользу янтарной кислоты.

Ферментативные системы организма способны самостоятельно синтезировать это химическое соединение в незначительных количествах, однако при острых нарушениях кровообращения или хронической ишемии нервной ткани возникает его дефицит. Это приводит к снижению энергетических резервов клеток.

Длительное пребывание в таком состоянии заканчивается гибелью нейронов. Польза янтарной кислоты заключается в том, что она является дополнительным источником энергии. Поступая в организм, вещество стимулирует жизнедеятельность клеток мозга, защищая их от голодания.

Польза янтарной кислоты длительное время была дискуссионным вопросом. Одни исследователи утверждали, что вещество положительно действует на организм. Другие — придерживались мнения, что вред от введения янтарной кислоты преобладает над пользой.

 Янтарная кислота: польза и вред

На сегодняшний день доказано, что использование этого химического соединения (согласно инструкции к применению) безопасно, а эффективность по защите клеток нервной системы от энергетического голода высокая.

Накопленные данные о пользе янтарной кислоты позволили производителям лекарственных препаратов включить ее в состав различных медикаментов.

Действие Цитофлавина

За счет уникального состава обеспечивается комплексное и ожидаемое действие Цитофлавина. Показаниями к его применению являются поражения центральной нервной системы различного генеза:

  1. Цитофлавин продемонстрировал высокую эффективность у пациентов, страдающих неврастенией. Они, как правило, раздражительны, жалуются на быструю утомляемость, не способны выполнять привычные умственные или физические задачи.
  2. Препарат успешно применяется при острых или хронических нарушениях кровообращения головного мозга. Эти состояния могут быть последствием инсульта, отравления, введения наркоза, патологии сосудов головы при атеросклерозе и артериальной гипертензии.
  3. Действие Цитофлавина не ограничивается восстановлением метаболизма. Препарат положительно влияет на кровоток, улучшает кровоснабжение головного мозга, устраняет нарушение чувствительности, нормализует сознание, быстро пробуждает после наркоза.

Цитофлавин широко используется в неонатологической практике, помогает недоношенным детям преодолеть церебральную ишемию и улучшает дальнейший прогноз для их развития.

К преимуществам препарата можно отнести наличие двух форм выпуска, что позволяет применять инъекции в острой фазе патологии с дальнейшим переходом на пероральный прием. Последнее повышает эффективность терапии.

При хронических ишемических повреждениях головного мозга врачи рекомендуют таблетированную форму препарата.

Аналоги Цитофлавина

Применение Цитофлавина имеет некоторые ограничения. Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов. В таком случае специалистам приходится выбирать аналоги Цитофлавина.

Стоит отметить, что фармацевтическая промышленность активно работает над созданием новых лекарственных средств для лечения неврологических пациентов. Несмотря на это, Цитофлавин остается уникальным по составу и действию препаратом, не имеющим прямых аналогов.

Цитофлавин или Мексидол

Одним из непрямых аналогов Цитофлавина считается Мексидол. Препарат производится отечественной фармацевтической компанией и иногда попадает в списки рекомендаций неврологов.

Цитофлавин или Мексидол: какой препарат лучше?

Действие Цитофлавина и Мексидола в чем-то похожее. Оба препарата оказывают антиоксидантный эффект, борясь со свободными радикалами. Эти вещества повреждают клеточные мембраны, что заканчивается гибелью клетки. Также лекарственным средствам присущ эффект улучшения кровообращения нервной ткани.

Отличительной характеристикой Цитофлавина является повышение энергетического потенциала клетки за счет содержащихся в составе метаболитов. В этом случае в нейроны поступают уже готовые высокоэнергетические соединения, поддерживающие и улучшающие жизнедеятельность нервной ткани. Применение же Мексидола только адаптирует клетки головного мозга к условиям гипоксии и недостаточной трофики.

Выбирая между Цитофлавином и его аналогом Мексидолом, стоит обратить внимание на ограничения в применении последнего. Лекарственное средство противопоказано у пациентов с угнетением работы мочевыделительной системы и печени. Также препарат не применяется в детском возрасте.

Что назначить — Цитофлавин или Мексидол — должен определить специалист. Стоит учитывать лекарственные взаимодействия препаратов. Цитофлавин снижает активность некоторых антибиотиков, а Мексидол усиливает действие противопаркинсонических и противосудорожных медикаментов.

Цитофлавин или Церебролизин

Еще одним непрямым аналогом Цитофлавина является Церебролизин. Субстрат для производства препарата — свиной мозг. Полученное действующее вещество — пептидная фракция — улучшает функцию нервных клеток и защищает их при нарушении кровоснабжения.

Цитофлавин или Церебролизин: какой препарат лучше?

При выборе между Цитофлавином и Церебролизином необходимо обратить внимание на формы выпуска лекарственных средств. Как было сказано выше, Цитофлавин имеет 2 формы, а Церебролизин одну, что ограничивает его применение у пациентов с хроническими заболеваниями.

Не до конца изученным является вопрос фармакокинетики Церебролизина в отличие от Цитофлавина. До сих пор непонятно, как пептидная фракция распределяется в организме. В инструкции указано, что есть только косвенные данные о том, что Церебролизин преодолевает гематоэнцефалический барьер. Это значит, что точно определить, сколько действующего вещества попадает в клетки головного мозга, невозможно. Отсюда можно сделать логическое заключение: терапевтический эффект препарата нельзя спрогнозировать. Учитывая данные из инструкции, сделать выбор между Цитофлавином и Церебролизином в пользу первого достаточно просто.

Подводя итог, хочется обратить внимание на то, что Цитофлавин — препарат комплексного действия с доказанной эффективностью. Применяют его для лечения острых и хронических повреждений головного мозга. При этом лекарство имеет минимальное количество противопоказаний — это тоже весомый аргумент в его пользу.

Препарат выпускается в 2 формах, что позволяет проводить полноценный курс терапии, комбинируя пути попадания действующего вещества в организм.

И главное — прямых аналогов Цитофлавина на сегодняшний день нет, поэтому заменяя его другими препаратами, можно не получить желаемого результата лечения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5902255639098 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (133 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Читайте также