Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Шоковое состояние после аварии

Шоковое состояние после аварии

Мы часто используем расхожее выражение: «я в шоке». Обычно этим мы хотим дать понять, что находимся в состоянии, далеком от нормального, выбиты из колеи сильным удивлением или другой зашкаливающей эмоцией. На самом деле шоковое состояние, конечно же, гораздо более серьезно, и для его наступления удивления, даже сильного, явно недостаточно, так как организм человека имеет развитые компенсаторные механизмы, позволяющие успешно справляться со стрессовыми ситуациями. Но иногда стресс бывает такой силы, что компенсаторные механизмы не справляются со стрессом и отказывают. Наступает срыв, называемый шоком, или шоковым состоянием. Частой причиной развития шокового состояния являются ДТП, так как здесь срабатывают сразу несколько сильнейших факторов стресса, каждый из которых наступает неожиданно, не давая возможности организму приспособиться, а все вместе они вызывают шок.

Постоянно идет работа над тем, чтобы последствия дорожных аварий были бы как можно менее травматичны для человека. К большому сожалению, число ДТП при этом не снижается, а значит, не уменьшается и количество пострадавших. Другое дело, что все эти механизмы позволяют свести к минимуму повреждения организма. Но надо понимать, что шоковое состояние развивается не только тогда, когда есть физические травмы. Травма психо-эмоциональная ничуть не меньше, и ее последствия для организма могут быть весьма серьезными. Развившийся шок может иметь различную степень тяжести, в своей самой тяжелой форме это состояние приводит к летальному исходу.

Как распознать шоковое состояние у участников автомобильной аварии, если нет видимых травм? Как правило, о наличии шока говорит присутствие некоторой заторможенности. Человек неестественно спокоен, отвечает на вопросы медленно и с усилием, как бы вспоминая ответы на самые простые вопросы, кожные покровы его бледны, пульс учащен – это признаки шока первой степени. Такое состояние обратимо, но все же даже в этом случае необходимо принять меры. Пострадавшего человека нужно по мере возможности оградить от шума, создав ему покой, дать теплое питье, согреть, если есть возможность, уложить. Также необходимо осмотреть его на наличие повреждений, так как в шоковом состоянии человек часто неадекватно оценивает происходящее, и сам может не заметить травмы.Шоковое состояние после ДТП

Более серьезные степени шока, с сильной заторможенностью, падением артериального давления, и особенно с потерей сознания, требуют оказания неотложной медицинской помощи. Поэтому если случилось серьезное ДТП, необходимо вызывать скорую помощь, даже если на участниках аварии не видно открытых повреждений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (6 голосов)
 
Комментарии к материалу (23):
Юлия  /   10 нояб 2015, 13:52
Добрый день. Вчера друг попал в ДТП. чудом остался жыв. но на нем нет ни царапины. На скорой помощи обсмотрели. сделали МРТ. сказали что все с ним хорошою только у него шок. и через 1-2 недели он от етого отойдет. А ч очень волнуюсь за него. С момента аварии и до сейчас он не помнит что было 3 минуты назад. Когда ето случилось он нам позвонил и сказал чтоб м приехали. нам ехать к нему 15 минут было. он за ето время звонил 5 раз и повторчл одно и тоже. " Привет. Я попал в аварию приезжайте." Через 3 минуты опять звонит " Привет. я попал в аварию приезжайте". Мы говорим мы знаем. едим уже. Он " А вы откуда знаете? Кто вам сказал?" И так 5 раз.
Потом в течении 4 часов задавал одни и те же вопросы в каждые 3 минуты. Он выгледит адекватно. но то что он через 3 минуты все забывает пугает. Как приехали в больницу. все сами зашли. он говорит " Сейчас меня будут обследовать и улыбается" А через минуты спрашывает " Где я? " Отвечаем " В больнице". Он спрашывает " Как я тут оказался? Откуда вы сдесь взялись?"
Скажыте пожайлуста как ето страшно и что с етим делать?
Помогите пожайлуста. очень волнуемся.
Спасибо!
Ответить
Надежда врач  /   11 нояб 2015, 00:27
Здравствуйте, Юлия.
Вашему другу нужен отдых и покой. Если вы хотите ему помочь, помогите в этом. Больше пока ничего не требуется, человеку нужно прийти в себя.
Ответить
элина  /   25 март 2016, 13:00
Мой муж попал в ДТП он в реанимации,у него перелом ноги и таза , он реагирует на боли,он когда просыпается не оставляет ногу и врачи усыпляют его но он не окрывает глаза ,
Ответить
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также