Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Пластика ушных раковин

Пластика ушейПластика ушей, или отопластика – операция коррекции формы ушей или реконструкции ушной раковины. Наиболее частая причина пластики ушей это врожденная лопоухость. Лопоухость не является ни дефектом развития, ни заболеванием, ни какой-либо другой патологией, это один из вариантов нормального строения ушной раковины. Но она рассматривается как косметический недостаток, и в этом качестве способна причинить страдания человеку, начиная с раннего детского возраста – торчащие уши очень трудно скрыть, даже если отрастить длинные волосы, и лопоухие дети часто слышат в свой адрес обидные дразнилки.

По мере взросления лопоухость доставляет все больше неприятностей, и зачастую приводит к появлению комплекса неполноценности, отравляя человеку жизнь и мешая его социальной адаптации. В этом случае пластика ушей является одной из наиболее оправданных косметических операций. К тому же она не особенно сложна, осложнения бывают крайне редко, и обусловлены скорее индивидуальными особенностями, чем трудностями хирургического вмешательства. Существует ограничение по возрасту – отопластика показана не ранее, чем по достижении шестилетнего возраста.

Хирургическое вмешательство требует подготовки. Пациенту назначают медицинское обследование, по итогам которого выносят решение о проведении пластики ушей или необходимости предварительной подготовки. Сама операция устранения лопоухости занимает от получаса до сорока минут. Для детей, подростков и людей с повышенной эмоциональностью применяют общий наркоз, в остальных случаях пациенту предлагают местное обезболивание, впрочем, право выбора остается за ним. Хирург надрезает заднюю стенку ушной раковины, удаляет лишнюю часть хряща, затем сшивает ткани. На ухо накладывается давящая повязка, которую оставляют на несколько суток, в течение недели на ночь необходимо надевать специальную фиксирующую повязку в виде эластичной сетки, чтобы случайно не повредить прооперированную ушную раковину во время сна.

Послеоперационный период длится в среднем две недели, в течение этого времени необходимо посещать врача и делать перевязки. Спустя неделю после пластики ушей швы снимают. Иногда применяют рассасывающийся шовный материал, тогда нет необходимости в снятии швов. В течение еще одной-двух недель после операции ушная раковина может быть слегка отечной, а в области разреза иметь несвойственный здоровой коже цвет – багровый или синий, из-за кровоизлияний. Спустя месяц после операции, как правило, исчезают все следы хирургического вмешательства.

Пластика ушей весьма эффективная операция, однако следует знать, что добиться абсолютной симметрии ушных раковин навряд ли удастся, да и не надо к этому стремиться, ведь в легкой асимметрии лица и состоит его «живость», отличие живого человека от компьютерной графики.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Знаете ли вы, что:

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.