Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Причины появления прыщей

Причины появления прыщейМало что способно так испортить радужное настроение с утра, как обнаруженный на лице прыщ. По закону подлости именно на лице они появляются чаще всего, хотя могут развиться в любом месте кожного покрова. Косметологи утверждают, что так и происходит, и если есть склонность к прыщам, то они появляются не только на лице, просто здесь прыщ бросается в глаза. В чем причины появления прыщей – об этом наш сегодняшний разговор.

Несмотря на то, что прыщи явление наружное, причины появления прыщей, как правило, находятся внутри. Механизм образования прыща таков: кожа содержит в себе сальные железы, а кожное сало, выделяемое ими, необходимое для нормального функционирования кожи и в первую очередь для обеспечения ее защиты, при определенных условиях вместо фактора защиты превращается в питательную среду для микробов. Микробы размножаются возле устья сальной железы, вызывая ее воспаление. Это и есть прыщ. Как видим, предрасполагающих факторов два – микробы и те самые условия, которые превращают сальную железу в их рассадник.

С микробами все более-менее понятно. Необходимо соблюдать правила гигиены, чтобы им не жилось слишком вольготно. Однако удалить всех микробов без исключения не получится, невозможно в обычной жизни обеспечить стерильность операционной, да этого и не требуется. Почему? Потому что, во-первых, есть микроорганизмы необходимые, а во-вторых, организм человека отнюдь не беззащитен, и вполне способен справляться с бактериальной атакой, для чего существует иммунная система организма. Мало того, организм периодически должен отражать инфекционные атаки, потому что как и любой другой простаивающий механизм, без тренировки иммунная защита ослабевает.

Иммунитет и его недостаточность – вот основная причина появления прыщей. На самом деле слабость иммунитета это очень объемное понятие. Она может быть временной – иммунитет ослаблен, например, из-за переохлаждения, или перенесенной болезни, из-за переутомления, или у женщин перед наступлением менструаций. Иммунитет может быть ослаблен постоянно – у людей, ведущих нездоровый образ жизни, или больных хроническими заболеваниями, или страдающих иммунной недостаточностью (ВИЧ).

Причины появления прыщейКонечно, один прыщ, случающийся изредка, говорит о временном сбое местного иммунитета. Это некрасиво и огорчительно, но не представляет серьезной опасности. А вот если прыщи лезут, как грибы после дождя, то необходимо обязательно пройти медицинское обследование и выявить причины появления прыщей, то есть причины того, что иммунитет снижен. Возможно, чтобы вылечить прыщи, потребуется изменить образ жизни, а возможно, придется пройти курс лечения затаившегося в организме очага хронической инфекции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (6 голосов)
 
Комментарии к материалу (10):
Evita  /   20 июль 2013, 23:16
При ослабленном иммунитете использовать противомикробные препараты сам бог велел.Сам то организм с угрозой уже не справляется. Базирон, к примеру, хорошее средство. Но на ой взгляд дороговато, да и кожу слегка сушит. Метрогил, тоже хорошее средство. Кстати, в разы дешевле базироа, но при этом отнюдь не хуже его.
Ответить
Надежда врач  /   22 июль 2013, 10:31
Эвита, все эти средства должны применяться только по назначению врача. При ослабленном иммунитете действовать следует особенно осторожно, так как возможны осложнения, но самое главное, что проблему решить они не способны, лишь облегчить симптомы. Основное внимание в этом случае уделяется как раз не противомикробным препаратам, а повышению собственных защитных сил организма, так как иначе мазать прыщи можно будет бесконечно - пока причина их появления не устранена.
Ответить
Вера  /   17 авг 2013, 00:23
Вы правы Надежда. Для этого то и необходима комплексная терапия, которую назначает врач. Что же касается метрогила, то он обладает не только противомикробными свойствами, но еще и повышает имунорегуляторные функции кожи, что тоже согласитесь не маловажно.
Ответить
Надежда врач  /   18 авг 2013, 11:12
Вера, не могли бы вы подкрепить свое утверждение каким-либо авторитетным источником? Я никогда не слышала о том, что действующее вещество метрогила, метронидазол, повышает иммунорегуляторные функции кожи, и не нашла об этом упоминания ни в одном из фармацевтических справочников. Удивительно, но производитель тоже, кажется, не знает об этом.
Ответить
Марина  /   15 сен 2013, 00:12
Тоже прыщи. Все надеялась, мне проактив купят, девчонки хвалят. Но у моих родичей денег на всякие там импортные крема нет, да и видимо не будет никогда. Нищета. Поэтому мне пришлось топать к дерматологу. Выписали мне препарат метрогил, я с ужасом шла в аптеку все думала как на меня народ смотреть будет, что я такое копеечное средство беру. Но ничего, пронесло как то. А через месяц и прыщи свалили. тьфу, тьфу.
Ответить
Надежда Врач  /   15 сен 2013, 09:27
Марина, все лекарственные препараты при лечении прыщей играют второстепенную роль. Значительно важнее правильное питание.
Ответить
Бог  /   08 март 2016, 23:49
Мазать прыщи не логично, кушать метронидазол можно бесконечно. Как точно определить причину прыщей? Какие реальные причины есть, полный список? Какими анализами определить? Если виновен иммунитет, то какова причина его падения? Зараза черпающая его ресурсы? Недостаток микроэлементов?
Ответить
Надежда врач  /   09 март 2016, 15:57
Полный список появления прыщей:
1. несоблюдение правил гигиены;
2. гормональные нарушения (или возрастные изменения);
3. снижение местного и общего иммунитета, причиной которых чаще всего является наличие хронической патологии в организме (например, кариозных зубов или иных очагов инфекции) или неправильное питание.
Анализы назначает дерматолог в зависимости от того, какая причина видится ему наиболее вероятной. Например, это может быть бактериологическое исследование.
Недостаток микроэлементов и витаминов современный человек, имеющий возможность разнообразно и полноценно питаться, должен рассматривать в самую последнюю очередь.
Ответить
Бог  /   10 март 2016, 00:31
Мне 31 год, питаюсь правильно, кроме допуска кофе, давно изучил ЗОЖ. Пошел к дерматологу, сдал анализ на хеликобактер, оказалось в норме, назначил 3 месяца метронидазола и месяц кларитина. 200 таблеток, ё-моё, пошел еще раз. Спрашиваю, как можно определить причину точно, ведь могут быть 100500 причин и питаться антибиотиками 3 месяца это умереть проше, с'ориентируйте, что еще проверить, может ИППП? Может ЖКТ? Может иммунитет. Современная медицина вообще в состоянии определить точно причину прыщей? Ответил: что тебе жить мешают, не обращай внимание, работе же не мешает, а медицина вообще не точная наука. Я чуть со стула не упал. На первом приеме пугал серьезностью проблемы, а сейчас старый пень противоречит сам себе. Считаю, что противоречить самому себе - это нарушение третьего закона логики. Любое отклонение от логике - это слабоумие. Сам пусть ест 100500 таблеток в состоянии сомнения. Я пока буду кошмарить всех дерматологов и терапевтов, до которых доберусь, исследовать вопрос и самостоятельно разбираться, а врачи с одним 1 кг узких знаний, 1 извилиной и расплывчатыми формулировками никуда не годятся - это обычные бездумные попугаи и чтобы попасть к 2% мыслящих людей, нужно пройти их 100 человек. Была бы грамотная клиника, где проверили весь комплекс и все потребные анализы, 100 раз больше бы заплатил, чем ходить к этим бездарям.
Ответить
Надежда врач  /   10 март 2016, 12:54
Уважаемый Бог.
Забавно давать советы пользователю с таким ником)
Правильное питание понятие растяжимое, поэтому на всякий случай скажу, что при прыщах из рациона должно быть полностью исключено сладкое, сдоба, продукты промышленного производства, жирная, жареная, копченая пища. Кофе можно оставить, кстати.
Попробуйте в течение месяца сделать следующее:
1. один раз в неделю полное голодание в течение 36 часов. Это с вечера одного дня до утра следующего дня. В день голодания можно пить только чистую воду, если голод мучительный, выпить чашку горячей воды. Выходить из голодания на фруктах или овощах.
2. наладить стул, если с ним есть проблемы, особенно при склонности к запорам. Поможет горсть чернослива ежедневно.
3. ежедневный контрастный душ.
4. следить, чтобы там, где вы проводите время, по возможности не было пыли, ежедневно или хотя бы через день проводить влажную уборку.
Все перечисленные меры способствуют устранению иммунного сбоя.
Следует иметь в виду, что прыщи могут иметь аллергическое происхождение, поэтому проанализируйте, при каких условиях происходит обострение. Возможно, есть смысл сделать аллергопробы.
Желательно также сделать бакпосев содержимого прыщей, это позволит подобрать препарат, к которому чувствительна микрофлора, а не принимать лекарства вслепую.

Критика ваша во многом справедлива, но проблема от этого не решится, поэтому попробуйте сделать то, что в ваших силах, и начните с тех мер, которые не зависят от врача.
Ответить
Знаете ли вы, что:

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Читайте также