Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Полезные свойства коры осины

Полезные свойства коры осиныМногие люди, после чрезмерного увлечения достижениями фармакологии, возвращаются к средствам, проверенным сотнями, а возможно, и тысячами лет. Речь идет о фитотерапии, или лечении лекарственными растениями. Удивительно, но большинство растений, оказывается, лекарственные – если точно знать, какое именно действие они оказывают и как их нужно правильно применять. Лечебную силу имеют почти все части растений: корень, сок, листья, кора у деревьев, цветки. Знакомая всем жителям средней полосы осина не исключение. Из-за библейских историй у этого дерева дурная слава, а между тем осина с древних времен известна как дерево, наделенное большой жизненной силой, особенно это относится к коре осины и почкам.

Осина относится к семейству ивовых, а ведь именно из коры ивы была выделена ацетилсалициловая кислота, главное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство в любой домашней аптечке, известное больше как аспирин. Кора осины также содержит в себе салицин – вещество, производным которого является ацетилсалициловая кислота. Именно благодаря ему отвар коры осины оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Кроме салицина, в коре осины содержится популин – гликозид, оказывающий противопаразитарное и гепатопротекторное действие. Благодаря ему кора осины используется в качестве глистогонного средства, особенно эффективного при описторхозе. При заболеваниях печени и желчевыводящих путей популин эффективен из-за своего желчегонного действия, а также из-за того, что нормализует работу печени.

Еще одна сфера применения популина – лечение туберкулеза. Считается, что палочка Коха, возбудитель туберкулеза, чувствительна к нему, и потому отвар коры осины может применяться в комплексе противотуберкулезного лечения. Тем более мы помним, что там присутствует и салицин, а это позволяет уменьшать воспаление, не прибегая к сильнодействующим медикаментам. Применение этого средства может быть оправдано в паузе между курсами антибиотиков или в период ремиссии.

Отвар коры осины помогает при простатите. Эффективен и при лечении кожных заболеваний, таких как экзема и дерматиты – благодаря содержанию в коре дубильных веществ.

Кору осины можно собирать самостоятельно, но делать это нужно в определенное время – поздней весной, и осторожно, чтобы не повредить дерево. Нужно сделать два круговых надреза, с расстоянием между ними примерно в 10см, и осторожно снять кору. Отвар можно делать из свежей коры осины, а можно насушить ее впрок. Делают это в не слишком горячей духовке, таким образом, чтобы кора высохла, но не испеклась.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (6 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Читайте также