Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как избавиться от панического страха

Как избавиться от панического страхаГоворя о том, как избавиться от панического страха, мы имеем в виду состояние, когда приступ такого страха ничем не оправдан. Паническая атака – симптом одно из видов невроза, невроза страха. Панический страх не поддается сознательному контролю со стороны самого пациента, потому попытки успокоиться, как правило, безрезультатны. Это мучительное состояние, которое уже не является пограничным, а выступает несомненным заболеванием, требующим медицинского вмешательства.

Для лечения панического страха существует различные методики: медикаментозная терапия, физиотерапия, психотерапия. В настоящее время наиболее действенной считается психотерапия невроза, поскольку было выяснено, что прием лекарственных препаратов не устраняет проблему, а лишь заглушает симптомы, в то время как заболевание продолжает исподволь прогрессировать. Медикаменты все же используются при лечении панического страха, но строго по назначению врача и весьма ограниченно, лишь в период острого проявления болезни.

Методы физиотерапии довольно успешны, особенно когда применяются курсами. Наибольшего результата удается добиться при санаторном лечении панического страха, так как здесь объединены воедино важнейшие лечебные факторы: смена обстановки, достаточный отдых, отсутствие стресса и на фоне этого – физиотерапевтическое лечение. Психотерапия может также быть использована во время санаторного лечения, но этот метод достаточно эффективен и в качестве амбулаторного, проводящегося по месту жительства, и даже, с применением современных технологий, не выходя из дома – с помощью интернета.

Психотерапия позволяет провести не симптоматическое, а этиотропное лечение, то есть выявить и устранить причину панического страха, тогда как все остальные методы направлены на борьбу с симптомами. Причины панических атак в подавляющем большинстве своем психогенные. Это нервное потрясение, стрессы, переутомление, психологическая травма – все то, что медленно и постоянно, или быстро и сильно выбивает человека из колеи привычной жизни. Умение справляться с такими факторами, устранять их негативное влияние на свою жизнь – вот что дает психотерапия.

Приступы панического страхаДля эффективного лечения панического страха необходимо изменить образ жизни. Тот образ жизни, который привел к появлению невроза, будет оказывать и дальше разрушительное влияние на жизнь, и потому лечение без его смены будет безуспешным и в лучшем случае даст лишь кратковременный эффект. Человеку, страдающему неврозом, крайне необходим полноценный отдых, ежедневное пребывание на свежем воздухе, здоровое питание, позитивные эмоции, общение с близкими людьми. Только в таких условиях можно говорить об избавлении от приступов панического страха.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (6 голосов)
 
Комментарии к материалу (8):
татьяна  /   07 авг 2013, 19:49
здравствуйте! меня мучает ужасное чувство страха вот уже 2 года,не могу ездить без сопроваждения и в транспорте,не могу находиться одна среди чужих людей, к тому же пол года назад у меня был инсульт,хочу жить полноценной жизнью, ростить своих деток, состояние ужасное ! ПОМОГИТЕ!!!!
Ответить
Надежда врач  /   07 авг 2013, 21:07
Здравствуйте, Татьяна.
Симптомы, которые вы описали, очень похожи на невроз, один из его видов. Это заболевание сейчас вполне успешно лечится, причем даже без медикаментов или с минимальным их количеством, методами психотерапии. Вам нужно обратиться за помощью к психотерапевту, не отказывайтесь от этого, не стоит мучиться там, где достаточно несложно - пока - вылечиться.
Ответить
Людмиа  /   13 июль 2014, 14:05
Помогите пожалуйста. У меня приблизительно месяц появились странные приступы. Внутри всё трясётся, дышать тяжело, голова кружится, страшно ужасно. Давление повышается, сердце бьётся за 100 раз в минуту. Два раза вызывала скорую. Всё время боюсь повторения.
Ответить
Надежда Врач  /   14 июль 2014, 13:19
Добрый день, Людмила. Вам нужно обратиться к терапевту и пройти обследование. Причина, скорее всего, либо в эндокринной системе (проблемы с гормонами), либо в нервной - но пока она точно не определена, помочь невозможно.
Ответить
Алла  /   23 окт 2014, 09:36
Здравствуйте, меня мучает паника уже 2 года. К псисиатору, психоневрологу обращалась не один раз, пропивала сонопакс уже раз шесть, но все начинаеться заново.
Ответить
Надежда врач  /   24 окт 2014, 00:12
Добрый день, Алла.
Возможно, вам могла бы помочь психотерапия - безлекарственный, но действенный метод. Посоветуйтесь со своим врачом насчет этого.
Ответить
ольга  /   06 фев 2016, 22:18
у меня похожие симптомы когда выхожу одна из дома в магазин или ещё куда нибудь меня охватывает ужасная паника ноги подкашиваются ужасное волнение что мне сейчас станет плохо......... и хочется бегом бежать домой это длится почти 3 года. была у психотерапевта выписал пить ЗОЛОФТ прочитала инструкцию не стала покупать........вот и низнаю куда обратится и что делать очень устала от этого.........когда нахожусь дома всё нормально.....ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ
Ответить
Надежда врач  /   06 фев 2016, 23:29
Ольга, вам нужно обратиться к специалисту за помощью очно, и помощь эту принять. Если вы не принимаете лекарства, назначенные врачом, как он сможет вам помочь?
Ответить
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также