Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Плохой запах изо рта

Плохой запах изо ртаПлохой запах изо рта может быть вызван причинами как местного характера, так и общего. Не все из них патологические, так как само понятие «плохой» достаточно неопределенно. Неприятно пахнет изо рта человека, поевшего сырого лука или чеснока, или же употребившего в пищу блюда, приправленные асафетидой – специей, имеющей резко выраженный чесночный запах, более выраженный, чем у самого чеснока. Сюда же можно отнести и алкоголь – специфический запах перегара имеет схожее происхождение, хотя в отличие от вышеперечисленного, вредное воздействие алкоголя одним «амбре» вовсе не ограничивается. Ошибочно думать, что после употребления таких веществ достаточно лишь почистить зубы и прополоскать рот. Едкие химические соединения всасываются в кровь, и плохой запах изо рта в данном случае обусловлен воздухом, выдыхаемым из легких, а вовсе не тем, что осталось на зубах.

Патологические процессы в полости рта являются наиболее частой причиной плохого запаха изо рта. Разрушенные кариозным процессом зубы, плохо подогнанные коронки и протезы, в которых застревает и гниет пища, пародонтальные карманы – все это служит рассадником гнилостных бактерий, которые, разлагая органические вещества, производят газ, имеющий тот самый отвратительный запах. Такова же причина гнилостного запаха изо рта при ангине, ведь на воспаленных миндалинах образуются целые колонии бактерий. В конце концов, недостаточная гигиена полости рта также приводит к появлению характерного противного запаха. Во всех этих случаях необходимо полость рта санировать, то есть устранить все места, где могут скапливаться патогенные микроорганизмы. Ежедневная чистка зубов два раза в день также должна стать нормой жизни. В этом случае плохой запах изо рта больше не потревожит ни вас, ни тех, кто находится рядом с вами.

Намного более сложно устранить плохой запах изо рта, обусловленный имеющимися общими заболеваниями. Такой симптом присущ болезням пищеварительной системы, особенно ее верхнего отдела. Гастрит, застойные явления в кишечнике, эзофагит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, глоссит – все эти недуги могут быть причиной того, что собеседники при разговоре отодвигаются и отворачиваются от человека. Заболевания верхних дыхательных путей также могут быть источником неприятного запаха, например озена – вид воспаления слизистой оболочки носа, при котором резкий отвратительный запах является основным симптомом. Поскольку носоглотка это единое образование, а носовое дыхание при этом обычно нарушено, то плохо пахнуть будет именно изо рта.

Болезни онкологического характера также могут привести к появлению плохого запаха изо рта, особенно на стадии распада опухоли. Во всех этих случаях единственной возможностью устранения проблемы будет лечение основного заболевания.

В конце концов, недостаточная гигиена полости рта также приводит к появлению характерного противного запаха. Во всех этих случаях необходимо полость рта санировать, то есть устранить все места, где могут скапливаться патогенные микроорганизмы. Ежедневная чистка зубов два раза в день также должна стать нормой жизни. В этом случае плохой запах изо рта больше не потревожит ни вас, ни тех, кто находится рядом с вами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Комментарии к материалу (3):
Вера  /   27 нояб 2013, 20:27
Как же мало знают люди о таком коварном заболевании как сахарный диабет! Вот и здесь о нем ни слова.А запах изо рта должен насторожить родителей! А довести информацию об этом обязаны в детской консультации с первых дней жизни ребенка.Мы узнали о том что сахарный диабет у детей это уже как образ жизни очень поздно. В реанимации! Два дня и ребенок погиб.11 лет ничего казалось бы не могло насторожить. РОДИТЕЛИ ЗНАЙТЕ - если ваш ребенок вдруг начал худеть, больше пить ( не списывайте это на жаркое лето),у него появился плохой запах изо рта СРОЧНО БЕГИТЕ СДАВАТЬ КРОВЬ НА САХАР!!!!!!!!!
Ответить
Надежда Врач  /   29 нояб 2013, 02:17
Спасибо, Вера, что поделились своей историей и дали разумный совет. Целиком поддерживаю. Соболезную вам.
Ответить
Елена  /   10 июнь 2014, 17:39
Cпасибо, полезная информация.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также