Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Симптомы, лечение и профилактика свиного гриппа у детей

Каждый раз, когда у ребёнка поднимается температура, болит горло, появляется насморк и кашель, родителей беспокоит вопрос – это обычная простуда или грипп? В этом сезоне специалисты прогнозируют вспышку гриппа A(H1N1) (так называемого «свиного»). Пик заболеваемости придётся на январь и февраль.

Симптомы и особенности свиного гриппа у детей

Особенности свиного гриппа

Свиной грипп относится к наиболее опасным вирусам гриппа типа А (самый распространенный тип гриппа, вызывающий масштабные эпидемии). Однако свиной грипп гораздо менее вирулентен, чем, например, прошлогодний птичий, и большинство заболевших благополучно выздоравливают. Но есть и ложка дегтя: несмотря на то, что россияне уже сталкивались с этим вирусом гриппа, эпидемии не избежать, так как штамм мутировал.

Особенно опасным грипп А(Н1N1) будет для детей. Проникает вирус всегда через носоглотку: оседает на слизистой, вторгается в клетки и начинает там размножаться, распространяясь на органы дыхания – бронхи, трахею, легкие.

Почему дети болеют чаще и тяжелее, чем взрослые?

У детей, в отличие от взрослых, наблюдается несовершенство микробиоценоза слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Поэтому вирус, проникший в организм ребёнка, легко может вызвать осложнения в виде пневмонии, которая очень опасна.

Ещё одна причина кроется в особенностях детского иммунитета: у малышей недостаточно продуцируется иммуноглобулин А, агент местного иммунитета. К тому же, клеточный иммунитет (именно он защищает организм от вирусов) до 7 лет развит значительно слабее гуморального.

Поэтому дети чаще «подхватывают» разные ОРВИ, в том числе грипп (в среднем дети болеют от 4 до 12 раз в год).

Симптомы свиного гриппа у детей

Проявления всех штаммов гриппа похожи: головная боль, ломота в теле, температура, потливость, озноб, затруднённое дыхание. Но есть важное отличие – вирусы типа А, к которым относится наш «герой», свиной грипп, более патогенны. Это означает, что болезнь длится дольше и чревата осложнениями.

Важно знать, что без специальных анализов тип вирусной инфекции определить практически невозможно. Чаще врачи просто ставят обобщённый диагноз «ОРЗ». Узнать, чем грипп отличается от других ОРВИ, можно здесь.

Симптомы свиного гриппа у детей

Основные правила лечения гриппа у детей

Терапия свиного гриппа принципиально не отличается от схемы лечения любого другого типа гриппа. Дадим несколько важных рекомендаций.

Как и зачем сбивать температуру

Зачастую родители впадают в панику при виде растущего столбика термометра и стараются тут же сбить температуру, даже немного превышающую заветные 36,6. Запомните, что температуру следует сбивать только если она поднялась выше 38,5 градусов и держится более 2 часов. Самым популярным жаропонижающим является парацетамол, он действует около 3 часов. Препараты на основе ибупрофена работают до 6 часов, но имеют неприятные побочные эффекты (тошнота, рвота, боли в животе, нарушением стула), поэтому их редко назначают совсем маленьким деткам. Обязательно соблюдайте дозировку!

Популярный среди взрослых анальгин детям давать опасно: он может повредить кроветворную систему. Также под запретом амидопирин, антипирин и фенацетин. Аспирин – с осторожностью и только по назначению врача.

Причина, по которой не нужно сбивать умеренно высокий жар, проста: агенты, которые борются с вирусом, вырабатываются при температуре выше 38 градусов. Нужно дать организму возможность самому побороть недуг. Помочь ему в этой борьбе смогут противовирусные препараты, например, Цитовир-3 в порошковой форме. Цитовир-3 подавляет активность вирусов даже при нормальной температуре тела (то есть, препарат работает, даже если вы сбили температуру).

Цитовир-3 порошок совместим с большинством лекарственных средств и не вызывает аллергии, что является большим преимуществом препарата.

Как облегчить кашель

Выбор лекарства от кашля зависит от его типа. Противокашлевые средства стоит давать только в том случае, если кашель сухой. В такой ситуации выписывают бутамират, либексин, глауцин и тд. При влажном кашле давать ничего не нужно – мокрота, содержащая микробы и продукты их жизнедеятельности, должна отходить сама. Отхаркивающие средства прописывают только тогда, когда кашель переходит в хроническую форму. Если мокрота слишком вязкая, для её разжижения применяют амброксол, бромгексин, ацетилцистеин и т.п. Все препараты должен назначать врач!

Как справиться с насморком

Сосудосуживающие капли и спреи (називин, галазолин, нафтизин и т.п.) нужно применять с осторожностью, так как детский организм очень чувствителен к лекарствам, а сосудосуживающие влияют на сердечную деятельность, могут повышать артериальное давление и вызывать головную боль. Поэтому облегчать насморк малыша такими капельками можно лишь изредка – например, чтобы ребенок уснул. Безвредной альтернативой являются солевые растворы для промывания, которые часто выпускаются в виде спреев. Их также должен прописывать доктор.

Нужно ли принимать антибиотики

Антибиотики – сильные лекарства. Они назначаются для борьбы с бактериальными инфекциями, которые вызывают отит, пневмонию, ангину. Важно, что они убивают не только «плохие», но и «хорошие» бактерии. Часто бактериальная инфекция присоединяется к вирусной на фоне сниженного иммунитета. Поэтому так важно при первых признаках болезни помочь организму, например, комплексным препаратом Цитовир-3 в порошке.  

Компоненты Цитовир-3 (бендазол, Тимоген и Витамин С) оказывают влияние не только на клеточный механизм иммунитета, но и на гуморальный, защищающий от бактерий. Клинические исследования и многолетняя практика применения препарата подтверждают, что приём порошка Цитовир-3 помогает организму быстрее и легче справиться с вирусом и его проявлениями, такими как кашель и насморк, а также показывает существенное (в 5-6 раз) сокращение случаев бактериальных осложнений гриппа. Это помогает избежать приёма сильнодействующих лекарств (противокашлевых, сосудосуживающих, антибиотиков).

Профилактика ОРВИ и гриппа препаратом Цитовир-3

Безопасность и эффективность препарата подтверждена ведущими специалистами и клиническими исследованиями. Цитовир-3 может применяться не только для лечения, но и для профилактики гриппа и ОРВИ, особенно в сезон простуд (осень-весна). Цитовир-3 порошок показан детям от 1 года, в том числе аллергикам. Отсутствие сахара, искусственных добавок, красителей, загустителей, компонентов, увеличивающих сроки хранения препарата делает порошок самым безопасным из подобных лекарственных средств.

Профилактика ОРВИ и гриппа препаратом Цитовир-3

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7631578947368 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (19 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Читайте также